Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Чем хороша карликовая вишня: отзывы и рекомендации по выбору

Чем хороша карликовая вишня: отзывы и рекомендации по выбору с фото

Здравствуйте, дорогие садоводы! Те, располагает небольшим участком, находятся в несколько сложном положении: какие сорта вишни выбрать, чтобы и урожай получить, и места при этом занять поменьше. Вишня карликовая отзывы о которой самые положительные, будет отличным выбором в такой ситуации.


Содержание:

  • Мал золотничок, да дорог
  • Ягоды карликового «чуда»
  • Сорта карликовой вишни
  • Мал золотничок, да дорог

    Низкорослые садовые деревья сегодня стали очень востребованы у дачников. С их помощью можно создать полноценный сад на очень небольшом по площади участке и получать неплохие урожаи.

    Карликовая вишня – именно из такой категории неприхотливых, низкорослых кустарничков, пригодных для выращивания при хорошем уходе даже в регионах с суровым климатом.


    Что характерно для такой вишни? Самое главное – ее небольшая высота, примерно 1,5-1,7 метров (есть сорт, достигающие 2 метров). Деревце не займет много места на дачном участке, а при правильном уходе можно снять большое количество ягод. Каких-то особенностей выращивания нет, но имея в виду карликовый рост деревьев, нужно позаботиться о хорошей освещенности места при посадке.

    Сегодня выведены сорта карликовой вишенки, которые устойчивы к морозам, не боятся болезней, а плоды имеют хороший вкус.

    К «плюсам» вишен-карликов отнести можно следующее:

    • быстрый рост;
    • компактность;
    • морозоустойчивость;
    • неприхотливость;
    • простой уход;
    • хорошие урожаи.



    Эти деревья можно высаживать в тех местах, где часто бывают ветра. Небольшая высота не позволит веткам ломаться, крона не будет повреждена.

    Преимуществом является и то, что ягоды карликовой вишни при транспортировке не теряют свой вид и вкусовые качества.

    Садоводы особо отмечают, что ввиду малой высоты и компактности кустов, собирать плоды несложно, при этом, даже если ягоды перезрели, с веток они не осыпаются.

    Ягоды карликового «чуда»




    Особо всех садоводов интересует урожайность таких сортов. Несмотря на низкорослость, карликовая вишня дает с куста до 10-15 кг, а в хорошие сезоны – и до 20 кг вкусных ягод.

    Цвет плодов различен, варьируется от светло-розового до почти шоколадного. Ягоды густо «сидят» на ветках, на вкус – с небольшой кислинкой. Вкус плодов некоторых сортов слегка терпкий, но это уже на любителя.

    Употребляют их в свежем виде, для компотов, а также для разнообразной выпечки.

    Сорта карликовой вишни

    Выбирая сорт карликовых вишен для сада, обязательно надо ориентироваться на климатические условия региона и особенности расположения участка.

    Новые сорта отличаются превосходными свойствами, но для получения урожая все-таки придется потрудиться.

    Сорт Зимний гранат




    Является одним из молодых сортов, но уже получившим очень хорошие отзывы от садоводов.

    Достигает высоты до 180 см, куст небольшой, в период плодоношения буквально усыпанный ягодами. Отличается высокой морозостойкостью, поэтому такой сор рекомендуют для выращивания в северных районах. Практика показала, что даже в достаточно суровых условиях моно получить с этого дерева отличный урожай.

    Ягоды появляются на 3 год, к пятому году уже снимают полноценные урожаи. Плоды вкусные, сладко-кислые, что характерно практически для всех сортов карликовых вишен. За сезон можно собрать до 10 кг с одного деревца.

    Кустики отличаются высокой декоративностью, особенно красивые такие вишни весной, в период цветения.

    Сорт Малышка




    Если быть более точным, то полное название сорта – Саратовская малышка, так как появилась такая вишня благодаря селекционной работе сотрудников станции в Саратове. Часто называют просто Малышкой.

    Сорт получен в результате скрещивания черешни, а также дюка.

    Саратовская малышка – небольшой кустарник, который хорошо приживается в самых разных климатических зонах. Отличается высокой зимостойкостью, урожайностью. Плоды ярко-красные, гладкие, красивые. Мякоть сочная, имеет чуть кисловатый привкус.

    Сорт самобесплодный, для получения плодов нужно обязательно подсаживать опылители. Лучшие подходящие для этого сорта: Норд Стар, Любская, Тургеневка.

    Урожай начинает поспевать уже примерно в 20-х числах июня, снять с одного куста можно до 15 кг.

    Устойчивость к таким распространенным болезням вишни как коккомикоз и монилиоз – средняя.

    Также из популярных карликовых сортов следует выделить Молодежную, Тамарис, Антрацитовая.

    Надеемся, что наш рассказ о карликовых вишнях поможет кому-то определиться при выборе плодовых деревьев для своего сада.

    Репост
    Наверх