Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Не цветет тюльпан: причины и способы предотвращения этой ситуации

Не цветет тюльпан: причины и способы предотвращения этой ситуации с фото
Тюльпаны одними из первых (наряду с крокусами, рябчиками и т.д.) радуют глаз своим роскошным и ярким цветением. Но иногда некоторые садоводы с недоумением и разочарованием обнаруживают на своем садовом участке отсутствие яркого тюльпанного ковра. Возникает резонный вопрос: почему же не цветет тюльпан и на нем есть только листья, а также что делать в этой ситуации. Об этом и пойдет речь далее.

Содержание
  • Причины отсутствия цветения
  • Полезные советы о посадке тюльпана и ухода за ним
  • Выращивание тюльпанов: видео
  • Тюльпаны в саду: фото

Причины отсутствия цветения

Тюльпаны являются совершенно неприхотливыми растениями, но все же, они требуют определенного ухода для того, чтобы первыми среди множества других растений радовать вас своими красочными нежными цветами.

Довольно нередко цветоводы, особенно начинающие, говорят о том, что на своих цветочных клумбах наблюдают такую картину: тюльпаны зацвели частично; тюльпаны выпустили цветоносы, но цветочки мелкие; тюльпаны вовсе не зацвели.

И в подобной ситуации многие задаются вопросом: почему же тюльпан не зацвел: причины могут быть следующие:

  • Некачественный/неправильно подобранный посадочный материал. В первый год цветет только крупная луковица, во второй – мелкая. Кроме того, возможны и повреждения, которые легко не заметить невооруженным глазом под чешуйками луковицы. В результате садовод отправляет в почву больное растение.
  • Недостаток солнечного света. Тюльпан очень чувствителен к отсутствию или недостаточному количеству солнечного света. Поэтому если растение посажено на тенистом участке или в окружении деревьев/кустов и т.д., оно может попросту не зацвести.
  • Холодное и ветреное место. Наличие сильного/холодного ветра на участке, где посажен тюльпан, станет явным препятствием для зацветания растения, поскольку тюльпан очень любит «уют и покой».
  • Не соблюдено время высадки в грунт. Внезапные изменения погодных условий приводят к сдвиганию цветоводческих сроков посадки. К примеру, при затяжной теплой осени луковица тюльпана может пустить росток, который к зиме просто погибнет.
    Луковицы тюльпана
  • Неправильная посадка. При посадке луковицы тюльпана осенью она обычно пускает небольшой росток, который не достигает поверхности грунта. Таким образом, растение может спокойно «перезимовать». Если посадить луковицу слишком близко к поверхности, пущенный ею росточек слишком рано прорвется на поверхность и погибнет; если посадить слишком глубоко – растению не хватит сил для того, чтобы зацвести.
  • Неправильна срезка. Если при срезке тюльпанов оставлять менее 2 листочков, растение может не зацвести к следующему году.
  • Несвоевременная выкопка. Когда проходит этап цветения, растение необходимо выкапывать из земли, чтобы луковички хорошенько отдохнули в летний период. Если вы выкопаете растение позже положенного срока, оно начнет новый цикл роста. Если же, наоборот, опередите сроки выкопки – растению не хватит сил для цветения.
  • Совет. Нежелательно высаживать тюльпан в глинистую влажную почву, поскольку в таких условиях растение может попросту сгнить. Стоит учитывать также фактор случайности. Например, грызуны очень любят луковичные и могут повредить корневое гнездо тюльпана.

    Полезные советы о посадке тюльпана и ухода за ним

    К сожалению, если вы обнаружили, что растение не цветет, практически ничего уже сделать нельзя. Зато вы можете обезопасить себя от повторения печальной ситуации в следующем году. Итак, прежде всего, необходимо выбрать качественный посадочный материал. Сорта тюльпанов классифицируют по разборам. Так, если вы хотите, чтобы растение зацвело в год посадки, предпочтение следует отдать первому разбору (диаметр луковицы около 10-13 см), луковицы же второго/третьего разбора цветут лишь на 2-й/3-й год после посадки.

    Касательно сроков посадки: их можно назвать «плавающими». Так, классический период посадки – последняя неделя сентября – первые числа октября. Но, если вы проживаете в средней полосе, лучше сажать тюльпаны с 20-го по 30-е сентября. А вот жителям южных регионов можно сдвинуть срок посадки до 15-18 октября.




    Рост тюльпана

    Важный момент: определение оптимальной глубины посадки растения. В случае с тюльпанами – 3 луковицы. Для этого просто положите на лопатный штык 3 луковицы и поймете, как глубоко копать лунки.

    Совет. Посадка луковицы должна осуществляться только донцем вниз, с небольшим прижатием к земле. Ни в коем случае не надо вкручивать ее: это может быть чревато повреждением хрупкого корешкового зачатка.

    Вот и все, что вам стоит знать о том, почему тюльпан не зацвел и каким образом это можно предотвратить. Будьте внимательны при посадке растения и соблюдайте все правила ухода. Тогда вы сможете любоваться роскошным цветением в вашем саду. Удачи!

    Выращивание тюльпанов: видео

    Тюльпаны в саду: фото


















    Репост
    Наверх