Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности посадки нарциссов - выращивание и уход в открытом грунте и в горшках

Особенности посадки нарциссов - выращивание и уход в открытом грунте и в горшках с фото

На сегодняшний день выращивание нарциссов на дачах и в черте города очень популярно. Расцветают нарциссы в начале весны, отличаются красивыми соцветиями с приятным ароматом.

Нарцисс – многолетнее луковичное растение, относящееся к семейству амариллисовые.

Нарциссы неприхотливы к почве, адаптируются почти под любые условия выращивания, вырастить их под силу даже начинающим садоводам.

Но, тем не менее, несколько простых правил по посадке и уходу за нарциссами поможет Вам добиться более пышного обильного цветения.

Содержание

  • 1 Сорта и виды нарциссов
  • 2 Когда лучше сажать нарциссы
  • 3 Уход за нарциссами
  • 4 Пересадка нарциссов
  • 5 Размножение луковицами
  • 6 Хранение луковиц в домашних условиях

Сорта и виды нарциссов

Садоводами и селекционерами выведено множество различных сортов и видов нарциссов. Ознакомимся с их классификацией.

По форме бутонов нарциссы бывают:

  • махровые
  • простые

По форме и строению листа растения подразделяют на такие виды как:

  • трубчастые
  • остролистные
  • корончатые
  • цикламеновидные

По цветовой окраске нарциссы бывают:

  • розовые
  • желто-белые

Основные сорта нарциссов, получившие наибольшую популярность на сегодняшний день:

  • Тацетные (многоцветковые) нарциссы, обладают насыщенным ароматом. Являются очень ранним сортом. Для выращивания этого сорта лучше подойдут более мягкие климатические условия, например, в средней полосе России
  • Поэтические, отличаются очень крупными цветками. Одиночные цветки обладают резким, но очень приятным ароматом
  • Дикорастущие сорта. К этим сортам относятся все гибридные и видовые цветы
  • Разрезнокорончатые. У соцветий этого сорта лепестки цветка бахромчатого вида

Купить луковицы нарциссов можно в специализированных магазинах и питомниках. Цена за одну луковицу варьируется от 30 до 150 руб.
 

Когда лучше сажать нарциссы

 
Лучшее время для посадки нарциссов – осень. Луковицы цветков должны укорениться до наступления сильных морозов, поэтому посадку лучше проводить в течение сентября.

Процесс укоренения обычно занимает две недели.

Посадка весной. Часто садоводов интересует вопрос: можно ли высаживать нарциссы весной? Ответ очень простой: можно, но нежелательно.

Нарциссы, высаженные весной, вырастают достаточно слабыми: их луковица не успевает созреть, и, к сожалению, цветы вряд ли зацветут в этот сезон.

Посадка осенью. Перед посадкой, приблизительно за месяц, нужно заранее вскопать почву и удобрить ее сухой травой, перегноем или листьями.

Глубина посадки нарциссов зависит от размера самой луковицы: если луковица крупная, то ее сажают на глубину 18-20 см, луковицы средней величины высаживают на глубину 14-16 см.
 

Уход за нарциссами

 
Цветам нарциссов нужно достаточное количество влаги. Нехватка влаги, может негативно сказаться на качестве их цветения.

Уход за нарциссами в открытом грунте. На грядке нужно регулярно рыхлить почву. Это необходимо для того, чтобы уменьшить испарение влаги. Также нужно своевременно пропалывать сорняки.

Подкормки и удобрения. Для ухода за растением желательно использовать жидкие минеральные удобрения: флоран, гармавит, фегафлор и другие. Первый раз подкормку проводят после всходов цветков.

Второй раз – когда появились стебли соцветия и образовались бутоны. Когда нарциссы отцвели, их подкармливают ещё раз. Удобрения в больших количествах не требуются, достаточно будет 20-30 г удобрения на 1 м2.

В период засыхания листьев, луковица растения укрепляется и запасается питательными веществами. Нарциссы неприхотливые цветы, и они не нуждаются в укрытии на зиму.

Однако, если цветки пересаживались поздней осенью, то необходимо позаботиться о специальном укрытии (торфом, листьями, ветками), для того чтобы растение не погибло.

Когда же необходимо выкапывать луковицы? Если луковицы в зимний период хранить в кладовке, то их нужно выкапывать в июне-июле в период пожелтения листьев.

Уход за нарциссами в горшках. Нарциссы, выращиваемые в домашних условиях, предпочитают не яркое, но очень тёплое место. Летом растение лучше выращивать на восточной либо западной стороне, а в зимний период на южной.

Уход за растениями, выращиваемыми в горшках не сложный: нужно своевременно поливать и подкармливать нарциссы.
В период формирования бутонов необходимо вносить азотно-калийные удобрения (аммиачную селитру, калимагнезию), нормы внесения можно посчитать, опираясь на инструкции к удобрениям.

Пересадка нарциссов

Кода нарциссы отцвели, их листья пожелтели и увяли – нужно подготавливать участок для пересадки: вскопать и удобрить различными азотными удобрениями, например, нитроаммофоской.

Выкопанные луковицы очищают, осматривают и перебирают. Потом отобранные луковицы дезинфицируют в бледно-розовом растворе марганцовки.

Дочерние луковицы нужно просто отделить от материнской. Разделенные луковицы можно сажать сразу после выкапывания, не просушивая и не удаляя корни. Такую пересадку растение отлично перенесет и во время цветения.
 

Размножение луковицами

 
Нарциссы хорошо размножаются с помощью луковичек. Как это правильно сделать? Вот несколько советов:

  • В середине июля, когда начинают желтеть листья нарциссов, их луковицы выкапываются
  • После выкапывания необходимо очистить луковички от земли и удалить старые корни. Луковица тщательно осматривается на наличие повреждений. Больные и слабые луковицы выкидывают
  • Оставшиеся для размножения луковицы для дезинфекции обрабатываются слабым раствором марганцовки бледно –розового цвета
  • Отобранные луковички просушиваются на протяжении десяти дней
  • Высушенные луковицы сохраняются в прохладном и сухом месте, пока не придет время для их посадки
  •  

    Хранение луковиц в домашних условиях

     
    Время посадки прошло, а луковицы нарциссов остались. Что же делать с ними, как их сохранить до весны? Как избежать гниения луковиц?

    Есть следующие способы хранения луковиц нарциссов:

    • Первый способ — высадить луковицы в землю. Луковицы нужно высаживать на глубину лопаты. Посадив, нужно мульчировать грунт, то есть добавить торф или перегной, высотой 20 см. Место посадки луковиц нужно накрыть сухими ветками
    • Второй способ – хранение в погребе. Для этого луковицы следует высадить в ящики. При этом способе хранения, луковицы укореняются в грунте, но низкотемпературный режим не даст им расти. Ранней весной, после того как растает снег, луковички аккуратно, вынимают и сажают в землю
    • Третий способ хранения – в холодильнике, или другом темном и холодном месте. Хранят луковицы в развернутом бумажном пакете. Для того, чтоб избежать гниения луковиц, их необходимо периодически проверять. В зимний период луковицы растений нужно сохранять, в сухом, прохладном месте, которое хорошо проветривается. За луковицами необходим тщательный уход, во избежание гниения

    Если придерживаться вышеперечисленных советов, нарциссы будут радовать вас долгим цветением и прекрасным ароматом.

    О том, как правильно посадить нарциссы и обеспечить им должный уход вы сможете посмотреть в этом видео:

    Репост
    Наверх