Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Описание сорта вишни Молодежная: правила ухода за саженцами

Описание сорта вишни Молодежная: правила ухода за саженцами с фото

Вишня — одна из самых популярных садовых культур. Чаще всего садоводы останавливают свой выбор на сорте Молодежная.

Дерево хорошо переносит морозы, обеспечивает стабильный урожай. Замечательно подходит для выращивания в средней полосе.

Что нужно знать об этом сорте и как ухаживать за деревом рассмотрим в нашей статье.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Выбор и посадка саженцев
  • 3 Правила ухода

Описание сорта


Плоды вишни Молодежная

Молодежная — сорт вишни с плодами среднего срока созревания. Был получен в 1993 году. Широко распространен в России и странах СНГ. Сорт был получен благодаря скрещиванию Любской и Владимирской вишен. Деревья средней высоты, редко вырастают выше 2.5 м. Листья небольшие, ярко-зеленые. Плоды чаще всего завязываются на прошлогодних приростах, на букетных ветках появляются реже.

Сорт характеризуется быстрым созреванием ягод и высокой урожайностью. Дерево начинает плодоносить уже на четвертый год с момента посадки. Созревание приходится на последние числа июля. Ягоды овальной формы, на вкус кисло-сладкие. Косточки легко отделяются.

Плоды хорошо переносят транспортировку. Их можно употреблять в свежем и консервированном видах, делать компоты и варенье. Дерево способно опыляться собственной пыльцой.

Выбор и посадка саженцев




Саженцы вишни Молодежная

Саженцы должны иметь хорошо развитую корневую систему. Необходимо выполнять формовку — подрезать верхнюю часть дерева на 50 см. Если этого не делать, дерево будет разрастаться ввысь, что затруднит проникновение солнца на участок и затруднит сбор плодов с верхних веток.

Рекомендуется выбирать те саженцы, которые были выращены в климатических условиях, близких климату того участка, где будет расти вишня. Лучше останавливать выбор на молодых кустарниках с множеством корней.

Садоводы советуют производить посадку весной. Необходимо выбрать место, которое будет хорошо освещаться. Учитывается и наличие грунтовых вод.

Правильный выбор места обеспечит хороший рост и высокую урожайность. При посадке желательно использовать органические удобрения, например, замечательно подойдет компост или перегнивший навоз.

Важно знать: для посадки вишни нужно выбирать благоприятную почву. Со временем саженцы разрастаются, это необходимо учитывать. В зимние месяцы посадки необходимо защищать, иначе мыши и другие животные могут подгрызть корни.

Правила ухода




Посадка вишни Молодежная

Вишня не требует особого ухода, однако лучше не забывать о ней и регулярно подкармливать осенью. Это поможет ей хорошо плодоносить. Мероприятия по уходу, которые необходимо проводить:

  • слегка подкопать место вокруг саженца. Это не только позволяет корням «дышать», но и обеспечивает хорошую впитываемость органических удобрений. Проделывать это нужно аккуратно, ведь корни могут повредиться;
  • по кругу выложить удобрение (готовые минеральные удобрения для плодовых деревьев в большом разнообразии продаются в садоводческих магазинах, они обычно так и называются «Универсальное для плодовых культур»);
  • полить растение;
  • перед зимовкой вокруг ствола можно выложить сено и ботву. Таким образом предотвращается промерзание вишни в зимний период;
  • обрезать старые и больные ветви;
  • после обрезки обработать ствол и ветки специальным раствором от вредителей.

О сорте вишни Молодежная наблюдаются только самые положительные отзывы. Садоводы отмечают, что ягоды легко транспортировать, они пользуются большим спросом. Варенье, компоты и соки из плодов вишни Молодежная получаются очень вкусными и ароматными. При этом дерево устойчиво к холодам.

Обратите внимание: нельзя допустить загущение кроны. Благодаря обрезке дерево будет лучше расти и хорошо плодоносить.

Чем подкормить плодовое дерево вишни, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх