Содержание

  • Приступаем к работе
  • Несколько простых советов
  • Второй вариант кормушки
  • Третий вариант создания кормушки
  • Опыт зарубежных фермеров
Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Кормушка для коз своими руками

Кормушка для коз своими руками с фото

Козы на свободе кушают практически все растения. Исключение составляют лишь два-три растения, которые они избегают. Когда наступают холода, и коза перестает пастись на лугу, хозяину необходимо отвести в стойле место для кормления.

Несмотря на всю свою миловидность и доброжелательность, козы – животные с характером. Их сущность такова, что они просто не могут не своровать еду. Чаще всего они «воруют» сено через забор, часть могут съесть, а часть бросить на пол, в качестве подстилки.  То, что было брошено на пол, коза никогда не возьмет. Чтобы решить эту проблему и в буквальном смысле «воспитать» строптивое животное, необходимо соорудить кормушку для коз своими руками.

Приступаем к работе

Для сооружения яслей не потребуется затрачивать много сил и тратиться на материалы. Если у вас имеется место для ночного пребывания коз, в частности – сарай или крытый загон, в нем можно установить емкость для сена. Выбор места для кормления коз не составит особого труда – главное, установить кормушку так, чтобы животные не толпились, не путались под ногами. Самый подходящий вариант – установить кормушку для коз в углу помещения. Для сооружения кормушки нужно приготовить:

  • гвозди;
  • саморезы;
  • молоток;
  • рубанок;
  • бензопилу;
  • доски.

Начинается работа по изготовлению «столовой» для животных с самого главного – подготовки материала. Для кормушки нужно вырезать несколько досок, подходящих по размеру угла загона или сарая. Дальше необходимо прибить две доски (пошире) на небольшом расстоянии друг от друга снизу и одну потоньше посередине. Результат работы можно увидеть на этом фото:


Следующим этапом сооружения кормушки будет поочередное создание каркаса. Для этого нужно взять тонкие доски (штакетник) и прикрутить либо прибить их при помощи саморезов или гвоздей к верхней и нижней планке каркаса будущей кормушки. Таким образом, у вас получится подобие забора, через который козы так любят воровать корм.  В результате должно получиться вот такое простое сооружение:


После выполнения все этапов сооружения яслей для животных, ее проверяют в действии. Кормушку наполняют кормом для коз и предлагают им полакомиться. Весь тот беспорядок, который ранее присутствовал в загоне или стойле теперь не будет так раздражать хозяев. А козам будет вдвойне приятнее находиться в чистом загоне и удовлетворять свои инстинкты, буквально «воруя» из забора свой корм.

Несколько простых советов

И, несмотря на то, что работа по сооружению места для принятия пищи животных не составляет особого труда, придерживаться основных правил, как сделать кормушку для коз, все же необходимо. При создании конструкции нужно учитывать ее высоту. Высота  должна быть оптимальной. Это означает следующее:

  • Коза не должна перепрыгнуть через «забор» и оттуда выбрасывать сено.
  • Высота кормушки должна составлять около метра или немного больше.
  • Но именно с высотой кормушки каждый хозяин должен определиться сам. На этот показатель влияет количество коз, находящихся в сарае.

    Второй вариант кормушки

    Конструкций кормушек для коз под сено существует несколько видов. Рассмотрим один из вариантов. Для сооружения кормушки нам понадобятся те же строительные материалы и инструменты, добавляем в этот список деревянные колышки (брусья). Для сооружения яслей нужно установить четыре деревянных колышка и скрепить их тонкими досками. Должен получиться деревянный каркас.




    После сооружения каркаса, его нужно обшить, чтобы получился небольшой загон. Материалом для сооружения каркаса может стать обычная крупная сетка или штакетник. Можно использовать другой строительный материал, к примеру, для ограждения. Вариантов можно подобрать много, если отправиться в строительный магазин. Стоит обратить внимание на сетки для грызунов, они изготовлены из пластика и их достаточно легко прикрепить.




    Вот такой простой метод изготовления кормушки для коз позволит содержать сено в порядке. Корм в такую кормушку загружается через верх, но можно немного усовершенствовать конструкцию и сделать с одной стороны кормушки навесные петли для удобства заполнения ее сеном. Емкость для корма можно соорудить любого размера, она будет зависеть от размеров сарая, в котором находятся козы.

    При сооружении такого вида кормушки, пол в сарае должен быть обязательно, чтобы в сырую погоду корм не испортился. Если в сарае нет пола,  как раз самое время его сделать. Если принято решение сделать качественный пол в козлятнике, тогда эти работы выполняются перед тем, как устанавливается кормушка. Материалом для пола служит металлический лист или листы ДСП.

    Третий вариант создания кормушки

    Если вместе с взрослыми козами в загоне пребывают козлята – им нужно отвести отдельное место для питания. Для маленьких козлят делают специальные кормушки шириной около двадцати сантиметров и высотой не более десяти сантиметров. Из практических рекомендаций опытных разводчиков коз, можно сделать выводы, что если малышей кормят разными видами корма, то и размеры кормушек должны быть разными. К примеру, если козлятам подают твердый корм, ширина яслей должна быть чуть больше полуметра, а высота менее метра. Если хозяин кормит козлят корнеплодами и другими концентрированными кормами, тогда кормушка должна иметь другие размеры: ширина — сорок сантиметров и высота не более тридцати пяти сантиметров.




    А такую кормушку можно заранее соорудить и установить в любом месте, как в стойле, так и в сарае. На летний период ясли устанавливают на около дома, чтобы коза, которая пребывает на свежем воздухе недалеко от сарая, смогла покушать.




    Преимущества такой переносной кормушки в том, что она имеет пол, а если коза выбросит сено наружу, его можно будет вернуть обратно.

    Опыт зарубежных фермеров

    Французские фермеры выращивают коз не так, как наши российские фермеры. Большую часть времени животные находятся на свежем воздухе. Это обусловлено более мягким климатом Франции, чего нельзя сказать о России. Как отмечают французы, козы, находящиеся на свежем воздухе чувствуют себя более свободно. Также фермеры, когда помещают коз в закрытые загоны, не привязывают их, а предоставляют им полную свободу.

    Как и в России, французские фермеры уделяют большое внимание комфортному питанию коз. Кормушки, которые устанавливаются в загонах, должны способствовать рациональному использованию сена и недопущению попадания его на пол. На этом фото показана схема сооружения кормушки для коз, которую также можно сделать самостоятельно.




    Такую емкость можно использовать для любых видов корма, как сена, так и твердых и концентрированных. Для того чтобы покушать, коза просовывает голову через отверстие. Кстати, именно такое «окошко» не позволяет козе выбросить корм наружу. Также взрослая коза не сможет запрыгнуть в середину кормушки.  Внутрь могут проникнуть только резвые козлята. Чтобы этого не произошло, дополнительно можно сделать крышку или решетку. Для крышки подойдет обычная старая деревянная дверь. Чтобы сделать такую кормушку, нужно соорудить из деревянных досок две передние панели с окошками, а потом скрепить их с боковыми досками. На пол настилают лист тонкого железа. По возможности нижнюю часть кормушки (брусья) нужно делать из твердых пород дерева – дуба или лиственницы. По желанию, расстояние между окошками можно сделать меньше, но тогда кормушка может использоваться неэффективно. Чем больше фермер содержит коз, тем большее количество отверстий нужно сделать в конструкции.  За один прием коза может вдоволь покушать и больше не подходить к кормушке целый день.

    Конструкция такой кормушки позволяет устанавливать ее в закрытом помещении либо выносить на улицу. Кстати, как отмечают заводчики, на свежем воздухе у коз хороший аппетит, они съедают практически весь корм.

    Какие бывают кормушки для коз можно посмотреть на этом видео:

    Репост
    Наверх