Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Пучковые огурцы: семена каких гибридов выбрать для своей дачи

Пучковые огурцы: семена каких гибридов выбрать для своей дачи с фото
Для владельцев небольших теплиц всегда остается актуальным вопрос роста урожайности на прежнем количестве огуречных плетей. Отечественные селекционеры нашли замечательный выход – пучковые самоопыляемые гибриды с увеличенным числом завязей и длительным плодоношением. Предлагаемая статья познакомит читателя с сортовым разнообразием пучковых огурцов и поможет подобрать семена, идеально подходящие к конкретным условиям дачного участка.

Содержание
  • Пучковые самоопыляемые огурцы: общие особенности
  • Лучшие представители пучковых самоопыляемых гибридов с длительным плодоношением
  • Корнишонные пучковые гибриды: ничего нет лучше для засолки
  • Как правильно выбрать семена огурцов
  • Что нужно знать для успешного выращивания пучковых огурцов
  • Пучковые гибриды огурцов: видео
  • Пучковые огурцы: фото

Пучковые самоопыляемые огурцы: общие особенности

Название «пучковые» (иногда их еще именуют «букетными») было дано этой группе сортов за интересную и важную в агротехническом смысле особенность – наличие в узле не одной, а 3-4 и даже больше завязей. Соответственно, зеленцы располагаются на плети не поодиночке, а пучками, словно бананы, только, в отличие от последних, слегка растопырены в разные стороны. Строго говоря, это не сорта, а гибриды, поскольку представляют собой первое поколение от скрещивания определенных сортов. На этикетках пакетиков с семенами в таких случаях делают пометку – «F1». Это значит, что размножать самостоятельно такие огурцы не получится: они не сохраняют сортовые качества.

Внимание! Пяток завязей в пучке вовсе не является единственным залогом высокой урожайности. Без надлежащего ухода большая часть из них может просто засохнуть.

Лучшие представители пучковых самоопыляемых гибридов с длительным плодоношением

Для большинства загородных хозяйств наиболее рационален выбор самоопыляемых гибридов с длительным плодоношением. Они не требуют обязательного присутствия пчел и обеспечивают салатными зеленцами в течение большей части дачного периода.


Семена пучковых огурцов

Селекционеры и опытные овощеводы советуют обратить внимание на следующие пучковые гибриды.

  • «Балконный F1». Компактный, слабоветвящийся гибрид, при этом отличается длительностью плодоношения. Растение детерминантное, завязей в пучке до 4-8. Подходит для выращивания на лоджии или даже тесном балконе городской квартиры, а также на веранде загородного дома.
  • «Фасон F1». Считается одним из лучших среднеранних гибридов. Зеленцы аккуратные, плотные, длиной до 9-11 см. Белое опушение является показателем того, что в засолке они «расплывутся», однако в качестве салатного гибрид великолепен.
  • «Парус F1». Отличается сладким вкусом и достойной урожайностью: за сезон одно растение дает до 5 кг плодов. Наличие черного опушения указывает на универсальность использования гибрида: и в салат, и в засолку.
  • «Теща F1». Ценится за плавную отдачу урожая, которая в благоприятный год длится до конца августа. Зеленцы крупные, до 13 см, приятные на вкус.
  • «Чудо-букет F1». Совершенно нетребователен к условиям произрастания: может плодоносить и в холод, и в жару, и при продолжительных дождях.
Совет. Поставьте в углу теплицы бочку с травой и залейте ее водой. Когда трава забродит, начнет выделяться углекислый газ, и урожайность огурцов существенно повысится.

Корнишонные пучковые гибриды: ничего нет лучше для засолки

Корнишонами называют особую группу сортов и гибридов, зеленцы которых достигают максимума в 8 см и больше не растут. Они почти всегда черношипы, что является признаком засолочного сорта. Свои плотность и хрусткость они прекрасно сохраняют в засолке и маринаде, что делает их любимчиками хозяек, увлекающихся консервированием огурцов. Их удобно целиком класть в рот или съедать «в два укуса», сохраняя эстетичный вид тарелки.




Небольшие огурчики отлично подходят для консервации

Многие корнишонные сорта имеют очень скромный габитус куста, поэтому их удобно выращивать на балконе, а пучковое расположение завязей приостанавливает развитие зеленцов, что позволяет не так часто беспокоиться о своевременном сборе урожая.

К наиболее известным корнишонным гибридам пучкового типа относятся « Барабулька F1«, «Робин Гуд F1», «Карлик F1», «Наша Маша F1». Все они скороспелы и обладают высоким потенциалом урожайности – до 10 кг зеленцов с растения.

Как правильно выбрать семена огурцов

Чтобы не ошибиться с подбором подходящего сорта, необходимо два условия:

  • адекватная оценка условий, в которых будет выращиваться культура (открытый или закрытый грунт, качество почвы, возможность систематического ухода);
  • внимательное чтение этикетки на продаваемых в магазине семенах.

Лицевая сторона этикетки сообщает нам название сорта или гибрида и предъявляет крупную фотографию плодов. Информация на обороте иногда не совсем понятна начинающему огороднику, поэтому требует расшифровки.




Пучковые огурцы в теплице
  • Способ опыления. Пчелоопыляемые требуют присутствия насекомых, поэтому в теплицах с ними возникают трудности. Самоопыляемые обходятся без жужжащих помощников, а партенокарпические – даже без самого опыления.
  • Тип ветвления: слабое, среднее, сильное. Чем мощнее ветвление, тем, как правило, более продолжителен период плодоношения.
  • Тип опушения. На огуречных зеленцах всегда присутствуют бугорки, из центра которых растет пучок волосков. Эти волоски могут быть белыми (белошипые сорта) или черными (черношипые сорта), реже бурыми. У белошипых сортов более нежная кожица и сочный околоплодник, поэтому основное их применение – салатное. Черношипые сорта имеют грубоватую, даже жесткую кожицу, которая отлично держит форму плода при консервировании.
  • Срок созревания. Раннеспелый сорт будет готов в июле, среднеспелый – в августе, позднеспелый – к сентябрю. Но здесь обязательно нужно учесть климатические условия конкретной местности и наличие отопления в теплице. Лучшие производители рисуют на пакетиках с семенами своеобразный календарь, на котором указывают сроки всех агротехнических мероприятий для данного сорта.
  • Вкус у каждого сорта индивидуален и со своей «изюминкой», поэтому рекомендуется попробовать вырастить сразу несколько сортов и выбрать подходящий по всем параметрам.

    Что нужно знать для успешного выращивания пучковых огурцов

    Чтобы сохранить большую часть завязей и добиться устойчивого длительного плодоношения, необходимо соблюдать схему посадки, указанную на пакете с семенами, не допуская загущения. Растения с сильным ветвлением следует подвязывать к шпалере и вовремя прищипывать. Последняя операция предотвратит уход растения в формирование излишней вегетативной массы. Раз в неделю необходимо подкармливать культуру комплексным удобрением.

    Внимание! Избыток азота в почве может приостановить развитие дополнительных завязей в пучке.

    Хороший эффект дает периодическое опрыскивание плетей стимуляторами роста, такими как «Циркон» или «Эпин». Они повышают иммунитет огурцов к болезням, устойчивость к стрессам, например перепадам температур, а также заставляют клетки молодых завязей активнее делиться.

    Пучковые гибриды – это современное направление в селекции огурцов, призванное экономить посадочные площади и при этом получать больше зеленцов. Грамотный подбор семян для индивидуального участка позволит долго наслаждаться собственным урожаем.

    Пучковые гибриды огурцов: видео

    Пучковые огурцы: фото


















    Репост
    Наверх