Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Розовый голубь

Розовый голубь с фото

Среди более, чем двух сотен видов голубей, каких только расцветок не встретишь. Но все же, когда слышишь, что существует розовый голубь, невольно задаешься вопросом: реально ли это, на самом ли деле его оперение розовое, где можно встретить столь экзотического представителя породы? Это действительно интересно.

Содержание
  • Существуют ли розовые голуби?
  • Описание
  • Жизнь розового голубя
  • Факты про розовых голубей

Розовый голубь

Существуют ли розовые голуби?

Конечно, розовый голубь больше напоминает «синюю птицу» — сказочное существо, которого в реальности никто никогда не видел, хотя многочисленные фото в газетах, журналах и социальных сетях так и пестрят их снимками. На них птицы имеют ярко-розовые перья, хотя и выглядят как обычные представители рода голубиных.

Вот именно из-за таких снимков у многих людей и возникают сомнения, ведь очевидно, что под видом розового голубя подается выкрашенная птица. Смотрится, конечно, эффектно, но это не создание самой природы. К такому трюку прибегают в цирках, на фотосессиях и тематических вечеринках для создания сказочной атмосферы, во время съемок фильмов и клипов и т.д. Для этого используют раствор марганцовки или пищевые красители.

Но это не означает, что розовый голубь — лишь выдумка. Он существует, просто выглядит не совсем так, как его пытаются преподнести большинство фотографов, цирковых артистов и т.д.

Описание

Настоящий розовый голубь не отличается наличием кричаще-розовых перышек. Напротив, его перья имеют приглушенный окрас или, как сейчас модно говорить, пудровый розовый цвет. Такие перышки растут у птицы на спине, животе, груди, шее и голове. Крылышки у него коричневого цвета, иногда бывают темно-серыми. Хвост довольно широкий, растет веером с перьями коричневого цвета, которые отдают красным и рыжим оттенками. Недлинная шея, средних размеров круглая голова.

Клюв у розового голубя сильный, утолщенный к концу. У основания он обычно бледно-красный, а по длине — спокойного розового или даже белого цвета. Лапки без перьев, светло-красные, с четырьмя пальцами и также с сильными когтями.

Глаза коричневого или темно-желтого цвета, с красным кольцом вокруг.

В длину он обычно вырастает до 35-38 см, а в весе достигает около 350 г.

Звуки, которые издают розовые голуби, напоминают негромкое «хуууу» или «хооо» во время полета. Самцы иногда звонко и подолгу кричат «кууу-кууу».

Жизнь розового голубя

Места обитания

К сожалению, полюбоваться птицами воочию дано далеко не каждому человеку. Настоящие розовые голуби обитают только на острове Эгрет и на южной части острова Маврикий, которые расположены в Индийском океане. На Эгрете они располагаются в горных лесах. Именно здесь, по мнению организаций, занимающихся их охраной, этот вид способен выжить.

Те части леса, которые густо зарастают деревьями и лианами, становятся для розовых голубей надежным пристанищем.

В конце ХХ столетия розовый голубь появился и в зоопарках. Его удалось приучить к жизни в неволе и даже удалось создать такие условия, чтобы птицы стали размножаться.

Питание

Кормом для птиц служат исключительно те растения и их части, которым свойственно расти на островах (в т.ч. ядовитые). В зависимости от сезона это могут быть:

  • семена;
  • плоды;
  • ранние побеги;
  • листья;
  • почки деревьев;
  • цветы и т.д.

В то же время из-за внедрения в природу островов чужеродных растений птицы лишаются своей привычной пищи, поэтому для них организовывают места, где они могут есть то, что дает им человек. Например, злаковые, кукурузу и т.д.

Особенно в такой помощи розовые голуби нуждаются в период выхаживания молодого потомства.

Те же особи, которых содержат в неволе, приучены есть смеси из зерна, хлопьев, зелени, а также морковь и фрукты.

Жизнь и повадки

Продолжительность жизни розового голубя — 18-20 лет. Что в неволе, что в жизни самцы оказываются более живучими, чем самки.

Они прекрасно летают, хотя и не совершают значительные перелеты. Им это просто не нужно. Пища и климат подходят им в течение всего года.

В природе птицы объединяются в малочисленные стаи для совместного проживания, добывания пищи и др. Кроме того, они моногамны. Со своей парой розовый голубь готов защищать выбранную для жизни территорию, не подпуская близко даже своих сородичей.

Размножение

Если в зоопарках птицы способны размножаться хоть целый год, то в природе для этого у них отведен лишь один период: в августе или в сентябре они начинают строить себе гнезда.

Их ухаживания не особо отличаются от заигрываний других голубей. Самец начинает ходить вокруг привлекшей его самки, дополнительно вытягивая шею и надувая зоб, затем наступает черед спаривания.

К размножению самки способны на протяжении почти всей жизни, в то время как мужская половина не размножается после 10-11 лет жизни.

Гнезда розовых голубей представляют собой непрочную конструкцию из тонких веток на дереве. Высиживают они не больше двух яиц, причем делают это вместе: днем за насест ответственный самец, а утром и в ночное время — самочка. Для выведения птенцов им необходимо всего две недели.

Потомство

Птенцы розовых голубей появляются на свет слепыми, с редким белым пухом на теле. Они не способны кушать сами, и первое время пищей им служит зобное молочко. После первой недели они открывают глаза, а к 10 дням уже едят твердую пищу.

К 20 дню своей жизни они начинают летать, но их родители все еще заботливо продолжают их вскармливать. Половозрелыми они становятся только к году.

Факты про розовых голубей

Розовый голубь находится в почете у местного населения острова Маврикий. Они не употребляют его в пищу, поскольку он кушает плоды дерева фангамы, который является ядовитым.

Розовый голубь — редкая птица, чье существование на земле находится под серьезной угрозой. Причиной тому является деятельность человека: загрязнение окружающей среды, вырубка лесных насаждений, завоз на острова животных (крыс, макак крабоедов и др.), которые опасны для птиц.

Также голуби страдают из-за циклонов, массово погибая во время сильных штормов.

Все это привело к тому, что в начале 90-х годов прошлого столетия данных пернатых можно было пересчитать по пальцам, однако содержание птиц в неволе помогло сохранить вид, и увеличивающуюся популяцию понемногу выпускают обратно.

По сей день существуют специальные программы, направленные на спасение розовых голубей, в т.ч. установление пунктов кормежки, о которых упоминалось выше. Их целью является сохранение и более широкое распространения на земле данного вида.

Репост
Наверх