Содержание

  • Виды лопат
  • Выбор штыковой лопаты
  • Оптимальный размер для штыковой лопаты
  • Уход за лопатой
  • Штыковая лопата своими руками
  • Лопата штыковая: фото
  • Лопата штыковая: видео
Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Штыковая лопата своими руками

Штыковая лопата своими руками с фото

Наверное, даже если и захотеть найти хозяйство, в котором отсутствует этот садовый инструмент, вряд ли это возможно сделать. Лопата стала неотъемлемым атрибутом нашей жизни, без которого невозможно выполнить строительные или садово-огородные работы. Этим инструментом люди научились пользоваться довольно давно, и с тех пор лопата постоянно совершенствовалась, дойдя до нас в современном виде. Если основным орудием труда наших предков была известная всем со школьной скамьи «палка-копалка», сделанная умельцами из подручных материалов, то современные лопаты изготавливаются на специализированных предприятиях из специальных марок стали. Сейчас уже продаются модели, сделанные из сплавов с добавлением титана, которые позволяют такому инструменту работать с самыми твердыми грунтами без поломок. Современные изделия выпускают с эргономичными рукоятками, которые снижают необходимое усилие при работе.

Виды лопат


В зависимости от вида выполняемых работ лопаты подразделяются на несколько основных видов:

  • Штыковые лопаты. Этот вид инструмента получил свое название благодаря форме своей рабочей части. Она, подобно штыку, заостряется на конце. Данная форма лопаты позволяет ей при минимальном усилии входить глубоко в слои грунта. Для удобства нажима на лопату ногой, ее верхние края загнуты назад под прямым углом. Этот инструмент незаменим при работе в саду или строительстве, так как позволяет легко выкопать необходимое углубление.
  • Садовые лопаты. Принципиально садовая лопата ничем не отличается от штыковой, и служит тем же самым целям. Отличие заключается в форме штыка и черенка. Садовая лопата имеет прямоугольный наконечник и специальную ручку на черенке, что облегчает работу. Несмотря на свое название, садовые лопаты применяются повсеместно.
  • Военный тип. Данные лопаты были разработаны для использования в армии. Они имеют немного другую форму, а также гораздо меньший размер черенка. Сам черенок тоньше, чем в гражданских моделях, утолщаясь в нижней части. Такая форма сделана для удобства их перемещения. Наиболее известна складывающаяся модель военной лопаты, больше известная как саперная. За счет складного черенка она легко транспортируется, и ею удобно работать даже в лежачем положении, что очень важно во время окапывания в боевых условиях. Но и в мирное время такая лопата получила распространения. Туристические модели лопаты штыковой укороченной даже снабжаются пилами, топориками и другими полезными опциями.

  • Полусовковый вид или «американка». Такое название данная модификация лопаты получила за то, что она имеет признаки штыковой лопаты – заостренный наконечник, и совковой – угол между черенком и лопатой. Такой вид появился за океаном. Ее удобство заключается в удобстве отброски грунта при копании.
  • Совковая лопата. Предназначена в основном для погрузочно-разгрузочных работ. Она имеет тупой наконечник и большую площадь рабочей поверхности с загнутыми боковыми концами. Это позволяет набирать в нее большое количество сыпучих материалов, что ускоряет работу. Лопата штыковая прямоугольная – отдельный вид лопат, которые сочетают в себе свойства обоих типов.

Выбор штыковой лопаты




К выбору штыковой лопаты необходимо подходить очень ответственно. Неудачно подобранный вариант может не только снизить производительность при работе, но и подорвать здоровье. Перед тем как отправиться в магазин, нужно оценить масштабы проведения земляных работ и тип грунта на участке.

  • Обычная штыковая лопата подойдет для работ на участке с мягкими грунтами. Такие модели обычно изготавливают из обычной стали. Это самый дешевый вид штыковой лопаты, который будет служить долго при надлежащем уходе. Дело в том, что обычная сталь со временем может затупиться и поддаться коррозии. Поэтому такие лопаты необходимо вовремя затачивать и проводить антикоррозионную обработку.
  • В условиях тяжелых грунтов, которые содержат скальные породы лучше использовать лопату штыковую усиленную. Такие модели имеют специальные ребра жесткости (стакан, в который вставляется черенок). Они не позволяют лопате согнуться при работе в сложных условиях.
  • Титановая лопата штыковая облегченная. Благодаря использованию этого материала вес изделия становится гораздо меньше, что снижает усилия человека при производстве работ. К тому же, такая лопата не гнется и не нуждается в дополнительной заточке. Еще одним несомненным достоинством титановых моделей является то, что к ним не пристают комья влажной земли, что облегчает работу при высокой влажности. Однако, цена лопаты штыковой из этого материала довольно высокая, что является препятствием для многих хозяйств в ее покупке. Титановые лопаты подходят для любых работ.
  • Штыковая лопата из нержавейки. При большом количестве достоинств такая лопата стоит гораздо дешевле титановых моделей, правда, вес ее будет, несомненно, больше. Главным преимуществом такой лопаты является то, что она не нуждается в антикоррозийной обработке, что увеличивает срок ее службы. Часто из нержавейки делают американки, что будет идеальным выбором для сыпучих грунтов.
  • Телескопическая штыковая лопата. У таких моделей регулируемая длина черенка, что позволяет людям с разным ростом наиболее оптимально распределить нагрузку, чтобы не подорвать спину. Она очень удобна в перевозке, особенно в багажнике небольшого автомобиля. Однако, алюминиевые или пластиковые телескопы, а именно из этих материалов их изготавливают, существенно проигрывают в прочности цельным черенкам из этих материалов, не говоря уже о деревянных. Да и стоят такие модели лопат гораздо дороже. Подобные лопаты будут отличным выбором, для тех работников, которые часто перемещают инструмент в автомобиле и работает на легких грунтах.

В зависимости от условий работы необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант. Конечно, для разных видов работ лучше иметь различные вилы штыковой лопаты, однако здесь нужно смотреть на возможность их приобретения.

Оптимальный размер для штыковой лопаты




Хотя, многие работники считают, что размер рабочей части и черенка лопаты не имеют принципиального значения. Однако, это далеко не так. От правильного подбора размера штыковой лопаты зависит то усилие, которое потребуется приложить для производства работ.

Слишком большая рабочая часть (клинок) лопаты будет выворачивать большой ком грунта, который имеет большой вес. Поработав несколько минут такой лопатой, средней комплекции человек гарантированно устанет. Напротив, слишком маленький клинок потребует большего количество операций, чтобы перекопать одну и ту же площадь. Особое внимание стоит уделить черенку. Он должен быть оптимальной длины. В вертикальном положении черенок, установленный на штык лопаты не должен доставать до плеча работника 10 см. Хотя, это довольно средний показатель, и встречаются люди, которые вполне хорошо работают с короткими черенками.

Уход за лопатой

Для того чтобы лопата служила долго и продуктивно, к ней необходимо относиться бережно. После работы остатки налипшего грунта нужно обязательно счистить, а сам инструмент убрать в хорошо проветриваемое место. Хранятся штыковые лопаты черенком вверх. Исключением являются модели, которые снабжены запаянным стаканом. В этом случае для удаления влаги из него, чтобы она не повредила древесину черенка и сам стакан, лопату ставят острием вверх.

Затупившийся инструмент обязательно необходимо обработать наждачным кругом, или точильным камнем. Если на рукояти появились сучки или сколы, их зачищают при помощи наждачной бумаги. При бережной эксплуатации и хранении штыковая лопата даже самая дешевая прослужит долго.

Штыковая лопата своими руками




Изготовлением лопат, как правило, занимаются специализированные предприятия, имеющие промышленное оборудование. В домашних условиях производить штыковые лопаты не рентабельно. Обычно домашние «Кулибины» лишь модернизируют заводской вариант, облегчая себе труд.

Один из таких проектов предложил один садовод-любитель. По его словам, такая модернизация позволит существенно сэкономить силы при производстве огородных работ. В качестве донора была взята обычная лопата штыковая, размеры согласно ГОСТу, изготовленная в заводских условиях. Суть модернизации заключалась в смещении точки усилия, для достижения лучшего КПД при работе.

От лопаты была отрезана тулейка при помощи обычной болгарки. Затем из трубы был изготовлен усиленный вариант тулейки, большей длины. Дело в том, что короткое крепление часто является причиной поломки черенка. Тулейка была приварена к остальной части лопаты, однако не напрямую, а соединена при помощи куска полосы, которая образует ступеньку. Черенок был выбран с утолщением в районе крепления с рабочей частью. Это позволило снизить нагрузку на руки при копке. Благодаря ступени, нога копающего может прилагать усилие строго по центру, что распределяет нагрузку на все острие равномерно, повышая КПД. В предложенном варианте изделия, черенок не находится на одной оси с острием, а смещен на 4 см вперед. Такой рычаг позволяет заметно снизить усилие при переворачивании грунта. Вилочная рукоять, которая венчает черенок, позволит без труда перевернуть поднятый пласт грунта.

Встречаются самодельные лопаты с полуколесом. Их форма чем-то напоминает кресло-качалку. При работе с такой лопатой полуколесо выступает ничем иным, как точкой опоры, благодаря которой человеку не нужно прилагать значительных усилий для подъема грунта. Однако, подобные модели годятся только для огородных работ, копать ними траншеи будет, как минимум, неудобно.

Лопата штыковая: фото






 


 


Лопата штыковая: видео

Репост
Наверх