Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Скумпия кожевенная - венецианский сумах: посадка и уход

Скумпия кожевенная - венецианский сумах: посадка и уход с фото
Благодаря необычному внешнему виду скумпия популярна среди дизайнеров. Они советуют заниматься ее выращиванием не только дачникам Подмосковья, но и жителям иных регионов. Посадка кустарника в открытом грунте не требует хлопот, а уход за ним очень прост.

Содержание
  • Сорта и разновидности скумпии кожевенной
  • Посадка кустарника
  • Уход за скумпией кожевенной, удобрение и подкормка
  • Болезни и вредители кустарника
  • Размножение скумпии

Сорта и разновидности скумпии кожевенной

Желтинник, венецианский сумах, париковое (дымчатое) дерево — тот, кто думает, что все эти названия не связаны между собой, глубоко заблуждается. Такими определениями характеризуют оригинальную по своей красоте скумпию обыкновенную, или кожевенную. С ее помощью и ткани в желтый цвет окрашивали, и мебель делали, и в производстве кожи использовали, а сырье для этого привозили из Венеции. После увядания цветы скумпии превращаются в нити, напоминающие пучок волос. Поэтому те, кто видел кустарник на фото или в действительности, сравнивают его с париком, облаком или сладкой ватой.


Цветение скумпии

Наиболее известны такие сорта:

  • Grace — листья на этом кусте красно-пурпурные, осенью становятся алыми. Цветы пурпурно-розовые.
  • Royal Purple – очень популярная разновидность. Изначально листья имеют почти черный цвет, осенью они превращаются в оранжевые и красные. Цветы красного оттенка имеют серебристый отлив.
  • Rubrifolius – листья этого сорта окрашены в сливовый, фиолетовый цвет. Ближе к осени они краснеют.


    Сорт Rubrifolius
  • Golden Spirit или Ancot – зеленая листва, которая распускается, имеет оранжевый оттенок. Осенью она становится красной и пурпурной. Цветы сорта Ancot — желтые.
  • Посадка кустарника

    Среди опытных садоводов скумпия снискала репутацию неприхотливого растения. Однако если вы хотите, чтобы она радовала вас здоровым, ухоженным видом и достаточно быстро росла, подберите участок, который:

    • хорошо освещен;
    • защищен от ветров;
    • не насыщен находящимися близко к поверхности земли грунтовыми водами.

    Внимание! Не стоит укоренять кустарник рядом с кленами, черным тополем, терном, а также робинией, амурским бархатом. Они могут погибнуть из-за органических кислот, которые выделяет скумпия.

    Состав почвы для скумпии не играет особой роли, т. к. она имеет мощные корни. Вместе с тем замечено: лучше высаживать кустарник на легкие, щелочные грунты. Расстояние между лунками делайте не менее 1,5 м. Это позволит растению чувствовать себя свободно, ведь взрослая скумпия имеет раскидистую крону и вырастает до 3-5 м.




    Скумпия хорошо растет на солнечных участках

    Корневая система должна полностью помещаться в посадочную яму. Проследите, чтобы корни не были примяты. Если у саженца есть земляной ком, сажайте скумпию вместе с ним. Вносить удобрения при посадке не нужно. Молодые растения первое время нужно обильно поливать.

    Совет. Время укоренения скумпии зависит от того, где вы живете. Весна или осень подходят для регионов с мягким климатом. Главное, чтобы весной миновала угроза возвратных заморозков, а осенью было еще далеко до стабильных холодов. В регионах с суровой зимой высаживать кустарник на постоянное место следует лишь весной.

    Уход за скумпией кожевенной, удобрение и подкормка

  • Полив. Кустарник хуже переносит чрезмерную влагу, чем засуху. Корни скумпии проникают глубоко в землю, и растение может черпать воду оттуда, даже если верхний слой грунта подсох. Поэтому главное правило полива — не переусердствовать.
  • Мульчирование. Проводите его регулярно, каждую весну, чтобы замедлить процесс испарения влаги.
  • Внесение удобрений. В период цветения рекомендуется разовая подкормка комплексным удобрением. Скумпия хорошо воспринимает и минеральные подкормки, и органику. Однако здесь много зависит от грунта. Если кустарник растет на плодородной земле, скорее всего, удобрять его не понадобится. Растение, высаженное на бедных почвах, с благодарностью отзовется на азотную подкормку (в начале вегетации), а затем на калийно-фосфорную (в середине лета).


    Для лучшего развития подкормите скумпию
  • Обрезка. Делайте ее весной, до того, как на ветвях появятся листья. В санитарных целях удаляйте побеги, прихваченные морозом, а также пораженные болезнями или вредителями. Формирующую обрезку проводите не чаще чем раз в 2-3 года, иначе скумпия ослабнет и станет хуже цвести. Для омоложения рекомендуется разовая обрезка растения до уровня короткого пня. После нее образуется хорошая поросль и формируется красивая крона.
  • Укрытие на зиму. Для молоденьких саженцев эта процедура обязательна. Защищайте их от морозов первые несколько лет, ежегодно накрывая, пока они не окрепнут. Взрослые растения хорошо переносят холода.
  • Внимание! Более устойчивы к морозам те виды скумпии, которые имеют зеленые листья. Кустарники с пурпурной кроной в бесснежные зимы могут обмерзать. Как правило, они восстанавливаются в течение периода вегетации, но сил для того, чтобы зацвести, уже не находят.

    Болезни и вредители кустарника

    Скумпия достаточно устойчива к болезням и повреждению насекомыми. Однако иногда на ней могут поселяться палевый листоед, скумпиевая листоблошка и малый фисташковый лубоед. Для борьбы с ними рекомендуется использовать инсектициды, например, Карбофос или Децис. Дозировка указана в инструкции.




    Палевый листоед

    Из болезней скумпию кожевенную иногда одолевает вертициллёзное увядание. Его источником являются грибки, которые заражают кустарник через повреждения на корнях. Проявляется недуг увяданием листьев и постепенным некрозом (отмиранием) побегов. Зараженные ветви нужно сразу же удалять, а места срезов смазывать садовым варом.

    Совет. Повысить устойчивость скумпии к вертициллёзному увяданию можно хорошим уходом: умеренным поливом, подкормкой и тщательным рыхлением грунта.

    Размножение скумпии

  • Отводками. Ветку, которая в дальнейшем станет новым посадочным материалом, надрезают невысоко от поверхности земли. Затем ее пригибают ровно настолько, чтобы можно было присыпать грунтом. Чтобы зафиксировать будущий саженец, для надежности привязывают какой-либо груз. После образования на ветке корешков ее отрезают от материнского кустарника и укореняют.
  • Черенками. Их заготавливают в июне и всю ночь вымачивают в растворе стимулятора гетереоауксина. Высаживают в парник и много поливают, пока черенки не примутся.


    Посадка скупмии
  • Семенами. Собирают их в конце лета или начале осени — всё зависит от того, насколько успели вызреть плоды скумпии кожевенной. После этого их сразу сеют без какой-либо обработки. Если процесс откладывают на будущую весну, то семена перед посадкой предварительно подготавливают:
    • очищают от кожицы;
    • проращивают во влажной среде.

    В любом случае углублять семена нужно не более чем на 2 см.

    Не сомневайтесь: за правильный уход и должное внимание скумпия кожевенная отблагодарит вас красивым, здоровым внешним видом. Такая же, как на чьем-то фото, но только уже в вашем собственном саду, она непременно станет в нем ярким акцентом.

    Правильный уход за скумпией: видео

    Выращивание скумпии: фото














































    Репост
    Наверх