Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как посадить и вырастить зефирантес дома

Как посадить и вырастить зефирантес дома с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Комнатным растениям нужна наша забота. В природе большинство из них растет далеко, на юге, и дома нам нужно создать для них хотя бы частично похожие условия.

Какой же требует зефирантес уход в домашних условиях? Это многолетнее мелколуковичное цветущее растение из семейства  Амариллисовых в природе наиболее распространено в тропических регионах Северной и Южной Америк. Там (как, впрочем, и у нас комнатный вид) его называют выскочкой или дождевой лилией.


Оба названия связаны с особенностью поведения зефирантеса. С наступлением сезона дождей он быстро появляется из земли и уже через два дня начинает буйно цвести.

Содержание

  • Сорта для домашнего выращивания
  • Процедура посадки
  • Полив и подкормка
  • Секреты цветения
  • Если нет цветов
  • Сорта для домашнего выращивания


    В природе существует достаточно много разновидностей этого растения, но дома выращивают лишь несколько из них, это:

    • Зефирантес белоснежный. Цветы белые, радуют с июля по октябрь.
    • Зефирантес золотистый цветет недолго, зимой. В теплых краях это уличный сорт, его выращивают в открытом грунте. Желтые сорта невероятно привлекательны.
    • Зефирантес розовый — пинк. Это самый популярный сорт. Нежно-розовые цветы появляются с начала лета до конца осени.
    • Зефирантес мощный – робустус. Растение цветет с начала апреля до конца июля. С сентября по конец ноября цветок пребывает в состоянии спячки.
    • Зефирантес разноцветный. Наружная поверхность крупных цветов имеет красный цвет, а внутренняя – сливовый. Цветет только в январе.

    Процедура посадки




    Как правильно пересадить зефирантес? Растение пересаживайте ранней весной, когда растение начинает выходить из состояния покоя. Клубни перед посадкой внимательно осмотрите, очистите от гнили, сухих корней, отслоившихся чешуек. После этого луковицы на полчаса замочите в растворе фунгицида или фитоспорина. Горшки для зефирантесов выбирайте неглубокие, но широкие. Можете высадить несколько луковиц вместе, но тогда чаще удобряйте грунт.




    Все сорта любят рыхлую почву, сквозь которую хорошо проходит воздух. Если хотите самостоятельно приготовить почвенную смесь, то смешайте одинаковое количество  дерновой земли, перегноя и песка. При покупке готового субстрата знайте, что его  показатель pH не должен превышать шести единиц.

    Корневая система зефирантесов не слишком разрастается в глубину, тем не менее, дренажный слой насыпьте обязательно.




    После этого горшок наполовину заполните почвой и уложите клубни. Расстояние между ними должно быть более трех сантиметров. Старайтесь не повредить корешки, когда будете их распрямлять. Теперь вам остается лишь досыпать почву в горшок с таким расчетом, чтобы верхушки клубней возвышались над поверхностью. Увлажните грунт. Постарайтесь, чтобы вода не попала на поверхность клубней. После этого поставьте горшок в самое теплое место в вашем доме. Оставлять цветок под воздействием солнечных лучей пока нельзя.

    В течение первого месяца после того, как пересадили, почву не удобряйте.

    Знайте, что зефирантесы не надо пересаживать до тех пор, пока клубни полностью не заполнят собой все пространство в горшке. Обычно при этом цветение становится необильным.

    Полив и подкормка




    Нужно знать, как правильно ухаживать за эти чудом. Зефирантесы неплохо переживают засуху, однако это не означает, что к их поливу можно относиться небрежно. Поливайте их регулярно и необильно. После завершения цветения полив уменьшите вдвое, а когда опадут листья, то вообще не поливайте. В слишком жаркие дни цветочек опрыскивайте теплой водой из пульверизатора.

    Удобряйте почву во время активного роста и цветения. Для этого хорошо подходят жидкие удобрения для цветущих растений. Дозировка при этом должна быть такой, какая указана в инструкции. После увядания листьев подкормку прекратите до появления новых молоденьких листочков.

    Секреты цветения




    Время и длительность цветения зависит от вида растения, условий его содержания и от продолжительности периода покоя. При этом у всех разновидностей есть одна общая особенность: на одном цветоносе всегда формируется лишь один цветок, который радует своей красотой не более двух дней. При этом из одной луковицы «выскакивают» несколько цветоносов, причем не одновременно. Создается иллюзия долгого цветения.

    После увядания и опадания листьев цветок срежьте на высоту 5-7 сантиметров от луковицы. Когда стебель полностью высохнет, его осторожно выкрутите и оставьте луковицу отдыхать.

    Если нет цветов




    Почему не цветет зефирантес? Причина тому в неправильном уходе за ним.

    • Так, если горшок слишком просторный, то луковица может очень долго «не просыпаться». Правильно подбирайте горшок.
    • Не усердствуйте с частой пересадкой – ее можно делать через пять лет.
    • Цветения может не быть и по причине неправильного освещения. К примеру, если цветок подолгу оставлять под прямым солнечным светом или, наоборот, держать в слишком затененном месте, луковица зефирантеса не «выбросит» цветоносы.
    • Чрезмерная влажность почвы во время спячки растения тоже может стать причиной для отсутствия цветов.
    • Избыток полезных веществ тоже приводит к нежеланию зефирантеса цвести.
    • Наконец, слишком глубокая посадка луковиц также может стать причиной отсутствия цветов.

    Время спячки у этого растения обычно приходится на сентябрь—ноябрь или на декабрь—февраль. В это время горшок с луковицей держите в темном, сухом и прохладном месте. Оптимальной температурой для спячки является 12-14 градусов по Цельсию. В таких условиях растение должно пребывать три месяца в году.

    Вот и все правила. Чудесных вам цветов!

    Репост
    Наверх