Glavsadovnik.ru » Советы

Как спасти цветущий сад от весенних заморозков

Как спасти цветущий сад от весенних заморозков с фото

Жаркая весенняя погода очень обманчива. Угроза заморозков сохраняется до начала июня. Самые опасные для сада – это поздние заморозки. Они могут уничтожить будущий урожай плодовых деревьев, ягодных культур и испортить вид цветников.

Верные признаки заморозков


Чтобы контролировать изменение погоды, желательно держать градусник на земле, где-нибудь в центре участка. Термометры на окне и на крыльце обычно показывают чуть большую температуру, чем на участке. Если в районе 21-22 часов вечера на градуснике показания держатся в районе +3 +4 градусов, то заморозки вероятны. Как правило, самая низкая температура окутывает сад в предрассветные, а не в ночные часы.

Ясная и безветренная погода при небольшой плюсовой температуре в разы увеличивает приход заморозков.

Принимаем меры для защиты сада от заморозков

Утепляем грядки


На грядки с клубникой, кабачками, тыквами и другими овощами ставят дуги и накрывают посадки укрывным материалом. Днем можно открыть торцы грядки для проветривания, а сам материал не снимать.

Укрываем кустарники




Над кустами смородины устанавливают высокие дуги в виде шалаша и набрасывают укрывной материал. Дуги нужны для того, чтобы материал не касался листьев и бутонов, иначе они померзнут. Лучше будет укрыть несколько кустов смородины, чем пытаться спасти сразу всю плантацию без использования дуг.

Окучиваем многолетние растения




Если из земли показались побеги многолетних цветов и картошки, то их спасают при помощи окучивания землей. Над более ценными растениями ставят перевернутые картонные коробки.

Заботимся о тепличных растениях

В теплице для обогрева высаженных растений ставят несколько свечек. Делают это ближе к полуночи. В случае сильных заморозков на помощь придет обычный обогреватель.

Опрыскиваем деревья




Плодовый сад, кусты сирени и другие крупные растения спасают от заморозков при помощи воды. Когда температура опуститься до плюсовой отметки в 0.5 градусов, открывают водопроводный кран и обливают при помощи распылителя все деревья и кусты, насколько хватит высоты струи.

Если водопровода нет, заливают раствор иммуностимулятора в садовый опрыскиватель и опрыскивают все, что сердцу дорого. При наступлении минусовой температуры капельки замерзают, а ледяная оболочка окутывает бутоны, защищая от холода. Днем лед тает и бутоны остаются без повреждений.


Дымовая завеса




Этот метод применялся задолго до появления укрывного материала. Около полуночи разводят небольшой костер рядом с плодовым садом так, чтобы дым шел в сторону деревьев. Костер должен тлеть всю ночь, в него подбрасывают слегка влажное сырье для образования клубов дыма.




Садовые культуры, которые не боятся заморозков: лук, морковь, петрушка, салат, горчица и редис. Розам минусовые температуры также не страшны.
Растения, подверженные заморозкам: дельфиниум, лилии, овощи, укроп и все красивоцветущие кустарники.

Репост
Наверх