Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Описание белого хорька-альбиноса

Описание белого хорька-альбиноса с фото

Среди домашних животных хватает экзотики. Разумеется, большинство хозяев предпочитает «традиционных» кошек и собак, но есть и те, кому больше нравятся немного другие четвероногие. Например, по мнению некоторых таких любителей, белый хорек альбинос — один из лучших питомцев для домашнего содержания. И в пользу этой точки зрения они приводят немало доказательств. Итак, чем же привлекательны эти альбиносы по сравнению с другими представителями животного мира?

Содержание
  • Общая информация
  • Внешний вид
  • Повадки
  • Содержание
  • Дополнительные рекомендации
  • Заключение

Белый домашний хорек

Общая информация

Среди зоологов для определения хорьков-альбиносов чаще всего используется название «Фуро», которое соответствует его латинскому наименованию. Хотя «фретка» для них тоже справедливо, просто это название всего вида, а не только альбиноса.

В результате генетических исследований было определено, что эти самые фуро являются представителями темных лесных хорьков, которые лишены пигментации. Проще говоря, это именно альбиносы данного вида. Этот момент требуется немного пояснить. У этих хорьков целиком отсутствует красящий пигмент в коже и шерсти, что и приводит к характерному белому окрасу и красным глазам альбиносов.

Ввиду того, что ген этого момента рецессивный, белые хорьки чрезвычайно редки и ценны, хотя всегда остается шанс получить их от животных с нормальной пигментацией, но это явление не слишком распространено.

Согласно различным источникам, куньи были одомашнены от 800 до 1000 лет назад, и большинство ученых-историков сходятся на том, что первым домашним зверьком стал именно белый хорек. Правда, был это альбинос или просто обладатель соболиного, стального, перламутрового или шампань окраса, трудно сказать. От альбиносов они отличаются черными глазами.

Заводят хорьков не только для красоты, но и по причине того, что эти маленькие хищники прекрасно ловят грызунов. Правда, фермеру их следует отучить трогать домашнюю птицу, иначе могут возникнуть «неожиданные» потери среди поголовья.

Внешний вид

Как и у их диких сородичей, у фреток удлиненное по форме и очень гибкое тело, которое позволяет им забираться в самые труднодоступные места. Это видно даже по фото животных. Средняя длина варьируется от 35 до 50 см.

За счет коротких лап хорек может производить ложное впечатление медлительного зверька. На деле при желании они могут совершать рывки с поразительной скоростью, а их ловкость позволяет хорькам быстро менять направление своего движения.

Как и все альбиносы, за счет отсутствия пигментации белый домашний хорек обладает двумя важными чертами в своем внешнем виде. Во-первых, это, конечно же, белая шкурка, которая так замечательно выглядит, пока чистая, и на которой так заметна малейшая черная грязь. Во-вторых, это красные глаза. Цвет вызван кровеносными сосудами, которых не скрывают вещества, обычно дающие окрас этим уязвимым органам. Эти моменты очень заметны даже на фото.

Повадки

Стоит понимать, что белые домашние хорьки — это вовсе не одомашненные «варианты» их диких сородичей. С ними поработали селекционеры, и сегодняшний вариант черного лесного хорька отлично подходит для домашнего содержания, но в дикой природе самостоятельно выжить не в состоянии.

У фуро множество черт в характере, которые делают их идеальными домашними питомцами, способными доставить своим владельцам немало веселых минут.

  • В первую очередь это любопытство. Хорькам нужно исследовать все, что их окружает. При этом они готовы влезать куда угодно, иногда сильно пугая хозяев, в последний момент вылезая из готовой запуститься стиральной машины.
  • Второй момент — активность и игривость. Особенно если дома содержатся два хорька: они будут проводить в играх значительную часть всего дня. Да и с хозяевами фретки не отказываются поиграть. Скорее даже наоборот, могут преследовать по всей квартире, требуя составить им компанию.
  • Наконец, третье — неизменная жизнерадостность и оптимизм. В этом плане хорьки похожи скорее на собак: они никогда не унывают и всегда готовы поделиться отличным настроением с хозяином. Для счастья им много не надо: присутствие этого самого хозяина и полный желудок. Вот и все.

Содержание

Более подробно стоит рассмотреть момент, касающийся домашнего содержания фреток. Да, они выводились именно в качестве питомцев/любимцев. Тем не менее они по-прежнему нуждаются в определенном уходе и условиях содержания. Причем оные отличаются от прочих четвероногих, поэтому человеку, считающему себя опытным животноводом по причине того, что у него была собака или кошка, стоит пересмотреть свои взгляды.

Конечно же, ничего особенного подобным питомцам не требуется и изучение всех основных аспектов не займет много времени. Однако есть определенный минимум информации, необходимой для изучения.

Кормление

По своей природе хорьки — хищники, и их одомашнивание этого ничуть не изменило. Вот почему значительную часть их рациона должно составлять мясо, хотя давать его помногу не стоит: это может навредить желудку животного и попросту испортить его изящную фигурку.

Кроме этого, домашние хорьки не отказываются от прочих продуктов. Среди последних:

  • сырые куриные яйца (не чаще раза в неделю);
  • бананы;
  • молоко;
  • домашние овощи и фрукты (в очень небольших количествах).

Прежде чем кормить своего питомца чем-то необычным или непривычным для него, лучше проконсультироваться со специалистом. Обследование у ветеринара покажет, что можно давать домашнему хорьку, а что — нежелательно. Кроме того, выбирать лакомства лучше всего в зоомагазинах, обращая внимание на количество сахара в покупаемых продуктах.

Еще один крайне важный момент при кормлении хорька — режим. Он животное-полуночник, поэтому завтракать будут не так уж и охотно. Однако приучить своего любимца к определенному режиму, например, ужин-полдник-обед, вполне реально. Подобный подход значительно улучшит процессы пищеварения и, как следствие, обеспечит зверьку крепкое здоровье и долголетие.

Уход за шерстью

Чтобы белая шерсть фуро сохраняла свою красоту, и на ней не появлялось черных пятен, за ней нужно ухаживать. Нет, походов к парикмахеру здесь не нужно. Достаточно наличие специальной расчески и периодическое вычесывание домашнего зверька.

Линька у хорьков происходит дважды в году. Весной, в конце февраля — начале марта, и осенью, в период с октября по декабрь. В это время регулярное вычесывание особенно важно, если нет желания убирать отовсюду белую шерсть. Правда, делать это слишком активно тоже нежелательно. Несколько аккуратных и спокойных движений, и можно отпускать хорька дальше бежать по своим делам.

С купанием особых проблем тоже не должно возникнуть, поскольку большинство фуро обожает плавать, особенно в теплой воде. Добавив специального шампуня, можно решить проблему с потемнением шерсти (хотя черной она не станет), которое вызывают сальные железы. Альтернативный вариант решения тут — кастрация. В этом случае купать хорька потребуется только после его очередного исследовательского «турне».

Дрессировка

Многие ошибочно полагают, что хорьки — глупые животные, поскольку они плохо поддаются дрессировке. Причина тут вовсе в другом: если по жизнерадостности и оптимизму эти зверьки ближе к собакам, то по своей горделивости и самооценке — однозначно к кошкам. Они отнюдь не стремятся угождать своему хозяину, поэтому их нужно убедить в необходимости проводимой процедуры.

Кроме того, хорьки — не большие любители концентрироваться на чем-то подолгу. Особенно если они считают, что вопрос их не касается. Наконец, если выпускать зверька на улицу редко, он будет слишком возбужден, чтобы обращать внимание на какие-то непонятные требования и потуги своего хозяина.

Между тем, обучить хорька определенным трюкам вполне возможно, просто для этого нужно чуть больше поработать. Одним из самых эффективных методов дрессировки считается методика Дурова. Это был один из первых дрессировщиков, который выступал против жестокого обращения с животными и придерживался мнения о необходимости психологического контакта. Если разбирать его методику поэтапно, выйдет следующее:

  • Убеждение животного выполнить то или иное действие;
  • Действие должно быть для животного приятным;
  • Одновременно подается определенный сигнал.

Подобный подход формирует у животного следующее восприятие: «если я замечу этот сигнал и сделаю вот это, то получу удовольствие». Когда ассоциация становится устойчивой, появляется и результат.

В качестве основного средства убеждения следует использовать жестикуляцию. Хорьки не обладают хорошим зрением, однако определенные движения тела они в состоянии запомнить.

Также не стоит забывать про поощрение успеха. Наказания использовать здесь нельзя, поскольку боль и страх только сильнее отвлекают зверька от всей процедуры дрессировки и не приносят никакого результата.

Дополнительные рекомендации

Теперь пришел черед для дополнительных моментов касательно описания белых домашних хорьков-альбиносов, а также особенностей их содержания. Не все вещи можно втиснуть в определенную классификацию, а между тем такие мелочи могут оказаться важными для того, кто хочет завести у себя этих маленьких хищников.

И начать следует с неприятного мускусного запаха, который часто отпугивает людей от перспективы содержания хорька дома. Пока зверьки маленькие, они очень слабы, но, по достижении половой зрелости амбре значительно усиливается. Тем не менее оно полностью пропадает, если кастрировать или стерилизовать питомца. На его здоровье правильно проведенная процедура никак не скажется.

Теперь насчет дрессировки. О том, как ее проводить, уже было сказано. А вот на вопрос «зачем» ответа не было. Дело в том, что хорьки — чрезвычайно активные животные и нуждаются в частых выгулах. Несмотря на свои маленькие размеры (а порой благодаря им), они могут сбежать в поисках чего-то их интересующего и не найти дорогу назад, поэтому их послушание просто жизненно важно.

Наконец, в отношении их здоровья. Еще перед тем как покупать малыша-хорька, следует обойти ближайшие ветеринарные клиники и магазины, чтобы убедиться в наличии соответствующих специалистов поблизости. К сожалению, тех, кто разбирается в особенностях содержания и здоровья куньих не так много, а квалифицированная помощь тут потребуется, в этом сомневаться не приходится.

Заключение

Содержание хорька-альбиноса может принести как множество радостей, так и кучу проблем. Все зависит от степени подготовленности человека. Если им были изучены все текстовые материалы, а также просмотрены соответствующие фото и видео, едва ли возникнут серьезные осложнения. В этом случае ловкие и шустрые хорьки будут дарить своему хозяину лишь радость и счастье.

Репост
Наверх