Glavsadovnik.ru » Советы

Как омолодить многолетники путем деления

Как омолодить многолетники путем деления с фото

Со временем травянистые многолетники сильно разрастаются, мешая росту и развитию соседних растений. Чтобы этого избежать и омолодить растения прибегают к их делению. Деление травянистых многолетников способствует лучшему росту и цветению . Кроме того появляется дополнительный посадочный материал.


Делить можно как корневые отростки, так и все растение целиком с корнем и листьями.


Вялые, с плохим ростом старые многолетники при этом обновляются внешне: появляется здоровая зеленая листва и великолепный цвет.

При помощи деления легко контролировать разрастание, и в случае необходимости ограничивать его.

Рекомендации по делению

Деление зависит от особенности роста растения. А самым важным условием для деления – наличие корневого кома. Травянистые многолетники со стержневым корнем не подходят для деления, т.к. нужна именно корневая разветвленность. Выкопанный ком освобождают от земли.

Крепкие корни, которые сложно разъединить руками делят при помощи пары вил. Их следует воткнуть в корневище посередине задками друг к другу и усилием раздвинуть. Мягкие корни вполне сносно разъединить руками, либо при помощи ножа. При этом разрезать корни не желательно, нужно стараться именно разъединить.


Лучшее время для деления

Лучшими сезонами для деления травянистых многолетников – осень и весна.

  • Осенью многолетники обрезают и после деления высаживают. Пересаженные осенью растения, на зиму необходимо защитить от ветров и морозов, укрыв их соломой, листьями или лапником.
  • Весной же важно не пропустить момент и успеть разделить многолетники, пока не появились новые побеги.

Процесс деления многолетников с крупными корнями:

  • Полить землю вокруг растения, выкопать.
  • Разделить корни при помощи вил.
  • Срезать ослабленные корешки и убрать высохшие, больные листья.
  • Посадить уже отдельные части на такую же глубину, как и раньше.
  • Процесс деления растений с мелкими корнями такой же. Разве что выкапывать необходимо осторожней, чтобы не повредить корни.

    Делить травянистые многолетники лучше утром в теплый облачный день, чтобы растение не сохло в процессе пересадки. Растениям с высокими стеблями после пересадки потребуется дополнительная опора.

    Следите за пересаженными многолетниками хотя бы в первое время, чтобы не допустить болезни растения из-за вредителей. Для лучшего роста не помешает дополнительная подкормка.

    Результатом деления травянистых многолетников будет хорошее цветение ваших любимых растений!

    Виноградская Ольга

    Репост
    Наверх