Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Ручной окучник для картофеля: схемы и рекомендации по самостоятельной сборке

Ручной окучник для картофеля: схемы и рекомендации по самостоятельной сборке с фото

Картофель всегда являлся и является важной культурой, которую выращивают многие дачники у себя на участке. Конечно, картофель, выращенный собственными силами, всегда очень вкусный и качественный.

Однако не стоит забывать о том, чтобы получить клубни отменного качества, в процессе выращивания его нужно окучивать. Это связано с тем, что в прорыхленной почве корни растения разрастаются, и за счет этого формируется большое количество клубней картофеля.

Обычно окучивание делают при помощи тяпок. Если площадь большая, то этот процесс отнимает много времени и сил. Поэтому стоит задуматься о более удобном приспособлении для окучивания.

Ручной окучник для картофеля является самым оптимальным приспособлением для рыхления почвы. Кроме этого, при помощи этого нехитрого приспособления можно прорыхлить большой участок земли размером почти в 10 соток за считанное количество времени.

Так что же это за такой интересный инструмент и как его можно изготовить самостоятельно? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, стоит рассмотреть все свойства и преимущества этого приспособления.

Содержание

  • 1 Для чего необходимо окучивание
  • 2 2 типа ручного окучника
  • 3 Чертеж вам в помощь
  • 4 Необходимые инструменты
  • 5 Изготовление своими руками

Для чего необходимо окучивание


Как известно, в процессе выращивания картофель необходимо периодически окучивать. Вот только многие не знают, зачем это нужно и что это дает картофелю.

Итак, почему картошку необходимо окучивать:

1.Рыхление почвы обеспечивает поступление воздуха к корням, за счет этого они разрастаются.

2.Благодаря тому, что в почву поступает воздух, происходит быстрое образование клубней.

3.Помимо этого, окучивание увеличивает урожай до 20-30 %.


Стоит отметить: в регионах с прохладным климатом и повышенной влажностью, желательно периодически проводить указанный агротехнический прием. За счет этого из земли удаляется лишняя вода, она прогревается и насыщается кислородом. А вот в южных и юго-восточных регионах, уровень влаги низкий, и это приводит к проблемам орошения. Иногда окучивание в этих районах, наоборот, наносит вред растениям.

Рекомендуем запомнить основные правила окучивания:

1.Рыхление нужно делать вовремя. Обычно за весь сезон картофель рыхлят не менее двух раз. Первое окучивание следует делать, когда растение вырастает из земли на 5-10 см. Второе рыхление делается, когда высота стеблей достигает 14-20 см. Желательно, чтобы на кустах еще были не раскрытые бутоны цветков.

2.Рыхление проводить при пасмурной погоде, утром или вечером. Лучше всего делать это после дождя, поливных работ или после утренней росы.

3.Не стоит окучивать почву при сильной жаре. Потому что листья и стебли, которые окажутся на открытом солнце, могут сгореть и растение погибнет.

Конечно, окучивание всегда нужно проводить при помощи специального инвентаря. Некоторые используют тяпки, мотыги и грабли, но работать ими достаточно тяжело и долго. Поэтому лучше всего воспользоваться ручным окучником. Тем более его можно изготовить собственными руками.

2 типа ручного окучника




Дисковый окучник

Распространены 2 вида:

  • в виде плуга;
  • дисковый.

Если взглянуть на внешнюю конструкцию дискового приспособления, то она выглядит как рама на двух колесах с двумя подвешенными на нее дисками.

Дисковый окучник состоит из следующих компонентов:

  • поводок Т-образной формы;
  • талрепы винтового типа – 2 штуки. Эти элементы выполняют функции регулирования движений дисковых отвалов;
  • две стойки;
  • дисковые отвалы – 2 штуки.
Обратите внимание: дисковые окучники используют не только для окучивания, но и для вспахивания земли перед посевом и после сбора урожая, также для пропахивания земли между рядами.

Во время регулирования стоек между дисками изменяется расстояние поворотов. За счет этого, можно устанавливать необходимую ширину между грядками (от 30 до 75 см). Обязательно обращайте внимание, чтобы углы поворотов были одинаковыми.

Если этого не будет, дисковый окучник потянет в одну из боковых сторон. Размер диаметра колес составляет 70 см и размер ширины от 10 до 14 см. Именно эти размеры обеспечат наиболее комфортное управление, и в процессе вспахивания колеса не навредят растениям.




Окучник в виде плуга

Устройство в виде плуга — это также средство для проведения культивации почвы. Это приспособление достаточно удобное и с помощью него можно быстро прорыхлить или вспахать землю.

В основном для вспашки или рыхления почвы используют самоходный плуг. Плуг устанавливается на мотолебедку, и при движении ее он сам держится в борозде. При помощи этой конструкции можно окучивать и вспахивать большие площади с тяжелой почвой.

Также за счет конструкции устройства можно регулировать ширину захвата и глубину вспашки. Обычно для рыхления почв песчаного типа ширина захвата составляет 20 см, а для суглинистой почвы от 5 до 15 см.

Стоит отметить: многие огородники советуют воспользоваться дисковым окучником, поскольку с ним намного легче работать. Помимо этого, дисковый окучник формирует ровные и красивые ряды.

Однако, стоит это средство достаточно дорого, поэтому лучше всего сделать его самостоятельно. Процесс изготовления не очень тяжелый. Первым делом стоит изучить чертежи всей конструкции.

Чертеж вам в помощь




Чертеж по изготовлению окучника (нажмите, чтобы увеличить)

Первым делом изготавливаются диски. Поэтому стоит сначала подготовить чертеж этих элементов. Хорошим наглядным примером будет следующий чертеж:

Для дисков выбирайте достаточно крепкий металл. Многие умельцы умудряются приспособить для этих целей крышки от кастрюль.
После этого необходимо сделать крепление к дискам. Желательно, чтобы у ручного окучника было два отвода. Это обеспечит наиболее удобное управление.

Чертежная схема дискового окучника, где:




1.Обрабатываемая картофельная грядка.
2.Диски в количестве 2 шт.
3.Механизм кулачного типа.
4.Крепёжный кронштейн.
5.Стойка.
6.Скребки из стали – 2 штуки.
7.Мостовая балка.
8.Болт стопорного вида.
9.Рукоятка.

Необходимые инструменты




Все что необходимо, чтобы изготовить окучник (Нажмите, чтобы увеличить)

При изготовлении самодельного окучника следует подготовить следующие элементы:

  • вогнутые диски – 2 штуки. Подойдут обычные крышки от кастрюль или диски от старой сеялки с размером диаметра от 40 до 60 см;
  • винтовые тарлепы – 2 штуки;
  • полая трубка. Она заменит вертикальную стойку. В диаметре она должна быть 1 дюйм, а длиной 1 метр;
  • полая трубка с сечением ? дюйма. Этот элемент будет выполнять функции передней и задней тяги;
  • поводок Т-образной формы;
  • трубогиб или газовая лампа;
  • регулируемые переходники для соединения дисков;
  • болты и сварка для крепежа.

Изготовление своими руками




Этапы работ следующие:

1. Регулировка. Лучше всего, чтобы самодельный окучник был многофункционального назначения. По этой причине стоит отнестись с большой ответственностью к функциям регулирования. Высота регулируется при помощи специального телескопического аппарата, расположенного в центральной части. В трубку с большим размером вставляется трубка меньшего диаметра, и она переходит в заднюю тягу. Благодаря этому окучник можно будет отрегулировать под размеры роста человека.

2. Контроль атакующего угла обеспечивается наклоном стойки в центре. Этот эффект можно получить за счет изменения разности угла между вертикальной станины и передней тяги.

3. Далее станина приводится в движение. Переднюю тягу нужно прикрепить шарниром к стойке в центральной части. Регулирование производится тарлепой.

4 Привариваем к стойке задние стойки и диски.

5.Затем прикрепляем переднюю тягу при помощи шарнирного механизма и длинного болта.

6.В итоге должна получиться задняя тяга в форме буквы «П» с шириной не более 50 см. Размер рукоятки в длину должен быть не меньше 20 см.

7.Далее в центральной части вилки следует приварить вертикальную трубку. За счет конца этой трубки вся конструкция вставляется в вертикальную тягу.

8.Для того чтобы была возможность регулирования высоты стойки, в верхней части следует просверлить проемы. Эти же отверстия следует сделать и в вертикальной вилке.

Не забудьте: перед тем как установить диски, их следует зачистить со всех краев. Если в качестве дисков выбрали крышки, то их также молотком следует согнуть: с одной стороны должен быть вогнутый вид, с другой — выпуклый.

Таким образом, мы завершили сборку окучника. Осталось опробовать ее на дачном участке. Ручной окучник — это удобный инструмент, который сможет намного облегчить труд при окучивании картошки. Возможно, некоторым покажется, что сделать своими руками этот инструмент достаточно трудно, но это далеко не так.

Самое главное — иметь чертежи и хорошую смекалку, тогда все получится. Кроме того, для самостоятельного изготовления не требуется дорогих инструментов — все можно найти у себя дома.

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о том, как работать с ручным окучником для картофеля:

Репост
Наверх