Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Родотиум в лечении голубей

Родотиум в лечении голубей с фото

Распространенным препаратом группы антибиотиков в борьбе с инфекционными заболеваниями является Родотиум.

Содержание
  • Фармакология препарата
  • Когда применяют Родотиум
  • Меры предосторожности
  • Особенности хранения и приготовления

Родотиум для голубей

Фармакология препарата

Лекарственный препарат Родотиум в качестве активного компонента в 100 г содержит 45 г тиамулина, дополненного вспомогательными веществами. Антибиотик выглядит как белого цвета гранулированный препарат с легким желтоватым оттенком, отличающийся специфическим запахом.

Гранулированное лекарство хорошо растворяется в воде, поэтому часто используется перорально.

Попавший через желудочно-кишечный тракт в организм птиц активный антибиотик тиамулин в течение первых суток применения подавляет распространение вируса. Однако необходимая для лечения концентрация препарата для голубей происходит уже спустя 4 часа после его использования.

Фасуется гранулированный Родотиум для птиц в пакеты из полиэтилена весом по 100 г либо в банки из полипропилена весом по 1 кг. Оптовая фасовка осуществляется в бумажные пакеты по 10 кг. Также антибиотик встречается в стеклянной таре в виде 10-процентного раствора для введения инъекционно.

Родотиум 45 может быть использован в лечении кур и цыплят.

Когда применяют Родотиум

Применение Родотиума может быть прописано в качестве профилактической меры, а также для лечения заболевших птиц. Среди показаний к применению — заболевания грамположительными и грамотрицательными вирусами, спирохетами или микоплазмами. В зависимости от назначения применения препарата, а также степени инфицирования выбирается его дозировка.

В лечебных и профилактических целях Родотиум 45 голубям дается как в индивидуальном, так и в массовом порядке, когда препарат разводится в питьевой воде и служит постоянным источником питья для птицы. С этими целями раствор с применением антибиотика готовится ежедневно.

Инструкция по применению Родотиума 45 предполагает дозировку, исходя из веса птицы.

Рекомендованная ветеринарами дозировка на 1 кг птичьего веса составляет до 0,11 г лекарственного препарата, что обеспечивает до 50 мг активного антибиотика. Препарат с концентрацией 0,025% выпаивают птицам на протяжении не более пяти дней. Для этого 1 г медикамента смешивают с 2 л воды.

Меры предосторожности

При поведении профилактических и лечебных мероприятий с применением Родотиума голубям соблюдают меры предосторожности, исходя из предусмотренных инструкцией противопоказаний:

  • При имеющихся отклонениях у птиц в функционировании печенки и почек препарат запрещен к использованию.
  • Медикамент не сочетается с ионофорными кокцидиостатиками, а также не применяется вместе с аминогликозидами, например родоитум не соседствует с наразином или салономицином, приводя к различным осложнениям, в том числе расстройству деятельности желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения, во избежание негативных последствий и побочных эффектов Родотиум вводится не ранее, чем через неделю после прекращения приема этих лекарств либо за неделю до начала такого лечения.
  • Поводом для прекращения приема препарата может стать индивидуальная птичья непереносимость медикамента.

В остальных случаях побочных эффектов при использовании Родотиума для лечения голубей не зафиксировано.

Особенности хранения и приготовления

Для хранения антибиотика с целью поддержания его лечебных свойств на должном уровне подойдет сухое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Хранится препарат в закрытой упаковке при температурном режиме от 0 до 25°С. При соблюдении целостности упаковки срок хранения Родотиума для голубей составляет 24 месяца.

Во избежание попадания антибиотика в организм человека процедуры с Родотиумом проводятся с применением средств индивидуальной защиты:

  • Все мероприятия осуществляются в резиновых перчатках, желательно с применением респиратора или марлевой повязки.
  • Разведение препарата и проведение инъекций осуществляется вдали от пищевых продуктов.
  • При завершении мероприятий руки тщательно моются с использованием моющих средств.

Учитывая, что Родотиум относится к группе антибиотиков, следует хранить препарат в месте, не доступном для детей.

Репост
Наверх