Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Посадить молодые деревья

Посадить молодые деревья с фото
Рано или поздно сад нуждается в обновлении. Как сделать так, чтобы молодые растения безболезненно влились в дружную садовую семью? Потребуются как минимум две вещи: здоровый саженец и правильная посадка.

Берегите корни
Практика посадки саженцев подсказывает, что деревце хорошо приживется и быстро пойдет в рост, если в корнях полностью сохранится влага. Поэтому при посадке, особенно в ясную и ветреную погоду, необходимо предохранять их от подсушивания. Для этого саженцы лучше брать из упаковочного пакета по одному и сразу же сажать. Процесс посадки происходит так. Сначала вбиваю кол рядом с местом, где потом выкапываю яму. Ставлю в нее саженец. При этом место перехода корней в ствол должно быть выше окружающей яму почвы для семечковых на 6-7 см, а для косточковых — на 4-5 см. Засыпаю корни почвой из верхнего слоя (без удобрения}. Но если есть старый хорошо разложившийся компост, его можно добавить (1 часть компоста на 3 части почвы).
Я всегда сажаю с дочерью. Вдвоем и удобней, и веселей. Дочь держит саженец, а я постепенно подсыпаю землю лопатой, предварительно разбив комки. После того как засыплю нижнюю часть корней, начинаю расправлять между ними почву рукой, чтобы не оставалось пустот. Тонкие корешки раскладываю равномерно во все стороны. Затем продолжаю постепенно подсыпать почву дальше. Когда все корни будут засыпаны, землю слегка уплотняю ногами; ступню ноги ставлю по радиусу, носком к дереву, пяткой к краю ямы. Затем, подсыпав еще земли, делаю вокруг деревца лунку такой ширины, чтобы в нее вошла вода (например, на яблоню — 2 ведра, на вишню -1 ведро).
Основная цель полива в этом случае — обеспечить хороший контакт почвы с корнями, чтобы не было пустот. Поливаю и в случае, если земля достаточно влажная. Когда вся вода впиталась, лунку засыпаю землей. Ну и наконец вокруг дерева слоем в 4-5 см насыпаю торф или рыхлый компост. Этот слой предохраняет от испарения влаги.

Выбор по правилам
После того как несколько раз я терпел неудачу с посадками молодых деревьев в свой сад, к выбору саженцев стала подходить серьезно. Вот мои правила.
Ш Саженцы яблони и груши покупайте в горшках или специальных пакетах (корневая система должна быть закрыта). Для проверки возьмите саженец за ствол и приподнимите. Если он не выходит из горшка, значит можно брать. Деревце показало голые корни — найдите другого продавца. Хороший  имеет 3-4 ветви (готовая мощный развитый корень. Сломанные корешки можно простить, если на изломе они белые. Коричневый и черный цвет говорит о том, что дерево подморожено и скорее всего погибнет. Весной лучше сажать косточковые культуры (сливы, вишни и черешни), а осенью семечковые (яблони, груши, айву).

Репост
Наверх