Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Народные средства в борьбе с колорадским жуком в огороде

Народные средства в борьбе с колорадским жуком в огороде с фото

Здравствуйте, друзья! Колорадский жук – вредитель, опасный для всех видов пасленовых. Насекомое отличается жизнестойкостью, поэтому избавиться от него не так просто, как кажется. Дачники на своих участках каждый год уничтожают этих вредоносных созданий и иногда безуспешно. Для многих борьба с колорадским жуком народными средствами – наиболее оптимальный в своей безопасности вариант. Если владельцу сада или огорода важно сохранить урожай и не использовать агрессивные химикаты – я расскажу, что можно применить относительно безвредного.

Как победить в борьбе с колорадскими жуками, используя народные средства?


Применение химических отравляющих препаратов вредно не только для насекомых: продукты с грядки попадают на стол. А неразложившаяся химия может негативно повлиять на работу важных органов. С давних времен люди знают действенные способы избавления от вредителей.

Жуков собирают вручную, а личинок уничтожают механически. Но оговорюсь – это эффективно, если участок с посадками не более 3-5 соток. При больших площадях без химической обработки уже не обойтись.

Чтобы истребить вредных насекомых, на дно ведра выливают соляной раствор из расчета – 1 л воды на 100 г соли. Его можно заменить соляркой или керосином. Под куст, где есть жуки или личинки, ставится ведро, и насекомых стряхивают в него с помощью веника.

Уничтожение жуков нередко доставляет дачникам много хлопот. Поэтому они используют предупредительные меры. Прекрасной профилактикой считается высадка растений, которых не любят вредителей. К ним относятся, например, чеснок, петрушка, календула, фасоль-сидун и бобы.


К нехимическим методам борьбы относится и использование полыни. Рекомендуется просто воткнуть ветки растения в грядки или разложить в междурядьях. В полыни есть специфические вещества, отпугивающие этих картофелевредителей.

Если химия для дачника – табу, то он может выбрать наиболее устойчивые к поражению колорадским жуком сорта картофеля. К ним относятся Белорусский ранний, Зарево, Огонек и другие. Однако абсолютно устойчивых сортов к жукам-вредителям сегодня нет.

«Сухие» методы приведут к желаемому результату при регулярном использовании, к ним относятся следующие:

  • опыление растений;
  • посыпание междурядий.

Опудривание или опыление — это отличная защита для пасленовых от личинок вместе со взрослыми особями.

Для опудривания просеянной золой многие дачники выбирают березовую, так как ее считают самой губительной. Процедуру рекомендуется проводить утром по росе или после дождя. Важно, чтобы зеленая часть растений была влажной. На обработку участка в одну сотку понадобится 10 кг просеянной золы. Через сутки или двое все насекомые погибают.




Опудривание с помощью кукурузной муки. Действие такого опыления основано на свойстве кукурузы сильно увеличиваться после намокания. Съеденная жуком мука быстро разбухает в его внутренностях и вызывает гибель насекомого.

Опудривание гипсом и цементом. Дачники, которые дают такие рекомендации, на собственном опыте смогли убедиться, что все личинки погибают. Но вариант, я бы сказала, несколько экстремален. При намокании такая посыпка может и уничтожить все посадки, если чуть переборщить с количеством.

Посыпание междурядий с помощью свежих опилок. Насекомые очень чувствительны к запаху древесины. Свежие сосновые и березовые опилки, подсыпанные под помидоры, отгоняют насекомых. Посыпание следует делать перед цветением в 2 недели 1 раз и после цветения каждый месяц.

Применение жидкого «биологического оружия»

Хорошее средство от колорадского жука – это раствор для опрыскивания, приготовленный по народному рецепту. Понадобится подготовить пачку сухого горчичного порошка, 9% уксус (100 мл) и ведро воды. В ведре смешайте все ингредиенты смеси и опрыскайте баклажаны или другие пасленовые, которые подверглись нападению со стороны садовых вредителей.

Опрыскивание растительными отварами или настоями считается не менее эффективным, чем применение смеси с горчицей.

Рецепт №1. Тандем одуванчик и хвощ




Закипятите в 10 литрах воды по 200 г хвоща с одуванчиком и поварите 20 минут. Необходимо подождать, чтобы отвар остыл, и процедить его. Нужно развести 0,5 л средства в ведре воды. Этим средством опрыскивайте картофель.

Рецепт №2. Никотин – смертельный токсин

Табак и изделия из него губительны для колорадских жуков. Для приготовления настоя требуется 0,5 кг табачной пыли. Если растение есть на огороде, то нужно взять его стебли, хорошо их высушить и измельчить. Альтернативный вариант – использовать 200 сигарет. Приготовленное сырье заливают водой (10 л) и настаивают раствор в течение двух суток. Остается только процедить, добавить 40 г мыла, растворить его, и можно использовать. Если на картофеле появился полосатый вредитель, то нужно тщательно опрыскать посадки, чтобы листоед перестал вредить растениям.

Рецепт №3. Чеснок в борьбе против насекомых

Нужно взять 200 г головок или стрелок, мелко их порезать и настоять в 10 л воды. Эффективность применения возрастает после добавления 40 г хозяйственного мыла.

Рецепт №4. Отвар чистотела

Наберите полное ведро чистотела. Кипятите траву до 15 минут. Охладите отвар и потом отцедите. Отлейте 0,5 л в 10 л воды, чтобы приготовить раствор, готовый к применению. Этим средством можно опрыскивать картофель.




Среди химических средств с учетом эффективности и безопасности можно отметить «Престиж». В нем не содержится хлор, но при этом все равно его применение позволяет повысить стойкость культуры и с помощью средства удается защитить растения от колорадского жука.

Если без химии обойтись невозможно, то следует соблюдать необходимые меры предосторожности. Так, на участке, где выращивают ранний картофель, от применения комплексного удобрения лучше отказаться. В противном случае урожай в пищу нельзя будет употреблять, поскольку препараты не успеют разрушиться.
Буду благодарна за репост записи, а также напоминаю о пользе подписки на обновления моего блога.

Репост
Наверх