Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Технология посадки раннего картофеля

Технология посадки раннего картофеля с фото

Житель Благовещенска В. Г. Приходько. Он любит заниматься картофелем, причем не ранним даже, а сверхранним. Результаты получает обнадеживающие. Вкратце опыт
Приходько состоит в следующем. В марте самобытный картофелевод достает клубни из подвала и помещает их в ящики с землей: пусть прогреются, прорастут, дадут рассаду. Чтобы корни не переплетались, ящик перегородил на ячейки, так легче отделять рассаду, не повреждая. К 9 мая стебли рассады достигают 30 см длины.

Самое время сажать в грунт! Но не в борозды сажает, а на гребни. Причем рассаду не ставит, а кладет, оставляя лишь верхушки стеблей незасыпанными. Возвратные заморозки такому картофелю нипочем. А потом как в сказке: у соседей картофель только-только продирается из земли, а у В. Г. Приходько он цветет; 15 июня — первая копка, а стало быть, и первые свежие клубни на столе. При вертикальной посадке рассады клубни получались мельче, так что горизонтальная посадка картофельной рассады вполне себя оправдывает. Если в лунки класть по горсти горячего навоза, который затем прикрыть слоем плодородной земли, и уже на него куст, то результаты бывают еще лучше. Испытываемые сорта картофеля — Адретта и Пригожий 2. Вообще-то можно любой сорт «поторопить», рассадный способ — гарантия забега во времени.

На заметку:

Тепловые пушки — это мощные профессиональные тепловентиляторы, предназначенные для обогрева различных видов помещений — комнат, складов, мастерских, гаражей, цехов и т.п. Помимо этого, тепловые пушки применяются для вентиляции и осушки. В прочном металлическом корпусе, защищенном от различного вида повреждений, находится нагревательный элемент (ТЭН или спираль, в зависимости от конструкции), раскаленный до высокой температуры и вентилятор, нагнетающий воздушный поток, проходящий через этот элемент.

Репост
Наверх