Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Виросальм для голубей в борьбе с сальмонеллезом и болезнью Ньюкасла

Виросальм для голубей в борьбе с сальмонеллезом и болезнью Ньюкасла с фото

Виросальм для голубей ветеринарные врачи часто прописывают как препарат для вакцинации и привития иммунитета к сальмонеллезу и болезни Ньюкасла.

Содержание
  • Составляющие медикамента
  • Фармакология и показания к использованию
  • Дозировка и порядок проведения вакцинации виросальмом
  • Противопоказания и меры предостережения

Виросальм для голубей

Составляющие медикамента

Виросальм представляет из себя инактивированную вакцину, которая используется при лечении птиц с задачей выработать сопротивляемость голубей к сальмонелле и псевдочуме.

Внешне она выглядит как желто-серая жидкость-суспензия, выпадающая в структурированную взвесь, которая при интенсивном встряхивании растворяется.

В числе компонентов вакцины виросальм для голубей около миллиарда микробов сальмонеллы и эмбриональная жидкость из птичьих эмбрионов, пораженных вирусом Ньюкасла. Аналог виросальма — инъекция «Владивак ла-сота».

Препарат в промышленном производстве выпускается в разных дозах: 2,10,20 и 40 куб.см. К конечному потребителю она доставляется в стекле. Флаконы с виросальмом герметично закрыты крышками из полимера с алюминиевыми колпачками.

Инструкция к препарату указывает на его годность на протяжении не менее двух лет с условием его сохранности в прохладном неосвещенном месте, где температурный режим от 2 до 8°С. Открытые флаконы утилизируются спустя восемь часов.

Фармакология и показания к использованию

Виросальм может быть назначен для выработки иммунитета декоративным птичьим породам, в том числе:

  • уткам и гусям,
  • страусам и перепелам,
  • голубям и попугаям,
  • индейкам и фазанам.

Вакцинация виросальмом проводится в фермерских и частных хозяйствах, неблагополучных по сальмонеллезу и болезни Ньюкасла.

Вакцинация при помощи виросальма производится:

  • после рождения при достижении возраста 20 дней,
  • в период карантина при заболевании отдельных особей в поголовье,
  • до момента яйцекладки за месяц,
  • до участия голубей в выставках, соревнованиях, с целью продажи или обмена за месяц.

В результате применения виросальма у голубей вырабатывается устойчивая сопротивляемость к заболеваниям. Вакцинирование производится дважды, с промежутком в 4 недели. Сопротивление организмов птиц появляется по истечении двух недель после вторичной вакцинации медикаментом. Действенность вакцины продолжается на протяжении 11 месяцев.

Виросальм не характеризуется лечебными свойствами и не применяется как медикаментозный препарат для уже заболевших птиц.

Дозировка и порядок проведения вакцинации виросальмом

Вакцинирование голубей виросальмом осуществляется внутримышечно. Инъекция производится в область грудной мышцы:

  • для голубей с массой тела не более 4-х кг однократная доза препарата составляет 0,5 мл.
  • для птиц, чья масса составляет более 4-х кг, дозировка виросальма должна быть не менее 1 мл.

Для проведения вакцинации виросальмом применяются стерильные шприцы с тонкими иголками. В случае использования многоразовых инструментов прибегают к их стерилизации посредством кипячения на протяжении не менее получаса.

Место для введения вакцины обрабатывается антисептическими растворами, в качестве которых может быть использован этиловый спирт.

Прежде чем применяют раствор, содержимое флакона тщательно встряхивают, чтобы естественный осадок растворился в жидкости.

Ревакцинация виросальмом производится спустя 10 месяцев также двукратно с промежутком в месяц между инъекциями. За 10 дней до проведения вакцинации рекомендуется осуществлять мероприятия по дегельминтизации голубей.

Следует учитывать, что при нарушении установленного порядка вакцинирования воздействие виросальма снижается.

Противопоказания и меры предостережения

Инструкция по использованию виросальма для вакцинирования голубей против сальмонеллы и ньюкасловской болезни не содержит сведений о проявившихся побочных эффектах вследствие воздействия медикамента.

Среди противопоказаний для проведения вакцинации виросальмом:

  • использование препарата для птиц, организм которых истощен и ослаблен,
  • применение медикамента для птиц, имеющих симптомы инфекционных болезней,
  • проведение прививочных мероприятий при неподходящих климатических условиях, когда температурный режим окружающей среды опускается ниже 10°С или поднимается выше 30°С,
  • время усиленной птичьей линьки,
  • параллельное использование иных медикаментов иммунобиологической направленности.

Запрещено проведение прививочных мероприятий другими препаратами ранее, чем после двухнедельного периода с момента вакцинации виросальмом.

При проведении вакцинирования используется спецодежда, а также средства личной защиты, которые защищают кожу и слизистые. При попадании медикамента на кожные покровы и в глаза следует незамедлительно промыть участок большим количеством воды.

При инъекции виросальма человеку место укола обрабатывается йодом или раствором этилового спирта и оказывается помощь в медучреждении.

Репост
Наверх