Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Выбираем полотенцесушитель для ванной: водяной из нержавеющей стали

Выбираем полотенцесушитель для ванной: водяной из нержавеющей стали с фото
Казалось бы, нет ничего проще, чем подобрать полотенцесушитель для ванной комнаты. Но современные производители сантехники предлагают огромнейший ассортимент, который может запросто поставить в тупик любого неискушенного обывателя. Оказывается этот, вроде бы простой агрегат бывает и электрическим, и водяным, и комбинированным. Однако водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали остается явным фаворитом, так как не требует дополнительного включения и затрат электроэнергии. Но и среди них выбор настолько велик, что перед покупкой будет надежнее все-таки услышать отзывы понимающих людей и уже состоявшихся владельцев, чтобы не ошибиться и выбрать лучший.

Содержание
  • Отечественный или зарубежный?
  • Визуальные решения
  • Установка
  • Обзор современных производителей
  • Отзывы владельцев: выбираем какие лучше
  • Подведем итоги
  • Полотенцесушители российского производства: видео
  • Модели водяных полотенцесушителей: фото

Отечественный или зарубежный?

Полотенцесушитель создан не только для того, чтобы обогревать ванную комнату и служить вещевой сушилкой, есть у него еще и ответственное технологическое назначение — компенсирующая петля. Однако с этой ролью справляются далеко не все сушилки, ведь наша и заграничная системы водоснабжения значительно разнятся. Как известно, в наших домах вода по прямому стояку проходить через все этажи и закольцовывается в подвале и на чердаке. Когда температура воды, а соответственно и трубы, меняется, трубы начинают сжиматься или расширяться. Именно тогда в дело вступает компенсирующая петля, позволяя трубе удлиняться или сокращаться без последствий.


Полотенцесушитель должен быть не только удобным, но и надежным

Также существует разница и в диаметре полотенцесушителей. Отечественные производители в основном выпускают продукцию с диаметром 0,75 или 1 дюйм, в то время как зарубежные изделия чаще всего 0,5 и 0,75 дюйма. А в большинстве домов диаметр трубы составляет 1 или 1,25 дюйма. Такая вот получается нестыковка.

Есть и еще одна разница между полотенцесушителями отечественных и зарубежных производителей. Некоторые зарубежные сушилки изготавливаются без защитного коррозийного слоя. Связано это с тем, что в европейских системах отопления вода в трубы поступает без воздуха. В нашей же системе водоснабжения в воде имеется активный кислород, который в сочетании с очень высокой температурой может привести к значительной коррозии металла. Кроме того, вода содержит множество примесей, способных привести к «зарастанию» труб. Поэтому отечественные производители учитывают этот момент при изготовлении продукции.




Водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали

Совет. При выборе полотенцесушителя обратите внимание на наличие защитного слоя.

В пользу отечественного производителя говорит еще и адаптация к давлению теплоносителя. В наших системах оно значительно выше, чем в зарубежных. Производители заявляют, что полотенцесушители выдерживают испытательное давление в 22,5 атм и рабочее – 15 атм.

Славятся своим качеством финские полотенцесушители. Но есть у них свои отличительные черты, которые нужно учитывать при установке. Стандарт межосевого расстояния на П-образных моделях – 200 мм, M-образных – 630 мм, S-образных – 310 мм. Кроме того, финские сушилки рассчитаны на жесткое соединение с трубами отопления.




Полотенцесушители могут быть различных форм

Европейские производители нередко снабжают свои сушилки поворотным механизмом, который позволяет агрегату разворачиваться на 180 градусов. Однако при выборе таких сушилок необходимо перепроверить, позволяют ли габариты вашей ванной комнаты беспрепятственному развороту сушилки.

Внимание. Поворотная конструкция имеет ограничения по весу, предельно допустимая нагрузка — 5 кг.

Визуальные решения

По внешнему исполнению условно можно разделить полотенцесушители на два типа:

  • Лесенки. Они имеют множество различных дизайнерских решений и бывают разными по видам исполнения. «Лесенки» бывают многоконтурными или с боковым подводом. Изготавливаются они из черной или нержавеющей стали, а также из меди, алюминия или латуни. Но именно сушилки из нержавеющей стали пользуются самым высоким спросом, потому что считаются самыми надежными и прочными. Теплоотдача такой сушилки может составлять от 600 до 2000 Ватт.


    Полотенцесушитель лесенка
  • U – образные и М – образные. Теплоотдача таких полотенцесушителей может составлять 500 Ватт. Изготавливаются они из тех же материалов, что и «лесенки». И точно так же здесь лидируют сушилки из нержавеющей стали, потому как латунные быстро изнашиваются, а те, что сделаны из черной или оцинкованной стали, страдают от коррозии и отложения наслоений.


    М-образный полотенцесушитель
  • Установка

    Водяные полотенцесушители монтируются к стене или полу, потому как должны быть обязательно подключены к системе водоснабжения.

    Чаще всего встречаются сушилки для стены, ведь это лучший вариант для небольших помещений, в которых на полу может быть и без того расположено множество мебели и различных приборов. Если стена в вашей ванной комнате облицована плиткой только в нижней части, то необходимо решить, будет ли сушилка располагаться выше границы, или ниже. Возможно вам удастся отыскать такую, которая монтируется с учетом перепада уровня. Иначе же для этой цели необходимо будет устанавливать дополнительные переходники, что не всегда добавляет изящества.




    Параметры установки водяного полотенцесушителя

    Обзор современных производителей

    Производителей водяных полотенцесушителей из нержавеющей стали очень много. Из зарубежных можно выделить итальянскую фирму-производителя Migliore.

    Единственным минусом этого производителя является высокая цена, ведь практически любую модель Migliore можно назвать эксклюзивной.




    Комплектация полотенцесушителя

    Британская фирма Energy также известная высоким качеством полотенцесушителей, изготовленных из нержавеющей стали, но цена на модели этой фирмы ниже, чем у их итальянских коллег, а выбор разнообразнее.

    Положительно отзываются пользователи и специалисты и о российской компании «Сунержа». Кроме доступной цены, продукция отличается полной адаптацией к отечественным системам водоснабжения. Обширный модельный ряд позволяет подобрать дизайн подходящий к вашей ванной комнате.

    Еще один отечественный производитель, удостоившийся положительных отзывов — Grota. Самой популярной среди всего ассортимента Grota стала модель Classic 530?900 — водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали.

    Отзывы владельцев: выбираем какие лучше

  • «В старой квартире советский змеевик дошел до ручки, возникла необходимость замены. Купил «Сунержа Галант». Обошлось в копейки, а работает хорошо, никаких нареканий нет, родители довольны. Так что рекомендую. Анатолий, 42 года».


    Полотенцесушитель Сунержа Галант
  • «При выборе руководствовались не только функциональностью и качеством, но и оригинальным дизайном, так как покупался в новый дом с дорогим ремонтом. В итоге остановились на модели Migliore, о чем не жалеем. Не дешево, но и выглядит и работает он просто шикарно. Варвара, 52 года».
  • «Сунержа» и только «Сунержа». Пробовали до этого импортный какой-то, не прожил и года. Сантехник посоветовал брать отечественный, купили и не жалеем. Сергей, 36 лет».
  • «Муж выбирал полотенцесушитель, и сантехник его отговорил покупать «Сунержу». Говорит они часто текут. Потому муж купил Grota. Удивительно, что наши умеют делать полотенцесушители такого приятного дизайна и хорошего качества. Скоро ему уже три года, никаких проблем с ним ни разу не было. Юлия, 35 лет».


    Полотенцесушители Grota
  • «Занимаюсь ремонтами, большой опыт установки. Рекомендую своим заказчикам на всех объектах полотенцесушители «Тера». Как по мне, так это оптимальный вариант. Нареканий ни разу не было. Станислав, 41 год».
  • «Дети подарили полотенцесушитель «Терминус». Мне очень нравится, необычной формы, и работает хорошо. Я довольна. Вера Михайловна, 63 года».
  • Подведем итоги

    На что же обратить внимание при выборе водяного полотенцесушителя из нержавеющей стали:

    • наличие коррозионного покрытия;
    • качество сварных швов;
    • технические характеристики (ваша сушилка должна выдерживать опрессовку и гидроудары в системе водоснабжение);
    • наличие паспорта на изделие и гарантии;



    Полотенцесушитель из нержавеющей стали в интерьере ванной
    • внешнее покрытие (окрашенные полотенцесушители дешевле, чем хромированные, но и быстрее теряют товарный вид);
    • толщина трубы (чем толще, тем лучше).

    Совет. Покупая полотенцесушитель, старайтесь заказывать установку у той же фирмы. В этом случае при возникновении неполадок продавец не сможет списать их на неправильную установку, и наоборот.

    Полотенцесушители российского производства: видео

    Модели водяных полотенцесушителей: фото


















    Репост
    Наверх