Glavsadovnik.ru » Советы

Металлический кессон: устройство, варианты применения и монтаж

Металлический кессон: устройство, варианты применения и монтаж с фото

Кессон из металла является распространенной конструкцией, представляющей собой сваренную из металлических листов емкость. Имея сварочный аппарат, навыки сварного дела и листовую сталь, емкость можно сварить в домашних условиях.

Далее выполняется установка металлического кессона своими руками с помощью лебедки, пары помощников или с привлечением подъемной техники.

Сейчас в продаже появились емкости из более дешевого и долговечного материала, но все же металлические конструкции до сих пор остаются актуальными.

Содержание

  • 1 Устройство и назначение
  • 2 Существующие разновидности
  • 3 Варианты применения металлических емкостей
  • 4 Самостоятельное изготовление
  • 5 Гидроизоляция и теплоизоляция емкости
  • 6 Инструменты для работы
  • 7 Установка в грунт

Устройство и назначение


Емкость под погреб

Конструкция кессона довольно проста. Бак состоит из основной камеры, входной горловины и металлической лестницы для спуска в камеру. Горловина емкости закрывается люком.

Главным требованием к металлической емкости является ее герметичность, покрытие антикоррозийным составом, утепление.

Первоначально баки предназначались для выполнения подводных работ. В настоящее время область применения их увеличилась:




    Обустройство погреба

  • защита скважины от сточных вод и от того, чтобы зимой в насосном оборудовании замерзала вода;
  • улучшение акустики в архитектуре;
  • использование в газовой и сталелитейной промышленности;
  • применение для обустройства колодцев, канализаций, хранения овощей на даче.

 

Существующие разновидности

В зависимости от назначения кессон изготавливают разных форм и размеров. По используемому материалу емкости разделяют:

  • железобетонная конструкция может быть выполнена из монолитных стен из бетона, кирпича, бетонных колец. Сооружение имеет большой вес, требует хорошей гидроизоляции, очень трудоемкое в строительстве;
  • металлический бак сварен из листового железа. Требует хорошей гидроизоляции, так как сильно подвержен коррозии. Современный производитель предлагает емкости из нержавеющей стали. Они отличаются длительным сроком эксплуатации, но их недостаток заключается в высокой стоимости;
  • пластиковые баки долговечны. Не подверженность коррозии дает возможность отказаться от дополнительной гидроизоляции. Недостатком является деформация пластиковых стенок от давления грунта.

Металлические баки бывают двух видов:




Обустройство скважины

  • Для скважин наиболее выгоден бак цилиндрической формы. Горловина может быть любой формы: круглой, квадратной и т.д. Достоинство цилиндрического бака заключается в небольшом количестве сварочных швов. Они наиболее подвержены коррозии и могут лопнуть от давления грунта, нарушив герметичность емкости.
  • Емкости квадратной или прямоугольной формы больше подходят для обустройства какого-либо хранилища. Для противодействия давлению грунта на стенах бака приваривают ребра жесткости. Горловину так же изготавливают любой формы.
  • Возьмите на заметку: кустарное производство емкостей позволяет сваривать баки из металла любой формы по желанию хозяина, например в виде ромба, треугольника и т.д.

    Варианты применения металлических емкостей

    Область использования кессонов широка:




      Установленный бак в гараже

    • установив на дачном участке квадратный или прямоугольный бак, можно соорудить отличный погреб для хранения овощей. Наиболее выгодна конструкция на сыром земельном участке. Герметический кессон не допустит попадания влаги внутрь погреба;
    • в гараже с кессона можно сделать смотровую яму. Главным условием установки конструкции является капитальная постройка. Емкость дорогостоящая, и, если ее установить в переносном гараже, который со временем будет демонтирован, это приведет к непредвиденным растратам. Если у вас нет дачного участка, то в гараже с емкости получится сделать отличный погребок;
    • в канализационной системе емкости применяют для обустройства отстойников, монтажа водоподъемного оборудования, защиты водозаборных скважин;
    • на автомойках емкости можно поставить для сбора грязной воды;
    • артезианскую скважину бак защищает от затопления сточными водами. Насосное оборудование содержится в чистоте, сухой среде и защищено от морозов.

    Самостоятельное изготовление

    Имея сварочное оборудование и навыки, бак можно изготовить самостоятельно:




    Квадратный бак под скважину

  • Круглую или квадратную емкость для скважины сваривают из листовой стали толщиной 4-6 мм. Сверху приваривают горловину с люком и вваривают ниппель для вентиляции. Для спуска в камеру устанавливают металлическую лестницу. На боковых стенках вваривают ниппеля из отрезков трубы для прохождения водопровода и электрического кабеля.
  • В днище со смещением от центра в сторону стенки прорезают отверстие и вваривают 150 мм гильзы. По диаметру она должна быть немного больше обсадной трубы скважины. На наружные стенки квадратного бака приваривают ребра жесткости для усиления конструкции.
  • Прямоугольную или квадратную емкость для погреба изготовляют аналогично. Только листовой металл применяют толщиной не менее 10 мм и приваривают усиленные ребра жесткости. Такое усиление конструкции связано с увеличенным давлением грунта на большие размеры бака. Ниппель вваривают только сверху для вентиляции.
  • Горловины может быть две: одна шириной не менее 1м для спуска людей, вторая с размерами, удобными для загрузки провизии. Снаружи к стенам, на расстоянии 500 мм друг от друга, приваривают крючки или полоски из стали для крепления утеплителя.
  • Размер любой емкости подбирают индивидуально. В баке для скважины должно быть достаточно места для размещения оборудования и человека, выполняющего его обслуживание.

    Гидроизоляция и теплоизоляция емкости

    Металл является легко поддающимся коррозии материалом. Продлить срок эксплуатации бака поможет обязательная его гидроизоляция. Для этого наружные стенки покрывают битумной мастикой или растопленным на костре битумом с добавлением небольшого количества бензина.

    Обратите внимание: самостоятельное изготовление битумной мастики опасно. Растопленный битум необходимо осторожно набирать в металлическое ведро и вдали от костра добавлять тонкой струйкой бензин, при этом тщательно перемешивая состав.

    Емкость всю покрывают мастикой. Особенно тщательно обрабатывают сварочные стыки. Сверху можно приклеить на мастику рубероид. От количества его слоев будет зависеть долговечность конструкции.




    Напыление полиуретана

    Металл способствует образованию в камере конденсата, который пагубно повлияет на насосное оборудование или провизию в погребе. Избежать этого поможет утепление стен, днища и верхней части с горловиной. На приваренные крючки крепят стекловату или другие рулонные утеплители.

    Для погреба возможен вариант закрепления сетки с последующим нанесением штукатурки из глины.

    Внутренние стенки утепляют напылением вспененного полиуретана. Он отлично сцепляется с металлом и не боится влаги.

    Возьмите на заметку: еще внутри погреба пол и стены можно утеплить бетонной стяжкой толщиной 20 мм. Ее наносят на закрепленную к металлу сетку. Такой вариант утепления дешевле, но не так эффективен, как полиуретан.

    Инструменты для работы

    Для монтажа емкости понадобятся следующие инструменты:

    • лебедка для подъема бака;
    • сварочный аппарат;
    • болгарка, трубный ключ, пассатижи;
    • совковая и штыковая лопата, лом, мастерок, емкость для замешивания бетона;
    • строительный уровень и рулетка.

    Установка в грунт

    Монтаж начинают с выкапывания котлована на 200 мм большего размера, чем сама емкость. Глубину рассчитывают с условием подушки, чтобы горловина кессона находилась около 120 мм на поверхности земли. К баку, предназначенному для скважины, прокапывают от здания траншею для водопровода и укладки кабеля.

    Дно котлована заливают слоем бетона 15 см и после недельного застывания приступают к установке кессона для скважины:




    Установка емкости для погреба в котлован

  • Над ямой раскладывают перемычки из труб или деревянных балок. Обсадную трубу обрезают на уровне с землей.
  • Емкость накатывают по трубам на балки и выставляют. Вваренные сбоку ниппеля должны совпадать с траншеей, а нижняя гильза — с расположением обсадной трубы.
  • С помощью лебедки или другой подъемной техники, постепенно убирая перемычки, бак опускают в яму и выставляют по уровню.
  • Обсадную трубу обваривают с гильзой на днище и обрезают до нужного размера. В боковые ниппеля вводят трубы для водопровода и кабеля. Соединения уплотняют ПНД-переходами (герметические пластиковые соединители разных размеров).
  • Установленную емкость засыпают грунтом или сухой смесью песка с цементом (5:1).
  • Кессон для погреба устанавливают аналогично, только без ниппелей. На дне ямы насыпают подушку из глины толщиной 200 мм. Она создаст дополнительное утепление погребу. Бак опускают в котлован и обкладывают бока прижимной стенкой из красного кирпича, а затем засыпают грунтом.




    Установленная емкость неустойчива и может «играть» от грунтовых вод. Избежать этого поможет отверстие в днище с приваренным патрубком.

    В первый год погребом не пользуются. Он стоит с открытым люком, чтобы внутрь набралась дождевая вода. Впитываясь в грунт через патрубок, вода размочит глину, и она заполнит все пустоты, прочно укрепляя емкость погреба.

    Когда вода перестанет впитываться, вычерпывают ее остатки. Остается заварить патрубок и погреб готов к использованию.

    На этом работы по монтажу завершены. Вам осталось узнать, как правильно пользоваться кессоном, чтобы обеспечить ему длительный срок службы.

    Процесс установки металлического кессона смотрите в видео:

    Репост
    Наверх