Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Перец сорта Колобок Что необходимо знать о культуре

Перец сорта Колобок Что необходимо знать о культуре с фото
Выращивая перец на личном (не всегда большом) огороде, дачники хотят иметь в своем распоряжении самый лучший во всех отношениях сорт. Чтобы изучив описание и характеристики культуры, было понятно, что лакомиться плодами можно в самом начале лета, при этом качество и количество урожая будет на высоте. Найти такой сорт — задача сложная, если бы не перец Колобок. Что это за культура, как правильно за ней ухаживать — объясняет производитель и огородники в своих отзывах на форуме.

Содержание
  • Селекционные особенности сорта
  • Нюансы выращивания
  • Отзывы дачников о перце Колобок
  • Выращивание перца: видео
  • Перец Колобок: фото

Селекционные особенности сорта

Главная особенность культуры – ранний срок созревания. Чтобы ощутить настоящий, правда, не совсем еще полноценный вкус, пробовать овощ можно через 105 -110 дней. По сезону – это самое начало лета. Идеальный вкус в сочетании с «сортовым» ароматом перец приобретает через дополнительные две-три недели. В деталях растение еще интересней.

  • Плоды внешне очень похожи на помидоры. По форме округлые, немного приплюснутые, слегка ребристые, поверхность гладкая. По цвету могут быть ярко-красными или темными, почти бордовыми.
  • Размер плодов (диаметр) от 4,5 до 7 см.
  • Вес как для такого небольшого размера значительный – от 95 до 155 г. Все благодаря толстым стенкам. Сантиметр и даже больше – это обычная толщина стенок перца Колобок. Кстати, мякоть такой толщины достаточно большая редкость, сортов с такими показателями очень немного.
  • Мякоть сочная с сильным, но не приторным ароматом. Вкус очень достойный.
  • Куст низкорослый (35-55 см). Листьев много — куст «пушистый». Правда, за счет компактного расположения плодов много места на грядке не занимает.

Семена перца Колобок
  • Урожайность, учитывая малый вес перцев, отличная. С квадратного метра собирают до 6 кг овоща. И это цифра не из описания сорта, а из отзывов огородников.

Колобок хорошо растет, развивается и отлично плодоносит как на огородных грядках, так и в теплицах. В кулинарии с овощем тоже никаких проблем. Свежий, консервированный, засоленный, переработанный на аджику – в любом виде перец вкусный.

Нюансы выращивания

Здесь ни проблем, ни сложностей нет. Все достаточно просто и прозрачно даже для тех, кто только начал заниматься выращиванием овощных культур.

  • Хорошая урожайность сорта вполне может быть на огороде с плодородной почвой без удобрений. Получение максимального урожая возможно, если в землю хотя бы в минимальном количестве внесена органика. Поэтому, в конце осени или весной почву желательно удобрить перегноем (полведра на 1 м?).

Совет. Некоторые начинающие огородники сразу под посадку вносят свежий навоз. Так делать нельзя, поскольку корневая система может быть сожжена. Если навоз и вносить в землю, то месяцев за 5-6 до высадки рассады. К нужному сроку уже будет перегной.

  • При посадке рассады необходимо соблюдать расстояние между кустами. Чтобы посадки не получились сильно густыми, кусты друг от друга, что в ряду, что в междурядьях, высаживают на расстоянии 35-40 см.
  • Полив и мульчирование. Умеренный полив 1-2 раза в неделю обязателен, укрытие земли мульчей по желанию. Но если кто желает меньше возиться с водой и совсем не заботиться о прополке, лучше уложить на грядки слой соломы, сухой травы или опилок.
  • Корневая система культуры расположена близко к земле. Чтобы обеспечить полноценное снабжение растения водой и кислородом почву нужно вспушивать. Такую процедуру рекомендуется делать через какое-то время после полива. Как только земля начинает подсыхать и на ней появляется корка, значит, пришло время землю рыхлить.
  • Подкормка – еще одно важное мероприятие. Проводится раз в месяц минеральными удобрениями или органикой. Из минеральных хорошо «работает» нитрофоска (1 ст. л. на ведро воды). Из органики – куриный помет. Полкило сухого помета разводится в 10 литрах воды, настаивается неделю. Под один куст достаточно пол-литра того или другого раствора.
Внимание! Поскольку корни расположены близко к поверхности, вспушивать землю нужно не слишком глубоко. Чтобы не погубить растение, достаточно «разбить» верхний слой почвы на глубину 3 см.

С болезнями у перца Колобок больших проблем не возникает, иммунитет у него достаточно высокий. Посадки совсем не болеют, если проводится профилактика. Самый простой вид профилактики — перед высадкой рассады обработать почву 3% раствором медного купороса.




Куст перца Колобок

Отзывы дачников о перце Колобок

  • Анна. Колобок я высаживаю в теплице. Сорт очень ранний, урожай получаю суперранний. Перец с толстыми стенками, поэтому я использую его и в кулинарии, и в консервации. Хорош в салатах с другими овощами
  • Валя К. Перцы ращу под открытым небом. Первым начал краснеть Колобок. Он меня вообще покорил, и обилием перчиков, а особенно стеночкой, толщина которой с мизинец, семян почти нет, как и пустот внутри. В будущем году попробую посадить его в теплицу.
  • Антон. Всем овощ хорош. Только если растет рядом с помидорами впопыхах можно сорвать не то, что нужно. По виду издалека не отличить.
  • Зоя. В этом году попробовала вырастить Колобок. Очень даже ничего, но мне не подходит. В нашей семье любят перцы фаршированные, зафаршировать Колобок проблема. Стенки толстые, для еды хорошо, но места внутри мало. Поищу другое.

Остальные отзывы, а их предостаточно, такие же однотипные. Если недостатки у овоща и находятся, то выглядят как достоинства. Но как бы там ни было, каждый огородник всегда ищет свой идеал. Может с Колобком кому-то повезет.

Выращивание перца: видео

Перец Колобок: фото


















Репост
Наверх