Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Ручная сажалка для чеснока (лука): особенности применения, создание своими руками

Ручная сажалка для чеснока (лука): особенности применения, создание своими руками с фото
Лук и чеснок – одни из самых распространенных зеленых культур на садово-огородных участках. Они незаменимы во время приготовления огромного количества разнообразных блюд. Но, при невероятной популярности данных культур, их иногда непросто выращивать ввиду длительности процесса подготовки почвы перед посадкой растений. Для ускорения и упрощения данного процесса часто используется ручная сеялка для лука и чеснока. Вашему вниманию инструкция по созданию данного устройства своими руками (прилагаются фотоматериалы и чертежи).

Содержание
  • Сеялка для лука и чеснока: принцип действия, особенности применения
  • Изготовление устройства своими руками
  • Посадка чеснока: видео

Сеялка для лука и чеснока: принцип действия, особенности применения

Ручная сеялка представлена определенной формы рамой, выполненной из прочного металла. Все внутренние детали устройства также выполнены из металла. Устройство данного приспособления достаточно простое: сеялка состоит из редуктора, контейнера для посевного материала, цепи и звездочки. Помимо этих деталей в сеялке находится несколько дисков, которые позволяют максимально аккуратно распределить сеянцы в почве в 1 слой. Для удобства работы приспособление дополнительно оборудовано колесом или даже несколькими.

Сеялка – универсальный агрегат, благодаря которому можно осуществить максимально точную посадку не только чесночной культуры, но и лука, шафрана и маленьких картофельных клубней. Правильная посадка позволит обеспечить максимальный урожай посаженной культуры.


Конструкция будет удобна также для посадки картофеля

При правильном использовании устройство призвано выполнять сразу несколько функций:

  • равномерное распределение посевного материала в почве (без пустых мест и скучивания саженцев);
  • погружение посевного материала на нужную глубину;
    • соблюдение оптимального и равномерно распределенного расстояния между отдельными рядами;
    • соблюдение ровной линии рядов.

Принцип действия устройства следующий:

  • В специальный контейнер кладутся предварительно подготовленные чесночные зубчики или другой посадочный материал.
  • Сошником подготавливаются борозды для посева саженцев.
  • При помощи сеялки высеваем небольшие бульбочки в рыхлый грунт.
  • Присыпаем рыхлой почвой посаженный материал.
  • Совет. Помните, что эффективно работать сеялкой на огородном участке можно лишь в одном случае: если почва была предварительно подготовлена (она должна быть мягкой и очень рыхлой). В противном случае можно либо сломать устройство, либо осуществить посадку культуры неправильно.

    Ручная сеялка невероятно проста в использовании, уходе, функциональна, экономична, и, главное, экологична. Важно отметить, что ручная сеялка оптимально подойдет для использования на небольших дачных участках, для других же подойдут моторизированные варианты.

    Изготовление устройства своими руками

    Поскольку сеялка для чеснока (лука) – устройство довольно недешевое, в некоторых случаях особенно при наличии необходимых комплектующих, имеет смысл изготовить данное приспособление самостоятельно. Тем более, что много времени это не займет.

    Итак, для создания сеялки вам понадобятся следующие элементы:

    • цепь;
    • сошник;
    • колесо (2 колеса);
    • контейнер для посевного материала (лучше использовать пластиковый);
    • дополнительные конструктивные элементы (2 куска трубы: одна пластиковая, другая – металлическая);
    • крепежные детали (болты, шайбы и т.д.).

    Процесс сборки устройства лучше всего осуществлять, руководствуясь техническими чертежами сельскохозяйственных сеялок (лучше использовать простейшие варианты). Итак, первым делом в заготовленной емкости для посевного материала проделайте отверстие (строго по центру). В крышке этой емкости проделайте небольшое отверстие для чесночных/луковых семян. Из того, что есть под рукой, сделайте небольшую крышку-клапан для вырезанного под семена отверстия. Для этих целей вполне подойдет крышка от консервной банки.




    Простая сажалка для чеснока, лука и картофеля

    Кусок пластиковой трубы аккуратно вставьте в вырезанное по центру отверстие. В пластиковую трубу вставьте металлическую. В отрезок металлической трубы поместите болт с гайкой и закрепите их с двух сторон шайбами (для свободного вращения).
    Прикрутите к резервуару для посевного материала ручку (можно использовать как пластик, так и дерево). К ней, в свою очередь, прикрепите сошник или, например, согнутую в нужном положении тяпку. Конструкция готова.

    Для упрощения работы с сеялкой необходимо как следует продумать ее конструкцию. Думайте, в первую очередь, не о ее многофункциональности, а об удобстве использования и максимальной практичности. Например, довольно важным конструктивным элементом сеялки можно считать уплотнительный каток. Простейший вариант: два широких колесика от игрушечной машинки, соединенные вместе.

    Совет. Для удобства можно использовать посевной контейнер с двойным дном. Для создания подобного эффекта достаточно вставить в контейнер подвижную металлическую пластину. Так вы сможете не только контролировать плотность засева участка, но и осуществить равномерную посадку культуры.

    Итак, сегодня вы узнали об особенностях применения сеялки для чеснока/лука и других культур, а также ее создании в домашних условиях. Удачи!

    Посадка чеснока: видео

    Репост
    Наверх