Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Выращиваем экзотический имбирь у себя в огороде

Выращиваем экзотический имбирь у себя в огороде с фото



Здравствуйте, друзья! «Как посадить имбирь в огороде?» – этим вопросом задаются многие кулинары. Ведь это ароматное растение не только приятно пахнет и используется в приготовлении вкусных блюд, как пряность. Оно полезно!

Поэтому многие люди сегодня используют имбирь в народной медицине и косметологии для лечения простуды и ряда других заболеваний и избавления от проблем с волосами и кожей. Вот я и решила уделить сегодня время именно этому растению.


Как выглядит?

Листья имбиря чем-то напоминают осоку. Травянистое многолетнее растение, родом из Южной Азии. Корневища горизонтальные, разветвленные.

Листики плотно обхватывают побег и вырастают до 20 см в длину. Сами по себе побеги имбиря могут быть высотой до полутора метров и очень красиво цветут.

В семействе имбирных примерно 140 видов. Сорт, который мы чаще всего используем в нашей стране, носит название Zingiber officinale.

Материал для посадки


Имбирь можно вырастить из корня и из семян. Если последнее вы найдете лишь в специализированных магазинах, то корешок продается в любом супермаркете.

Выбирая его, обратите внимание, что он не должен быть сухим. По нему видно, когда корень молодой: сочный, плотный с гладкой блестящей кожицей. Обязательно должны быть живые почки – как у картошки. Именно такой вам и нужно будет приобрести.

Как, когда и куда сажать?

Корень имбиря не высаживают сразу в грунт. Купив его в магазине для посадки на даче, сначала нужно посадить в горшок. Делают это в феврале-марте.

Горшочек выбирайте невысокий, но широкий. В это время он должен хорошо прорасти, и только такой корешок считается идеальным для посадки. Не спешите перемещать в грунт, лучше дайте дополнительное время.

Высаживают на открытую территорию весной-летом. В зависимости от того, где вы живете (на Урале, Украине или в Подмосковье), это время может изменяться. Если морозы затяжные, перенесите срок, пока не установится теплая погода.

Выбор места и почвы




Также перед пересадкой в открытый грунт нужно выбрать для имбиря подходящее место и подготовить почву. Этот участок земли должен быть хорошо освещен, но одновременно защищен от ветров и жаркого солнца.

Содержащий большое количество гумуса плодородный суглинок будет идеальным для растения. Предварительно почву нужно перекопать. В ходе этого процесса сделайте 20-сантиметровые в глубину борозды на расстоянии 30 см друг от друга, куда потом будете класть деленки.

Процесс посадки

Почва должна быть хорошо увлажнена. Если есть желание, вы можете смешать землю, которой будете закапывать корешки с лиственным перегноем и песком. Сложного нет ничего – проросшие корни имбиря разложите в ямочки и закопайте.

Если вы купили семена, учтите, что и их нельзя сразу сеять на открытой местности. Возьмите ящик, создайте дренаж и насыпьте плодородной почвы. Посейте, затем присыпьте сверху тоненьким слоем земли. Ждите прорастания, а потом также пересаживайте.

Забота об имбире




Все живые существа нуждаются в уходе, особенно в период роста. Имбирь любит воду и влажность. Следите, чтобы почва не была сухой, но и жидкость задерживаться в ней не должна. Еще вам потребуется пульверизатор. Обязательно увлажняйте им воздух вокруг растения. А когда листья начнут сохнуть, знайте, что им недостаточно влаги.

Важной особенностью является рыхление почвы. Пока огородный красавчик растет, обязательно проделывайте это еженедельно. Процесс важен для корневой системы.

И, конечно, не забывайте о подкормке. Удобрения для него должны быть органические. Сначала периодически давайте ему коровяк, разведенный с водой, в соотношении 1 к 10. В августе обязательно подкормите корешки калием.

Когда собирают урожай?

Листики начинают желтеть и опадать (примерно через полгода) – это знак, что пора «пожинать плоды» своей посадки. Первоначально полностью откажите ему в поливе. Потом выкопайте, очистите от земли и оставьте на солнце подсохнуть. Для хранения идеальной будет температура около 2 градусов выше нуля.

Буду рада, если статья понравилась и окажется полезной. Делитесь статьей с друзьями, рассказывайте о своих секретах выращивания растения, подписывайтесь на мой блог, чтобы не прозевать новые интересные статьи.

Репост
Наверх