Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Заразные и незаразные болезни коз

Заразные и незаразные болезни коз с фото

Болезни коз должен знать каждый фермер. Чем быстрее поставлен диагноз, тем эффективнее терапия. Вовремя распознанные симптомы позволяют спасти животное, а при заразных болезнях и целое стадо. В некоторых случаях лечение проводят самостоятельно, но в тяжелых ситуациях без помощи ветеринара не обойтись.

Содержание
  • Классификация болезней коз
  • Вирусные и грибковые инфекции у коз
  • Бактериальные заболевания у коз
  • Болезни, вызванные внешними паразитами
  • Гельминтозы
  • Незаразные болезни пищеварительного тракта
  • Незаразные болезни различных органов и систем
  • Другие незаразные болезни коз

Болезни коз

Классификация болезней коз

Заболевания у коз делятся на две основные группы – заразные и незаразные. Такая классификация является принципиальной, так как при заразной патологии больное животное требует изоляции. Также необходимо провести профилактические мероприятия в стаде, при опасных заболеваниях часто приходиться уничтожать все поголовье.

Вот основные незаразные болезни у коз:

  • Патологии внутренних органов и систем
  • Хирургические заболевания
  • Отравления
  • Заболевания молодых козочек
  • Акушерская и гинекологическая патология.

Заразные заболевания разделяются на следующие виды:

  • Инфекционные (вирусные, грибковые, бактериальные)
  • Инвазии (вызванные внутренними или наружными паразитами).

Вирусные и грибковые инфекции у коз

Среди грибковых инфекций самая распространенная – стригущий лишай. Поражает он коз при неправильном содержании, повышенной влажности. Заражение происходит во время контакта с больным животным. Шерсть в месте поражения становится короткой, будто подстриженной. Затем она выпадает, на коже видны красные, четко очерченные пятна с шелушением и огрубевшей поверхностью. Лечат стригущий лишай йодом 3-5%, спиртовым раствором, фенотиазином, трихотецином, клотримазолом и другими противогрибковыми средствами.

Ящур – опасное вирусное заболевание, которое требует карантинных мероприятий. При выявлении первых симптомов следует изолировать больное животное, провести обеззараживание помещения и написать уведомление в ветеринарную службу. Сперва у коз поражаются копыта, на венчике и в межкопытных щелях появляется краснота, пузырьки и язвочки. Затем похожие элементы возникают на вымени, половых органах, губах, во рту, вокруг глаз. У козы поднимается температура. Длительность заболевания – неделя, взрослые животные выздоравливают. Опасна болезнь для козлят, они часто гибнут. Не помогают даже лечебные свойства молозива. Ящур передается людям, для него характерно эпидемическое распространение. Лечение – местное (обработка ран антисептиками), профилактика – вакцинация.

Бешенство коз и овец – вирусное заболевание, которое передается через укусы больных животных. Первые симптомы появляются через несколько суток. Козы начинают тихо мычать, пошатывается при ходьбе, отказываются от еды и питья, у них интенсивно выделяется слюна. Практически во всех случаях болезнь заканчивается смертью. Потому все что можно делать при бешенстве – это отправлять животных на забой, туши обязательно утилизируют.

Бактериальные заболевания у коз

Листериоз – бактериальная инфекция, вызывается листериями. Передается козам через мелких грызунов, овец и больных сородичей. Проявляется поражением нервной системы, козы теряют равновесие, крутятся по кругу, голова у них повернута на бок, после чего возникают судороги. Длится заболевание дней десять, практически всегда заканчивается смертью. В начале болезни колют тетрациклин в дозе 25-30 мг/кг, но эффект он приносит редко. В большинстве случаев больных животных убивают, мясо можно есть лишь проварив в течение двух часов.

Лептоспироз – еще одна бактериальная инфекция, которая переносится грызунами, вызывается лептоспирами. Передается контактным, алиментарным и воздушно капельным путем. Основные признаки – возбуждение, температура, потеря аппетита, желтуха, понос. Козы часто мочатся, цвет мочи темный, в тяжелых случаях у них появляются судороги. Если козы беременны, они теряют детенышей. Иногда лептоспироз протекает в подострой и хронической форме. Лечат заболевание антибиотиками, внутримышечно колют стрептомицин в дозе 10-12 МЕ/кг, дважды в день. При хронической форме – бициллин, раз в две недели.

Бруцеллез – бактериальное заболевание коз, которое вызывается бруцеллами. Заражаются козочки фекально-оральным путем, через ссадины на вымени в процессе дойки. Считается, что передается болезнь и половым путем. Признаки у коз минимальные, у козлов напухают семенники, у козочек случаются аборты на четвертом месяце. После аборта наблюдаются слизистые или гнойные выделения из половой щели. Бруцеллезом заражаются люди, он протекает в острой, подострой и хронической форме, с трудом поддается лечению. Информация о подозрении на бруцеллез у козы должна передаваться в ветеринарную службу.

Болезни, вызванные внешними паразитами

Наиболее часто у коз встречается педикулез. Вши поражают животных круглый год, но сильнее всего в зимние месяцы, поздней осенью и ранней весной. Когда насекомых много, они вызывают истощение, так как выделяют токсины в кровь. Вши заметны на белой шерсти в виде черных точек и скоплений. Гниды на волосках похожи на небольшие плотные утолщения. Увидеть их можно лишь при внимательном осмотре. Для борьбы с паразитами используют препараты бутокс, эктомин, неостомазан и т.д. В домашних условиях готовят порошок пиретрум их цветков лекарственной ромашки.

Пухоперовласоеды – еще одни паразиты, которые поражают козью шерсть. Они чуть меньше по размеру, чем вши. Окраска у них коричнево-желтая, голова шире грудки, что можно хорошо разглядеть на фото под микроскопом. Строение рта власоедов грызущее, так как они питаются шерстью и пухом. Для борьбы с власоедами используют те же препараты и методы, что и для удаления вшей. Насекомые (и вши, и власоеды) могут переносить заразные болезни, в этом их основная опасность. Также они портят шерсть и пух у коз.

Чесотка – паразитарная болезнь, вызывается микроскопическими клещами. Они прогрызают верхний слой эпидермиса, попадают в кожу, где питаются живыми и отмершими клетками. Слюна клеща провоцирует сильный зуд. Козы становятся неспокойными, кусают пораженные участки. Через некоторое время на коже появляются трещинки, краснота, узелки, шерсть выпадает. В тяжелых случаях на месте внедрения клеща возникают пузырьки и гнойнички. Лечат чесотку бутоксом, ивексом для внутримышечного введения (1 мл/50 кг).

Гельминтозы

Фасциолез – паразитарное заболевание, вызывается фасциоллами, внутрипеченочными паразитами. Подхватывают глистов козочки при выпасе на болотных лугах, на водопое в открытых водоемах со стоячей водой. Симптомы и лечение болезни трудные. Фасциолез имеет хроническое течение, вначале без каких-либо признаков. Затем у коз нарушается обмен веществ, страдает функция печени, появляется желтушность склер и кожи. Животные перестают есть и гибнут от истощения. Для лечения применяют четыреххлористый углерод, гексахлорэтан.

Эхинококкоз – инвазия, вызываемая эхинококками. Эти гельминты паразитируют в кишечнике хищников, с калом попадают на траву. Козы заражаясь, поедая членики с яйцами. В пищеварительной системе травоядных из яиц выводятся личинки, которые попадают в кровь и разносятся по различным органам. Там личинка капсулируется, постепенно капсула увеличивается в размерах. Симптомы зависят от того, где живет эхинококк. Гельминтоз проявляется поражениями печени, почек, мускулатуры. Если коза внезапно упала, у нее появились судороги, возможно, гельминт расположен в головном мозге. Но чаще нервная система поражается при ценуриозе, похожем по своему циклу развития на эхинококкоз. Лечение не разработано, специфическое профилактики тоже пока нет.

Кокцидиоз или эймериоз – заболевание, которое чаще всего поражает козлят. Вызывается простейшими паразитами кокцидиями, живущими в эпителиальных клетках тонкой кишки, реже в желчных путях. Проявляется сильным поносом, у козлят поднимается температура, затем наступает обезвоживания, животные гибнут в течение 7-10 дней. Для лечения применяют антибактериальные препараты, сульфадиметоксин, сульфазол, норсульфазол. Неплохие результаты дает кокцидовит, химоцид. Если лечение оказалось неэффективным, животных отправляют на убой, помещение тщательно дезинфицируют.

Незаразные болезни пищеварительного тракта

Болезни кишечника и желудка возникают из-за погрешностей в кормлении. Из них самые распространенные:

  • Атония преджелудков
  • Гастрит
  • Понос
  • Тимпания

При атонии козы теряют аппетит, становятся вялыми и малоподвижными. При пальпации живота не ощущается перистальтика желудка. Причина болезни – резкая смена сена на грубые корма, горячая либо замороженная пища. Лечат заболевание с помощью массажа, голодной диеты, готовят смесь водки (50 мл), спирта (20 мл) и дрожжей (40 г). Хорошо помогают раствор кофеина и бензоат натрия, введенные под кожу. Советуют давать козам чемеричную воду.

Гастрит у коз бывает острым и хроническим. Возникает от скармливания недоброкачественных кормов, перекормов или нерегулярного питания. Больные козы отказываются от еды, у них поднимается незначительно температура. Слюна во рту тягучая, слизистая пересушена. При повышенной кислотности бывают запоры, при пониженной – поносы. Иногда отмечается вздутие живота.

Если у козы возник понос, следует его дифференцировать с заразной патологией. Инфекционные поносы чаще всего сопровождаются температурой, они более интенсивные. При поносе алиментарном температура нормальная или понижена, обезвоживание наступает не так быстро. Лечат заболевание коррекцией диеты, дают отвары из ольховых шишечек, конского щавеля, таблетки фталазола. Пускай коза побольше пьет воды, это предотвратит обезвоживание.

Тимпания или вздутие живота возникает при поедании пищи, которая поддается брожению. В основном это бобовые, особенно влажные, после дождя, или покрытые утренней росой. Живот у козы увеличивается в размерах, иногда стремительно. Она теряет активность, перестает есть. В тяжелых случаях может блокироваться диафрагма, и останавливаться дыхание. Немедленная помощь – массаж живота в положении с приподнятыми задними ногами. Делать его следует научиться каждому владельцу козы. Пузо козы обливают холодной водичкой или загоняют животное в реку. Из медикаментов для терапии используют ихтиол, креолин, тимпанол, водный раствор аммиака.

Незаразные болезни различных органов и систем

У беременных коз при неправильном и несбалансированном питании возникает кетоз. Это нарушение протеинового и углеводного обмена, при котором в сыворотке крови повышается количество кетоновых тел, что ведет к нарушениям роботы разных внутренних органов. Наблюдается чаще при многоплодной беременности. В первой стадии возникают такие симптомы, как извращение аппетита, потеря массы, выпадение шерсти, сердцебиение и одышка. У коз случаются аборты. В второй стадии присоединяется неврологическая симптоматика, нарушается координация движений, появляется вялость, ослабевает мышечный тонус, появляются признаки пареза. Заканчивается все судорогами и коматозным состоянием. Лечение – изменение рациона (корма, богатые сахаром), внутривенное введение глюкозы с инсулином.

Нарушение кальциевого обмена чаще случается у маленьких козлят, хотя взрослые козы тоже страдают этим заболеванием. Причина – несбалансированные корма, недостаток витамина Д, инсоляции. Проявляется нарушением походки, искривлением конечностей, хромотой, сниженной активностью. У козлят наблюдается замедление роста рогов, у взрослых – их размягчение. В тяжелых случаях происходят сбои сердечной деятельности, судороги. Лечат нарушение кальциево-фосфорного обмена и рахит у козлят дополнительным введением в корма кальция, витамина Д.

Бронхопневмония – незаразное заболевание, которое возникает при содержании коз и маленьких козлят в помещении со сквозняками, на сырой подстилке. Первые симптомы – кашель, температура, обильные выделения из носа. При аускультации в легких слышны хрипы, крепитация, ослабленное дыхание. Лечат болезнь антибиотиками пенициллинового ряда, бициллином. Обязательно изменяют условия содержания. У коз, которые пребывают в сырых и влажных помещениях могут возникнуть болезни почек и цистит. Проявляются они частым мочеиспусканием, потерей аппетита, вялостью, температура повышается на несколько градусов. Для лечения также применяют антибактериальную терапию.

Другие незаразные болезни коз

При поедании ядовитых трав, питье некачественной воды возникает отравление козы. Чаще всего от него страдают животные, живущие постоянно в хлеву. Проявления зависят от вида поступившего яда. Лютик, безвременник, молочай вызывают воспаление ЖКТ с рвотой, поносом, повышенным слюноотделением и потерей аппетита. Белена, тис, мак нарушают деятельность нервной системы. Наперстянка, белладонна, пасленовые кроме неврологической симптоматики, вызывают сбои в сердечной деятельности. Отравление могут вызвать минеральные яды, при питье загрязненной воды (сера, фосфор, мышьяк и т.д.). Первая медицинская помощь – отпаивание коз раствором соды, большие дозы активированного угля, внутримышечно колют кофеин. При отравлении квалифицированную помощь может предоставить только профессиональная ветеринария.

Самые распространенные болезни маток – не вынашивание беременности, затруднение родовой деятельности и маститы. Выкидыши и аборты, в основном, являются проявлениями других заразных и незаразных патологий. В некоторых случаях они случаются из-за гормональных или функциональных нарушений репродуктивной системы. Для лечения гормональных нарушениях назначают простагландины, эстрофан. При повторных выкидышах самочек не допускают к размножению. Мастит у коз возникает при некачественной дойке, содержании в холодном помещении, попадании инфекции через мелкие раны на сосках. Проявляется увеличением вымени, покраснением кожи, повышением температуры. Основное лечение – антибактериальная терапия, сцеживание молока.

Среди хирургических болезней у коз чаще всего случается гнилостные распад копыта, раны, ревматизм. Гнилостные поражения копыт возникают при несвоевременной читке хлева от навоза, выпасе на загрязненных пастбищах, плохом уходе за козами. Для него характерно воспалением, которое разрушает ткань копыт. Коза хромает, затем перестает вставать на пораженную ногу, теряет активность. Ревматизм – болезнь животных, которых содержат в сырых хлевах, на бетонном полу без подстилки. Проявляется опухлостью суставов, хромотой. Часто сопровождается симптомами миозита, поражением связочного аппарата. Хирургические болезни у коз и их лечение требуют помощи ветеринара. Самостоятельно с ними справится трудно.

Репост
Наверх