Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Особенности породы ижевские высоколетные голуби

Особенности породы ижевские высоколетные голуби с фото

Ижевские высоколетные голуби являются ярчайшими представителями высоколетных пород. Все о создании, внешнем виде, содержании и интересных особенностях этих голубей мы расскажем ниже.

Содержание
  • О породе
  • Содержание
  • Развитие летных качеств
  • Факты

Ижевские высоколетные голуби

О породе

Порода Ижевских голубей была выведена еще в начале прошлого века в городе Пермь. С момента своего появления эти высоколетные пернатые быстро полюбились многим голубеводам. Главным достоинством птиц по праву считали (да и до сих пор считают) способность вздымать высоко за облака и держаться в высотном полете очень долгое время.

Сначала за ними ходило название «поварские». Все потому, что человек, который вывел породу Ижевских высоколетных голубей, по профессии был поваром.

Поднимаются голуби довольно быстро, иногда их просто невозможно разглядеть в небе и уж тем более сделать фото. Но их нестрашно потерять: у птиц прекрасная память и ориентация. Так что куда бы и на какую высоту им ни вздумалось взлететь, они точно так же, как и почтовые, всегда сумеют вернуться.

Эти качества селекционерам удалось привить путем скрещивания двух пород: Ижевских и Пермских голубей, поэтому и внешне они имеют некоторую схожесть.

Описание

С развитием селекции Ижевские высоколетные голуби приобрели стабильные характеристики. Прежде всего это крепкий корпус, развитые мышцы и гладкое оперение, которому не свойственно топорщиться. В длину они не более 34 см.

Точно так же, как и у Пермских голубей, у них абсолютно голые лапки и нет чубчика. Лапы при этом еще и короткие. Цвет пера преимущественно однотонный, без узоров (в отличие от «разукрашенных» пермских):

  • красный;
  • желтый;
  • черный.

Голова небольших размеров, у самцов она округленная, а у самочек — продолговатая. Клювик у голубя светлый, средний, шея уплотненная. Глаза обычно черные, выразительные, чуть выпуклые. Грудь заметно выдвинута вперед.

В стойке они немного наклонены. Крылья в сложенном состоянии не достают до хвоста, хотя и довольно длинные, как и положено всем высоколетным видам. Форма у хвоста прямоугольная.

Допустимые и недопустимые недостатки

Как и у всех выставочных голубей, у Ижевских существует стандарт породы, в котором прописаны незначительные и существенные недостатки.

К первым относят более крупный размер птицы, легкое оперение на лапах, зауженную грудь, маленький клюв и темно-коричневый оттенок глаз.

В то же время недопустимыми характеристиками называют большой размер голубя, оперенные высокие лапы, короткие крылышки, взъерошенность пера (хотя этот признак может указывать на наличие заболевания у птицы). Существенным минусом будет и светлый оттенок глаз. При наличии этих недостатков голубя уже нельзя назвать чистопородным Ижевским.

Содержание

Уход за Ижевскими высоколетными голубями не доставляет особых хлопот. Голубятня должна быть сухой, обязательно чистой и без сквозняков. Также птицы нуждаются в специальных прививках.

Образ жизни

Стоит отметить, что Ижевские голуби придерживаются сидячего образа жизни, предпочитая усесться в своем гнезде, на жердочке и т.д. Выйти из голубятни они могут лишь для того, чтобы поесть или искупаться в жаркие дни.

У них существует лидер или даже несколько главных особей в стае. Это птицы с первоклассными летными качествами, которые и тянут всех остальных голубей. В составе стаи они способны парить в небе около 2-х часов подряд.

Особенно важно иметь опытного вожака для молодняка. Поскольку птенцы крайне пугливы, только сильная особь сможет обучать их лету.

Питание

Кормят птиц 2 раза в день и только после завершения полетов. Для этого берут легкоусвояемые сбалансированные корма и витамины. Очень важно не перекармливать голубей, иначе существует риск потери их уникальных летных способностей.

Развитие летных качеств

Для развития и поддержания у птиц высококлассных летных способностей их необходимо постоянно и грамотно обучать, в противном случае они начинают плохо балансировать в воздухе или вовсе оседают в своих голубятнях. Допускать подобное — преступление, ведь полет Ижевского голубя — это необыкновенное зрелище, вызывающее восторг и в жизни, и на фото. Плюс нужно следить, чтобы спаривались лучшие «летуны», тогда и потомство будет качественным.

Как и когда тренируют

Лучше всего тренировать голубей в утреннее время суток. Чем больше пространства, тем лучше. Районы с многоэтажными домами не подходят.

Если количество часов полета не превышает 5-6, то занятия можно проводить каждый день. Если же голуби налетали свыше 8-10 часов, то им требуется отдых в пару деньков.

Иногда птицеводы решаются выпускать голубей на ночь. Это не запрещено, но в таком случае необходима хорошая подсветка по всему периметру голубятни. Это даст птицам возможность видеть свой дом и не потеряться.

Факты

Еще пара интересных фактов, которые стоит учитывать при разведении и тренировках породы Ижевских голубей.

Данные высоколетные птицы могут летать в любой сезон, но стоит учитывать неблагоприятные температурные факторы, снег, дождь, ветра и т.д. Когда птицы охотно взлетают и подолгу парят, это значит, что в скором времени дождя или ненастья не предвидится. В плохую погоду они теряются из виду и сами неважно ориентируются. Также нужно бояться хищников поблизости.

Чтобы голуби быстрее привыкали к своему тренеру, к ним приходят в одной и той же одежде, которую не стирают. По запаху они могут легко узнавать «своего человека».

За пернатыми наблюдают в начале тренировочного процесса. Чем птица смелее и свободнее ведет себя на земле и в небе, тем лучшие летные гены в ней заложены.

Когда у голубей наблюдаются отличимые друга от друга стили полета, их никогда не тренируют вместе.

Самку, готовящуюся откладывать яйца, не рекомендуется тренировать. То же самое касается и особей в период недомогания и болезней.

Репост
Наверх