Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Лестница запасного выхода для загородного дома

Лестница запасного выхода для загородного дома с фото

У загородного дома не только внутренние, но и наружные стены принадлежат нам! Поэтому вполне понятно желание «обжить» и обустроить их. В ход идут крылечки, балкончики, террасы, веранды и, конечно же, наружные лестницы! Лестница запасного выхода загородного дома должна быть не менее оригинальна, чем лестница входной двери.


Если ваш дом состоит из более чем одного этажа, то, скорее всего, в нем есть удобная внутренняя лестница. Но сложно не согласиться с симпатичными обитателями сказочного Муми-Дола: скучно всегда ходить одним и тем же путем! Еще одна наружная лестница — не только и не столько средство сообщения между этажами. Она придает дому дополнительные измерения, создавая новые маршруты передвижения; повышает уровень комфорта, давая возможность обитателям дома разминуться и, конечно же, служит важным элементом дизайна, часто являясь главным или даже единственным украшением дома.

«Муми-лестницы»

Если у вас в семье есть подростки, то можно в буквальном смысле пойти по пути Муми-троллей и приладить под их окошками веревочные лестницы. Дети будут в восторге от этой идеи; ну а ваше дело — позаботиться, чтобы лестница была прочной, надежно крепилась к стене (а не к наличнику или оконной раме) и чтобы, спускаясь по ней, ребенок приземлялся на чистую площадку или зеленую лужайку, а не в колючие кусты или на вашу любимую альпийскую горку.




Немного более основательный вариант той же идеи — использовать обычную приставную лестницу в качестве постоянного элемента конструкции. Укрепите ее под окном или подведите к перилам балкона, нижние концы вкопайте в землю или забетонируйте и выкрасьте сооружение яркой краской. Тоже вполне в духе Муми-троллей, но вы будете немного спокойнее за свое чадо.

«Серьезные» лестницы

Самая серьезная лестница, которую мне доводилось встречать, состояла из здоровенных каменных плит, вмурованных в стену средневекового византийского замка. После восьми веков завоеваний и разрушений она и сейчас как новенькая. Вряд ли мы сейчас станем возводить такую лестницу, но она вполне может послужить вдохновляющим образцом дизайна. Сварная металлическая или бетонная конструкция, облицованная грубой каменной плиткой, может выглядеть ничуть не хуже.

Вообще же «серьезные» лестницы, из чего бы они ни были сооружены — из


камня, бетона, дерева или металла, — требуют серьезного же подхода, и желательно, чтобы их строили профессионалы.

По конструкции лестница может быть прямой, состоящей из одного длинного пролета, ведущего на террасу второго этажа, или составленной из двух и более секций, связанных между собой площадками. В этом случае пролеты чаще всего зигзагообразны, но могут идти и по спирали; тогда лестница в плане представляет собой квадрат или прямоугольник. Мне приходилось видеть и треугольную, и даже пятиугольную в плане лестницу, и они выглядели весьма импозантно.




Спиральный ход такой лестницы служит переходной ступенью к другой конструктивной разновидности: винтовой лестнице. Невозможно объяснить, в чем, собственно, состоит очарование винтовых лестниц. В сущности, они не очень-то удобны. И все же их любят все без исключения. Металлическую сборную винтовую лестницу, состоящую из опорного столба и одинаковых ступенек-секций, а также дополнительных опор, несущих перила, сейчас легко купить и самостоятельно собрать, как детский конструктор.

Конечно, лестница не обязательно должна быть правильной формы. Она может быть сложной и причудливой, фантастически извиваясь, охватывать дом, демонстрируя вашу оригинальность и изобретательность. Это как в благоустройстве балконов:  подойдите к этому с фантазией — и ваш загородный дом превратиться в уютный уголок. Только не забудьте, что в первую очередь лестница должна быть удобной и безопасной. А для этого важно, чтобы все ступени были одинаковой высоты, а по ширине позволяли уверенно поставить ступню взрослому человеку.

Лестница и дом

Оттого, как лестница «взаимодействует» с домом, во многом зависит имидж вашего жилища. Вариантов масса: идет ли она вдоль стены или же вынесена в особую конструкцию, представляя собой броский элемент архитектуры; «прячется» под дощатой обшивкой или, наоборот, открыто красуется. Наконец, в стилистическом отношении — лестница сочетается с домом или «спорит» с ним, работая на контрасте. Например, простой деревянный домик может неожиданно быть украшен блестящей «хайтековской» лестницей.

Главный элемент декора лестницы, конечно же, перила. И если собственно лестницу, как правило, строят профессионалы, то украсить ее интересными перилами вполне под силу и обычному человеку с фантазией и умелыми руками. Тут можно применить самые разнообразные навыки, которыми вы владеете. Ковка и сварка, цементные работы, резьба и выпиливание по дереву, токарное искусство, роспись — любое из этих ремесел позволит создать уникальные перила, которые отличат вашу лестницу от любой другой в мире и сделают ваш дом неповторимым.

На заметку: Дома из дерева – экологичность на вашей даче

Репост
Наверх