Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Русская верховая порода лошадей

Русская верховая порода лошадей с фото

Русская верховая порода лошадей — показатель развития коневодства в России. Эти лошади — настоящая гордость нации. Красивые, умные, сильные, сочетающие в себе только самое лучшее от других популярных видов. Вдобавок они пережили признание и восторг, забытье и возрождение. О непростой судьбе породы и ее отличительных особенностях должен узнать каждый.

Содержание
  • О породе
  • Возрождение
  • Характер русской верховой породы
  • Описание
  • Уход за русской верховой

Русская верховая порода лошадей

О породе

Как появилась

Во второй половине XVIII века один граф по фамилии Орлов-Чесменский занялся созданием новой породы лошадей. В связи с тем, что Орлов, будучи военным генералом, занимал не последнее положение в обществе, ему удалось раздобыть в свою конюшню первоклассные виды коней, в т.ч. трофейные экземпляры. Даже сама Екатерина Вторая жаловала ему жеребцов, подаренных ей персидским шахом.

Имея в распоряжении столь завидный состав, он отобрал тех особей, экстерьер и характер которых желал видеть в будущей новой породе. Это были:

  • персидские;
  • английские;
  • датские;
  • испанские;
  • турецкие;
  • неаполитанские;
  • туркменские;
  • арабские скакуны.

Его целью было выведение скоростного и выносливого кавалерийского рысака, непереборчивого в кормах и выдерживающего суровые русские зимы.

Скрещивали арабских и туркменских скакунов, затем самых сильных и выносливых жеребцов с покладистыми кобылами. Со временем были получены особи, ставшие прародителями всех русских верховых лошадей. Ими были жеребцы по кличке Яшма и Фелькерзам Первый. Они положили начало двум направлениям: рысистому (русский рысак) и верховому.

Таким образом, граф стал первым, кто применил сложное воспроизводительное скрещивание. У таких экземпляров были прочные и пластичные суставы, высокая шея, грациозность, интеллект и прочие аристократические манеры.

Дальнейшее развитие

Благородное дело было продолжено Шишкиным, а затем и графом Растопчиным. Правда, его кони были мельче, норовистее, не особо привлекательными, но очень крепкими и резвыми.

В результате совместного содержания пород, полученных с завода Орлова и растопчинских лошадей, было принято решение об их скрещивании. При этом были использованы орловские жеребцы. Так, в 1860 году была получена усовершенствованная порода русской верховой лошади.

Забытье

К сожалению, начало ХХ века «прославилось» двумя тяжелейшими войнами. Первая мировая, равно как и Вторая мировая война, нанесли урон не только экономике и прочим сферам деятельности. Также были утеряны многие представители породы русской верховой лошади.

Вторая мировая война нанесла повторный удар этому виду. К тому же, в послевоенное время скакуны сгонялись в совхозы для работы на земле. Не имело значения, сколь ярким был представитель той или иной породы, ведь разведением чистокровных коней перестали заниматься.

Так и была уничтожена особенная порода, русская верховая.

Возрождение

После полного исчезновения, вплоть до 80-х гг, оставались лишь редкие картины и фото русской верховой лошади. Однако в 1978 году было принято решение воссоздать этот вид. За основу был взят уже существующий материал и использовано все то же сложное скрещивание.

Теперь были отобраны такие породы:

  • помеси русских аборигенных коней;
  • помеси верховых украинских лошадей;
  • ахалкентинцы;
  • арабские чистокровные;
  • английские верховые.

Столь почетную миссию на себя взял Старожиловский конный завод. К 1998 году селекционные работы были завершены. Запланированная цель была достигнута: русская верховая лошадь получила свое второе рождение. В итоге жеребец с историей длиной более чем 100 лет стал самой молодой породой,согласно документам об апробации.

Порода в наши дни

Теперь эта русская гордость встречается в конюшнях разных стран. Иметь этот уникальный экземпляр стремится каждый заядлый любитель лошадей и профессиональный заводчик.

Характер русской верховой породы

Конечно, столь широкую любовь мог завоевать только конь, обладающий добрым нравом и развитым интеллектом. И жеребцы, и кобылы русской верховой породы — это смышленые животные. По заверениям некоторых заводчиков, даже слишком. Они охотно пойдут на контакт с человеком, если он этого заслужит.

Это немного любопытные кони, дисциплинированные, ласковые, несмотря на горячую арабскую кровь, текущую в их жилах, но очень энергичные. По этой причине неопытных и несмелых наездников к ним не допускают. Другое дело «бывалый ездок». С таким русская верховая раскрывается во всей своей красе, демонстрируя лучшие показатели на соревнованиях и результаты во время дрессировок.

Повадки и особенности

Созданная для верховой езды, эта лошадь обладает плавной поступью, свойственной настоящим аристократам. Одновременно она выносливая и мощная, ведь изначально задумывалась как участник военных действий, поэтому одинаково хороша и для спортивных забегов, быстрая и маневренная, и для прогулок верхом, спокойная и дружелюбная.

Описание

Во внешнем виде животного прежде всего в глаза бросается его красивая шерсть, окрашенная в насыщенные, глубокие, однотонные тона. Особей со светлой или рыжей шерстью не пускают в род. Не допускаются и вкрапления с отметинами, даже если они присутствуют только на носках. Масть обычно вороная, гнедая или караковая. Вдобавок к идеальной конституции тела и манерной осанке скакуны выглядят просто волшебно.

Длинный хвост с гривой не отличаются пышностью и густотой, зато привлекают внимание своим блеском.

В высоту русские верховые обычно не более 160-165 см. Форма туловища практически приближена к квадрату. Голова у них некрупная, но лоб широкий, а шея длинная, лебединая. Ушки строгие, средней величины.

Ярко выражена затылочная область. Также выразительные глаза и ровный профиль. Грудь глубокая, даже впалая, спина и конечности очень крепкие. Но ноги в то же время ровные и довольно изящно сложены. Задние конечности могут быть Х-образными. Идеальные копыта с крепким рогом.

Уход за русской верховой

Особенности

Русскую верховую лошадь нельзя запускать. С самых первых дней появления питомца в конюшне необходимо следить за его состоянием и развитием. Мышечная система и суставы у животного нужно постоянно разрабатывать, не допускать их повреждения. Если же имел место ушиб, растяжение и т.д., то запускать этот момент опасно: в старости конь будет страдать от старых травм или отклонений в развитии.

Обязательно приглашают ветеринаров для осуществления осмотра скакуна, ведь ему также свойственно болеть (это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, пневмония, случная болезнь и др.).

Уход

Уборка в помещении и чистка самого коня являются залогом здоровья животного. Сквозняки и плесень необходимо исключать. Шерсть летом омывают, а зимой для этого используют скребок. В особом уходе нуждаются копыта. У лошадей спортивного направления, коими и являются русские верховые, копыта могут воспаляться.

Питание

Кроме свежей травы и сена лошадкам обязательно дают витамины и минеральные добавки. Это опять же связано с активным использованием их в различных видах спорта.

Необходимо следить за тем, чтобы питомец всегда вдоволь напивался свежей водой, особенно в жаркую погоду.

Вот такие они, русские верховые. Поистине необычные создания, объединившие в себе массивность и грацию, скорость движения и выдержку, а также сумевшие достойно представить свою страну всему миру.

Репост
Наверх