Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Томат Петруша огородник низкорослый и очень щедрый крепыш

Томат Петруша огородник  низкорослый и очень щедрый крепыш с фото

Сорт помидоров под веселым названием Петруша огородник выведен буквально несколько лет назад любителями-селекционерами из Алтайского края. Новинка оказалась весьма удачной – низкорослый куст, без особых требований к уходу, а урожайность – 6-7 кг с квадратного метра грядок вкуснейших плодов, причем, плодоношение растянуто практически на все лето и до заморозков.

Отличная устойчивость к болезням, подходит и для открытого грунта, и для теплицы – с целью получения очень раннего урожая.

Так какой он – томат Петруша огородник: характеристика и описание сорта с фото, а также, рекомендации по выращиванию в этом обзоре.


Содержание

  • Характеристика куста и плодов
  • Агротехника сорта Петруша огородник
  • Уход за рассадой и кустами
  • Характеристика куста и плодов


    Как уже было отмечено, официальное описание сорта Петруша огородник характеризует его как детерминатный, то есть, низкий – высота куста до 60 см.

    Но, не все так однозначно. Отзывы тех, кто сажал и выращивал на грядках и в закрытом грунте свидетельствуют вот о чем: на огороде это действительно невысокий, компактный кустик около полуметра высотой, весь обвешанный плодами.

    А вот в теплицах, при хороших условиях и уходе, куст вырастает до метра, а один огородник утверждает, что его Петруши вымахали почти на полтора метра и каждый плодоносил все лето так обильно, что с каждого куста получилось больше 5 кг тугих красненький томатов.

    Так что, перспективы у сорта явно хорошие и можно с ним экспериментировать.

    Но мы, все-таки, даем вам стандартное описание сорта, которую дают производители семян:

    • Высота куста 60 см, компактный, имеет до 6-7 плодоносящих побегов, поэтому требует подвязки к прочным опорам.
    • Листья крупные, темно-зеленого окраса, но их не очень много – при созревании помидоров кажется, что куст больше красный, чем зеленый.
    • Сорт относится к раннеспелым видам – 95 дней от посева. При посеве в конце марта на рассаду, в конце июня можно снимать полноценный урожай. Последние плоды созревают в сентябре.
    • Не требует пасынкования – снижается урожайность. Завязи образуются у каждого листа, в каждой кисти – 3-5 помидоров.
    • Размеры помидорчиков одинаковые – по 200 граммов. Но их размер можно увеличить, если на каждом побеге оставить 1-2 завязи, а остальные удалить. Тогда один плод будет весить 300-320 граммов.
    • Плоды ярко-красные, удлиненной формы, часто с утолщением одной части.
    • В плоде 6 семенных камер с зеленоватой мякотью, но семян мало, они достаточно крупные.
    • Плоды плотные, вкусные, сладкие, очень сочные, универсального использования – годятся и для салатов, и для консервирования, и на приготовления сока и соусов. Хорошо хранятся – до месяца, отлично переносят транспортировку, пользуются высоким спросом на рынке. Относятся к диетическому питанию, имеют повышенное содержание природных сахаров и ликопена – противоракового вещества. Не вызывают аллергию. Ограничение в употреблении – для диабетиков.

    Другие особенности сорта Петруша огородник в том, что он устойчивый к фитофторе, листовой мозаике, корневой гнили, верхушечному увяданию, бактериальным инфекциям. Единственная защита, которая требуется – от вредителей, если они появляются на грядках. В теплицах этот сорт практически не болеет и не поражается вредителями (разве, что белокрылкой).

    Сорт холодостоек, может выращиваться на Урале и в Сибири, засухоустойчивый, поэтому подходит и для южных регионов.

    Агротехника сорта Петруша огородник


    Способом выращивания Петруша ничем не отличается от других штамбовых томатов. Разве что, ему обязательно нужна подвязка к колышку, так как под весом урожая куст упадет на землю. Тогда нижние плоды будут загрязняться, гнить, подвергаться нашествию почвенных «едоков». Хотя, известна практика выращивания Петрушки без подвязки, но с мульчей на 5-6 см толщиной. Это хороший вариант, если не участке нет слизней.

    Когда сеять?

    • Для раннего урожая в теплице – в конце февраля или в первых числах марта. Высадка в закрытый грунт – в начале апреля, первые плоды – до 10 мая. Урожайность в теплице будет ниже, чем на открытом воздухе.
    • Для высадка в открытый, посев надо производить в конце марта или в начале апреля. Высадка в мае, начало плодоношения – конец июня.
    • Если в мае, после угрозы заморозков семена высеять прямо на грядку, то с середины июля можно собирать урожай. Главное, держать почву во влажном состоянии и подкармливать активно растущие кустики.
    • Еще один способ размножения – черенкование. У подросшей рассады можно отделить два первых побега и укоренить их, а сам кустик высадить отдельно. В воде черенки образуют корни в течение 5-ти дней и уже готовы к высадке. Этот способ очень подходит для тех, у кого мало места для выращивания рассады.

    Кстати, в сентябре с плодоносящего куста можно взять верхушки с самых молодых побегов, укоренить их и высадить в емкости объемом не менее 5-ти литров и выращивать Петрушу на подоконнике.

    Правда, понадобится подсветка, но можно к Новому году иметь собственные сладкие помидорчики, а не купленные турецкие, по вкусу похожие на пластмассу. От этих кустов можно также укоренить побеги – к весенней высадке в теплицу или на грядку.

    Уход за рассадой и кустами




    Всходы появляются на 7-10 день при температуре 20-25 градусов. Рассада крепкая, приземистая, не перерастает. Желательно выращивать без пикировки, в отдельных стаканчиках – так первые плоды созреют на неделю раньше. Важен своевременный полив и подкормка комплексными удобрениями каждые две недели.

    Желательно чередовать поливы минеральными удобрениями и настоями органики или трав. Отличный эффект также дает полив раствором забродивших дрожжей (под корень), а внекорневые подкормки – травяным и зольным настоем.

    При избытке свежего навоза куст начинает жировать, а количество завязей резко уменьшится. Поэтому, в лунку при посадке надо вносить перегной, золу и горсть нитроаммофоски.

    Для этого сорта очень важен влажный режим – из-за большого количества плодов. Полив должен быть регулярным, почву лучше всего мульчировать скошенной травой или сеном. Для профилактики нападения вредителей можно опрыскать настоем чесночной ботвы или стеблей полыни.

    Репост
    Наверх