Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Валлота прекрасная

Валлота прекрасная с фото



Подоконник моего окна снова расцвел. Что это за цветы, такие яркие и красивые? Я называю их лилиями. Конечно, они не пахнут, как настоящие лилии, но очень похожи на них. Может быть, это амариллисы? Но листья у амариллисов широкие, да и цветы должны быть крупнее.

Что же за цветок живет на моем окне? Валлота прекрасная действительно является родственником амариллиса.

Она тоже родом из Африки. Луковицы у валлоты значительно меньше, листья узкие и длинные. Нашел растение ботаник по фамилии Валло, с тех пор цветку присвоили фамилию первооткрывателя. Ядовито ли растение? Думаю, что не стоит шутить с родственниками амариллиса: лучше не ставить экспериментов.

Чаще всего встречаются красные валлоты, но бывают розовые и белые.


Условия содержания валлоты прекрасной очень просты: чем хуже условия, тем раньше растение зацветает. Тесный горшок, холодное помещение, сухая земля зимой – залог обильного цветения летом.




Валлота очень быстро разрастается, за год она способна оккупировать все ваши окна. Каждую весну растение рекомендуется пересадить. В один горшок можно посадить несколько луковиц. Детки от материнской луковицы нужно отделять: цветов будет больше. Но если вы забудете пересадить растение, ничего страшного не произойдет: яркие цветы все равно появятся.

Новые растения зацветают на второй год. Растение любит смесь лиственной, дерновой земли, речного песка и перегноя. Но если возьмете любую другую землю, валлота не обидится, и все равно будет цвести.

Даже самый ленивый цветовод способен ухаживать за валлотой прекрасной.

Летом растение любит свет и воду. Отлично освоится валлота в палисаднике. Оставьте растение там вместе с горшком. В зимнее время года можно вынести валлоту на холодный балкон, если температура не ниже 5 градусов. Листья обрезать не нужно.

Полив в этот период должен быть умеренным, но при этом следите, чтобы листья не желтели от засухи. Тогда растение потратит силы на восстановление листьев, а цвести уже не будет сил. Вредители поражают это растение очень редко.




Бабушкина Ирина

Репост
Наверх