Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Перец Клякса: описание сорта, особенности выращивания

Перец Клякса: описание сорта, особенности выращивания с фото
Перец – овощная культура, выращиваемая практически на каждом огородном участке. Этот овощ очень полезен, вкусен, дает богатый урожай. Сорт перца Клякса нельзя назвать стандартным, хотя он и не относится к гибридам. Благодаря внешнему виду плодов и простоте ухода он пользуется немалой популярностью среди большинства огородников страны. Далее представлена характеристика сорта: его подробное описание, особенности культивирования, отзывы тех, кто сажал перец, и т.д. (прилагаются фото).

Содержание
  • Описание перца Клякса
  • Особенности агротехники
  • Советы по выращиванию перца: видео
  • Сорт Клякса: фото

Описание перца Клякса

Отличный сорт перца под названием Клякса относится к среднеранним. Представляет собой слабораскидистое растение достаточно небольшой высоты. Идеально подходит для выращивания в средней полосе России. Первые перцы появятся ориентировочно через 125 дней после появления перечных ростков.

Плоды перца Клякса висячие. Крепятся к кустовым разветвлениям строго вертикально. Выглядят как трехгранный конус. Кожура достаточно плотная, гладкая, глянцевая, толщина стенок – около 0,5 см. Плоды отличатся средним размером, вес одного — в пределах 120 г. Мякоть в меру сочная, с отличным вкусом. Технически зрелый плод имеет насыщенный фиолетовый цвет, биологически зрелый – красный.

Согласно отзывам, этот сорт перца несложно выращивать: он неприхотлив к уходу, но при этом требует качественной почвы, подкормок и пр. Но об этом чуть позже. Огородники отмечают, что при грамотном уходе с одного квадрата грядок можно собрать до 4 кг красивых и вкусных плодов.


Семена перца Клякса

Особенности агротехники

Перед тем как приступать к посадке семян на рассаду, отберите лучшие экземпляры. Семена перца следует подержать в соляном растворе в течение 10-15 минут и выбрать лишь те, которые останутся на дне, остальные – не годны для посадки.

После семена тщательно промываются водой и хорошо просушиваются. При желании можно дополнительно подержать перечные семена в марганцевом растворе около 20 минут.

Учтите, что данный сорт перца выращивается только рассадным способом, поэтому посев семян на рассаду будет происходить еще зимой (ориентировочно в середине февраля).

Поскольку перец – культура довольно «чувствительная», то к выбору подходящей почвы следует отнестись очень серьезно. Она должна соответствовать следующим запросам:

  • быть достаточно плодородной;
  • быть в меру рыхлой и легкой;
  • иметь отличную влаго- и воздухопроницаемость.

Совет. Если почва на участке, выбранном для посадки, довольно бедна или тяжела, обязательно добавьте в нее органический комплекс удобрений и песок.

Обработанные семена высаживаются в емкости со слегка увлажненным субстратом и присыпаются слоем земли. Оставляем посаженные семена в теплом помещении (желательная температура не менее +25 градусов). При соблюдении технологии посева семена должны дать первые ростки уже через неделю. В грунт молодая рассада высаживается ориентировочно через полтора месяца (но не ранее 20 мая) по схеме 45х30 см.

Через 10 дней после посадки рассады в грунт необходимо мульчировать его перегноем/торфом (или же их смесью).




Перец на грядке

Несколько слов об уходе за сортом Клякса. Грядки с растущей рассадой необходимо периодически поливать, но не слишком при этом усердствовать. Главное, чтобы почва не пересыхала: перец этого совершенно не любит.

Подкормки не должны быть слишком частыми: 3-4 раз за весь период роста плодов на грядках будет вполне достаточно (предпочтение лучше отдавать органике). Отличный вариант для подкормки перца – разбавленная водой навозная жижа.

Совет. Используя жидкие органические подкормки, будьте очень внимательны: почва не должна быть сухой, иначе вы можете обжечь нежное растение.

Учтите, что перец – растение кустовое, поэтому в период активного роста следует его формировать. При достижении кустом высоты в 20-25 см можно удалять точку роста. Не забывайте также про боковые побеги: при чрезмерно активном росте удаляйте их (особенно те, которые окажутся на одном уровне с главным стеблем).

Наш материал подошел к концу. Вы познакомились с достаточно необычным и очень вкусным сортом перца Клякса. Соблюдайте агротехнику выращивания перца, и он порадует вас щедрым урожаем. Удачи!

Советы по выращиванию перца: видео

Сорт Клякса: фото


















Репост
Наверх