Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Посев семян сладкого перца на рассаду: выбираем, подготавливаем и растим правильно

Посев семян сладкого перца на рассаду: выбираем, подготавливаем и растим правильно с фото

Тема посева семян сладкого перца имеет огромную важность, именно поэтому она заслуживает отдельной статьи.

К выращиванию растений нужно подходить очень внимательно, так как они очень капризны. Если вы неправильно вырастите рассаду для него, то плоды принесут вам сюрпризы в виде острого вкуса или несоответствующего цвета.

Перец – важный продукт любого огородника или садовника, и это вполне объяснимо, ведь этот плод неимоверно полезен и обладает шикарными вкусовыми качествами. А теперь подробнее поговорим о том, как же нужно выращивать рассаду.

Содержание

  • 1 Выбираем семена правильно
  • 2 Когда сеять
  • 3 Как прорастить семена
  • 4 Как правильно посадить семена
  • 5 Всхожесть

Выбираем семена правильно


Для начала мы поговорим о том, чего не стоит делать при выборе посадочного материала:

  • Выбирать яркую упаковку. На упаковке часто изображается плод, который на самом деле выглядит не так. Нужно читать информацию.
  • Если вы планируете купить семена и далее получать потомство, которое можно успешно реализовать на своем огороде, то не стоит покупать гибриды (семена с меткой F1). Дело в том, что гибрид – это скрещивание разных перцев с целью получения самых лучших их качеств. Гибриды не способны давать потомство.
  • Отказываться от дражированных семян. Не стоит бояться этого слова. Дражирование – это обработка удобрениями с целью принесения растению исключительно пользы.
  • Выбирать сильно экзотические виды. Дело в том, что в вашей местности они могут просто не вырасти.
  • Покупать слишком много материала. Срок хранения его ограничен, так что у ваших запасов вполне могут исчезнуть растительные функции.



  • Теперь, когда вы знаете, каких ошибок лучше избегать, мы поговорим о правилах выбора семян для рассады:

  • Выбираем семена, которые подойдут нашему региону и климату. Так мы получим максимальный эффект от урожая.
  • Подбираем сорта. Существует очень много критериев, по которым классифицируют сорта. Это цвет, размер, вкус, толщина стенок, сочность, время прорастания. Нужно выбрать для себя сорт максимально удобный в уходе.
  • Сорт или гибрид вы хотите приобрести, зависит от того, нужно ли вам потомство. Гибриды не способны его давать.
  • Собственно, это и все, что вам необходимо знать перед покупкой. Теперь давайте разберемся со сроками посева, это ведь один из важнейших пунктов, без которого в нашем деле не обойтись.

    Когда сеять

    Дело в том, что сладкий перец прорастает 10-15 дней, но имеет длинный период вегетации.

    Поэтому начинать сеять нужно рано. Обычно это делается зимой, а конкретно с 20 января по 10 февраля. Кроме того, что семена нужно посеять в срок, их еще необходимо правильно подготовить к посеву.

    Разводим слабый раствор марганцовки и держим в нем семена около 15 минут. Потом промываем и оставляем на время в растворе микроэлементов. После этого промываем семена еще раз и пару дней не даем им просохнуть. Все, наши семена готовы и мы можем обсудить, как их прорастить.

    Как прорастить семена




    Как правило, проращивать семена нужно до появления корешков размером 0,5 см.

    Широкая емкость, заполненная влажными опилками – это первое, что понадобится для проращивания. Также можно использовать альтернативу – влажную тряпочку, на которую выкладываются семена, потом они накрываются несколькими слоями влажной марли.

    Если есть желание, то можно использовать какой-нибудь стимулятор роста.

    Важно знать: не пропустите момент нужного прорастания, иначе корешки врежутся в опилки или тряпочку и могут обломаться при извлечении. Проверять семена стоит каждые несколько часов.

    Теперь, зная все тонкости проращивания, мы можем приступать непосредственно к рассаде.

    Как правильно посадить семена




    Посев семян сладкого перца – очень ответственный этап, который покажет результат всех ваших предыдущих стараний.

    Сразу же, во избежание разочарований, обсудим главные ошибки при непосредственном посеве:

  • Сажать слишком глубоко. Дело в том, что семена не получают в этом случае достаточный полив.
  • Температура воздуха должна быть около 20 градусов. Сильное отклонение от нормы ухудшит всхожесть.
  • Не думайте, что для рассады подойдет любая почва.
  • Если вы подберете несоответствующий грунт, то земля при поливе сильно утрамбуется и маленькие расточки просто не смогут вылезти на поверхность.

    Именно для сладкого перца идеально подойдет луговая почва с добавлением древесной золы, речного песка и перегноя. За несколько дней до посева почву нужно обработать кипятком.

    Теперь перейдем непосредственно к посадке. Итак, вот такие этапы вам нужно проделать для выращивания качественной рассады:

  • Семена помещаем на глубину не более 1,5 см, присыпаем небольшим слоем почвы с раствором марганцовки. Расстояние между рядами должно быть около 5 см, а между растениями в ряду – до 2 см.
  • Емкость с посажеными семенами нужно поставить в теплое место и укрыть пленкой.
  • Примерно через неделю перец начинает пускать росточки. Когда это произойдет, нужно убрать пленку и поместить емкость на подоконник, открыв при этом хотя бы форточку. Температура при этом должна быть около 15 градусов.
  • Через 2 недели, когда силу ростков уже можно определить, нужно проредить их. Самые слабые росточки нужно удалить, чтобы дать возможность развиваться сильным.
  • Когда появляется 1-2 листочка, обычно это происходит спустя 25 дней, нужно окончательно проредить растения, оставив самые сильные. Расстояние между растениями должно составлять не менее 4 см.
  • Обратите внимание: чтобы снизить риск повреждения корневой системы перчика, на стадии двух листочков растения можно пикировать.

    Пикировка – это высадка каждого перчика в отдельную емкость. При этом процессе не повредите стебелек сеянцев.

    При пикировке заглубляться желательно не более 0,5 см. После растения нужно обильно полить водой. Но необходимо учесть, что перчик плохо переносит пикировку.

    Теперь поговорим непосредственно об уходе и о всхожести семян.

    Всхожесть




    Обычно всхожесть происходит на 5-7 день со дня посадки. Появляются небольшие хрупкие ростки. В 80% случаев каждое семя всходит без проблем.

    Если на этом этапе возникли неполадки, нужно разобраться, почему не всходят семена сладкого перца. Обычно это происходит из-за плохого плотного грунта, но также бывает, что семена глубоко посажены и земля у них слишком сухая.

    Поэтому нужно обязательно следовать инструкции и очень избирательно относиться к выбору почвы для перчика, ведь растение это, безусловно, капризное. При уходе за растением главное – вовремя поливать рассаду.

    Делать это нужно каждый раз, когда подсыхает верхний слой почвы. Высаживать на грядку перчики нужно так, чтобы они не мешали друг другу и не переплетались.

    При правильном соблюдении правил растения порадуют вас сочным мясистым урожаем.

    Как видите, ничего сложного в выращивании нет, тем не менее, это очень важный этап, который является основой для дальнейшего развития урожая и определяет его вкусовые качества.

    Репост
    Наверх