Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как люди выбирают семена томатов

Как люди выбирают семена томатов с фото


Все огородники, которые берутся за выращивание томатов, первым делом сталкиваются с выбором семян.

Я сейчас  не буду описывать, на что надо обращать внимание, какие семена лучше, а какие хуже.

Я остановлюсь на человеческих качествах и привычках, которые диктуют поступать, так или иначе.

Всех огородников я разделал на несколько конечно условных групп.

Итак, группа первая, условно назовем ее «подражатели». Это те огородники, которые заглянув к соседу, тут же хотят вырастить именно такие помидоры, которые растут у него, особенно если у соседа с урожаем все в порядке.

Вторая группа, назовем ее «консерваторы», из года в год выращивают одни и те же сорта, не обращая никакого внимания на достижения других и ежегодное разнообразие, они даже не заглядываюсь на рыночные лотки с семенами.

Третья, наверное, самая распространенная группа, я назвал ее «хотенчики», именно на них рассчитана вся торговля, распространение каталогов и реклама. Стоит в их руки попасть каталогу с семенами, то будьте уверенны, заказано будет почти все, даже те сорта, которые вряд ли вырастут в их условиях.

Красивые картинки и обещанная урожайность просто не оставляет им выбора. Высаживают они громадное количество сортов, за которыми не в состоянии ухаживать должным образом. В итоге удивляются, что томаты, которые выросли у них, зачастую не похожи нате картинки с каталогов, благодаря которым и были приобретены семена.

Со временем огородники из третей группы часто переходят в четвертую, к которой надеюсь, отношусь и сам. Назовем ее так «продуманные коллекционеры». К сезону они начинают готовиться заранее и приобретают семена уже осенью, вначале перелопатив кучу информации, отзывов и рекомендаций от единомышленников. Высаживают они такое количество сортов, за которыми могут обеспечить должный уход и создать им благоприятные условия.

У них из года в год растет коллекция семян понравившихся сортов. Но, не смотря на это ежегодно более 50% высаживается новых. Коллекция у таких огородников в основном состоит из сортовых томатов, и только за редким исключением они прибегают к гибридам.

Общаясь в интернете, я вижу, что армия таких огородников растет с каждым годом, что меня очень радует. Ведь толь мы способны сохранить разнообразие чистых сортов, поскольку крупные производители ориентируются только на гибриды. Понять их можно, ведь с гибридных томатов нельзя брать семена, что обеспечивает им ежегодные продажи.

Подумайте, к каким огородникам относитесь вы и не пора ли перейти в другую группу.

P.S. Заранее извиняюсь, абсолютно ни кого не хотел обидеть. Это лишь мои субъективные наблюдения, с которыми можно не соглашаться.

Репост
Наверх