Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Чистокровная арабская лошадь и ее описание

Чистокровная арабская лошадь и ее описание с фото

Арабская лошадь, или арабский скакун, — одна из самых знаменитых пород в мире. Животные отличаются быстротой, изящными формами тела, выносливостью и долгожительством. Это порода очень древняя, известна больше тысячи лет. Арабские скакуны очень высоко ценятся в мире, это статусные лошади, подчеркивающие финансовое благополучие и хороший вкус своих владельцев. Жеребцы стали родоначальниками многих современных европейских пород.

Содержание
  • Основные характеристики
  • Разновидности строения и окрасов
  • Повадки и характер
  • Использование лошадей
  • Особенности содержания

Арабская лошадь

Основные характеристики

Арабская порода лошадей известна приблизительно с IV-VII столетия. Выведена она была в Аравии, первоначально использовалась исключительно в военных целях. Всадники на быстрых и легких лошадях могли преодолеть большие расстояния, хорошо маневрировать на поле боя. Со временем она стала частично выполнять роль тяглового животного, но на Ближнем востоке так и не заменила верблюдов.

Европейцы узнали об арабских скакунах во времена крестовых походов. Рыцари привозили этих необычных лошадей домой, где скрещивали с местными, крупными и неуклюжими породами. Ценились лошади очень высоко как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Каждый арабский шейх и европейский правитель считал за честь содержать при своем дворе этих красавцев. Разведение скакунов было делом престижа. К сожалению, популярность сыграла плохую службу этой породе. Сейчас найти чистокровных арабских скакунов очень трудно.

Кони из Аравийского полуострова небольшие по размеру, гармонично сложены, очень грациозные, тело у них плотное и немного суховатое. Вот как описывается основная характеристика чистокровной арабской лошади:

  • Жеребцы ростом 153 см, кобылы — 150 см.
  • Грудь в обхвате у самцов — 178-179 см, у самочек — 172-173 см.
  • Пясть у самцов — 19,9-20 см, у кобылок — 18,5 см.
  • Вес взрослого коня — 450 кг.
  • Арабская лошадь имеет голову сравнительно небольшого размера, с широким лбом, огромными выпуклыми и умными глазищами.
  • Характерная особенность — вогнутая переносица на морде, которая создает специфический «щучий» вид сбоку, расширенные ноздри, тоненькие губки.
  • Шея удлиненная, изящно изогнута, как у лебедя.
  • Плечи немножко скошенные, холка правильно очерчена, высокая.
  • Грудка расширенная, спинка и область крупа прямые, укороченные.
  • Корпус округлый, с плавными линиями.
  • Ноги стройные, твердые, сухожилия хорошо очерчены.
  • Хвост — одна из отличительных особенностей арабской лошади, он во время бега приподнят, о нем говорят «петушиный».

Арабские лошади на фото смотрятся великолепно. Недаром они стали любимцами публики и в последнее время все чаще разводятся просто для красоты. Без них не обходится ни одна выставка, где оценивают экстерьер жеребцов и кобыл. Чистокровный арабский конь становится украшением и повышает статус любой конюшни.

Разновидности строения и окрасов

Основная масть арабского скакуна — серая. Довольно часто встречается рыжая и гнедая, реже — вороная. Бывают лошади пегими, окраса «сабино». По международной классификации они называется чалым. Самой редкой мастью является серебристо-гнедая, иногда ее считают игреневой. Такие лошадки получают самую высокую оценку, они бесспорно являются чемпионами по красоте.

Арабская лошадь выводилась в разных частях Аравийского полуострова, потому существовало несколько ее семейств. Самые известные из них — кохлани (эталонные), атеши и кадиш.

Сегодня в коневодстве принято выделять четыре разновидности экстерьера:

  • сиглави;
  • хабдан;
  • кохелайн;
  • кохелайн-сиглави.

Сейчас первенство по популярности и распространенности держат сеглави. Именно этот тип лошадей чаще всего можно увидеть на фото и видео в сети, они главенствуют среди всех арабских лошадей Америки. Российские заводы имеют в своем распоряжении все четыре разновидности арабских скакунов. Давайте поговорим о них подробнее.

Сиглави

Самые красивые по внешнему виду — лошади арабской породы. Их высота небольшая, строение тела не слишком мощное. Ярко выражены типичные признаки арабских скакунов: выгнутая, как у лебедя, шейка, голова с расширенным лбом, зауженная морда с изгибом, большие глазки с умным выражением. Масть у коней серая, реже бывает гнедая либо рыжая. Жеребцы сиглави резвые, но их нередко разводят из-за внешности, отводя физической форме второстепенную роль. Сиглави чаще других берут участие в шоу, где красота важнее спортивных качеств.

Хабдан

Меньше всего похож на настоящего араба и является самым мощным из всех разновидностей. Характерные признаки развиты слабо. Отличает его высокий рост, мощное телосложение, удлиненный корпус и отличные спортивные характеристики. Масть в основном рыжая и гнедая. Возможно, эти лошадки не такие красивые, как их сородичи, но они получают хорошие оценки на соревнованиях и скачках.

Кохелайн

Араб с массивным и крепким строением, широкой грудкой. Рост несколько выше, чем у сиглави, но ниже, чем у хабдана. Кохелайн — отличный скакун с высокой степенью выносливости. Масть у него гнедая либо рыжая, гораздо реже бывает серая. Разводят таких лошадей для спортивных соревнований, езды верхом на любительском уровне, совершенствования других пород.

Кохелайн-сиглави

Смешанная арабская скаковая порода лошадей, сочетает в себе характеристики и сиглави, и кохелайна. От сиглави она взяла изящество и выраженность форм, сухость экстерьера. От кохелайнов — мощь и выносливость. Окрас серый, рыжий, гнедой, редко — черный. Покоряет многие скачки и спортивные соревнования, на ней часто ездят любители, начинающие спортсмены.

Повадки и характер

Настоящий арабский скакун отличается резвостью и горячностью. Он очень выносливый, способен преодолеть за день 80-100 км и двигаться в таком режиме почти всю неделю. По быстроте бега арабская лошадь может уступить лишь чистокровной верховой породе, хотя нередко выигрывает короткие скачки. Благодаря выносливости, красивому внешнему виду, она находится на вершине популярности.

Характер у арабов очень добрый и покладистый. Они веками жили рядом с людьми, потому у них развиты такие черты, как дружелюбие, послушание. Арабский жеребец очень быстро привыкает к всаднику, легко обучается, понимает хозяина с полуслова. Испортить неправильным обращением его практически невозможно. Даже в руках новичков конь покажет отличные результаты.

Арабские породы лошадей неприхотливы в содержании, ведь родом они из пустыни, где растительность скудная, а воды мало. Кроме того, они долгожители, в среднем живут 25-30 лет. Кобыла плодовитая, способна производить потомство до глубокой старости. Рекорд в размножении у этой породы — 20 жеребят за 28 лет. Беременность у кобыл длится 340 дней. Они рожают 2-4 жеребенка за одну случку.

Использование лошадей

Верховая лошадь настоящей арабской породы раньше использовалась в качестве боевого, тяглового коня, перевозила тяжести. На ней ездили простые воины, и знатные правители. Сейчас этих лошадей можно увидеть практически на всех видах спортивных соревнований, без них не обходится ни один чемпионат. Вот основные рабочие качества, которыми обладает чистокровный арабский конь:

  • Обучаемость. За короткое время жеребцы и кобылы усваивают все основные и целый ряд дополнительных команд.
  • Резвость и способность развивать скорость до 70 км/час в сбруе и со всадником на спине.
  • Выносливость. Способность проходить около сотни километров несколько дней подряд.
  • Универсальность. Лошадей используют в самых различных соревнованиях: конкуре, скачках, выездке и т.д.
  • Долгожительство. Даже после 20-ти лет жизнь жеребец и кобыла сохраняют свою работоспособность.
  • Плодовитость. Большое количество жеребят в помете и продолжительный фертильный возраст у кобыл. Арабская лошадь может рожать до 25-30 лет, ее потомство при этом остается абсолютно здоровым.
  • Интеллект. Умные арабские лошади прекрасно взаимодействуют со своими владельцами, тренерами и всадниками, могут многому научится. Благодаря этому качеству, арабских лошадей часто используют в такой сложно конной дисциплине, как выездка.
  • Покладистость, добродушие и терпимость. Спокойный нрав позволяет использовать породу для тренировки новичков и детей.
  • Хорошая память и привыкание к людям. Уже через пару дней жеребцы и кобылы узнают всадников и людей, которые убирают в конюшне, проявляют радость при встрече.
  • Хорошая ориентация на местности. Чистокровный обученный арабский скакун легко найдет дорогу домой, даже если всадник заблудился.

Благодаря таким отличным рабочим характеристикам, лошади разновидности арабская чистокровная интенсивно используются в разных сферах. Они берут участие в скачках, конкуре, выездке, вольтижировке и других конных видах спорта. Кроме того, их часто содержат в конюшнях для прогулок, спортивных занятий со взрослыми и детьми. Нередко таких жеребцов и кобыл можно встретить на ранчо и на богатых фермах. Несколько десятилетий назад в США порода стала использоваться как способ капиталовложения. Цены резко возросли, арабский скакун чистых кровей стоил 1,2 мky долл. США, а самый дорогой жеребец был продан за 11 млн долл. США.

Используют арабских лошадей для селекции. За последние несколько столетий они стали родоначальниками таких пород:

  • чистокровный верховой скакун;
  • орловский рысак;
  • орлово-растопчинская верховая;
  • венгерская порода Шагия;
  • берберийская порода из Марокко;
  • андалузская испанская порода;
  • лузитано (Португалия);
  • австрийский липпицан;
  • булонский тяжеловоз и першерон (Франция).

Арабских лошадей можно увидеть во многих кинофильмах, их образы используются в детских мультфильмах. Даже фирма-производитель игрушек Шляйх сделала серию фигурок, воссоздающих эту благородную породу.

Особенности содержания

Чистокровный породистый арабский скакун — это дитя пустыни. Он привык много дней обходиться без достаточного количества еды и воды. Зафиксированы случаи, когда жеребец по 2-3 дня ничего не пил, ел подножный корм, при этом совершал переходы на десятки километров не сбавляя скорости. Питаться арабский конь может любыми растениями, овощами и фруктами, не ест только кактусы. Выносливость и неприхотливость породы делает ее содержание простым и относительно недорогим.

Чтобы скаковая лошадь прожила долго и выглядела отлично, кое-какие требования при содержании в домашних условиях выполнять надо. Вот их перечень:

  • Рацион должен быть сбалансированным, кормят скакунов сеном, овсом, свежими фруктами и овощами, финиками, иногда дают коровье или овечье молоко.
  • Стойло должно быть просторным, чтобы арабская лошадь могла поворачиваться в нем, разминать ноги, и ее ничего при этом не стесняло.
  • Гулять арабского скакуна выводят дважды в день на несколько часов.
  • После занятий и прогулок обязательно чистят и моют круп, спину.
  • Для защиты от повреждений копыт коня подковывают.

Арабская порода лошадей не теряет свое популярности уже много веков. Первые профессиональные заводы на территории Европы возникли в Польше, потом ее начали разводить в Британии, во многих французских провинциях. В XVIII столетии, благодаря графу Орлову, порода интенсивно начала развиваться в России. Основные современные центры на Ближнем востоке — Турция, Египет и Тунис. Разведение коней арабской породы популярно в США.

Восточные лошадки моментально завоевывают сердца своих владельцев, но далеко не каждый современный жеребец чистокровный, потому при покупке стоит выбрать только проверенные конезаводы, тщательно проверять родословную, внимательно изучить, как выглядит арабский конь на фото. Не бывает дешевых животных чистых кровей. Сколько стоит настоящая арабская лошадь, мы говорили выше: цена на нее — около 2-х млн долл. США. Если она значительно ниже, то вам предлагают помесь, которая имеет мало общего с настоящим арабом.

Репост
Наверх