Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Особенности караковой масти лошади

Особенности караковой масти лошади с фото

Какими же прекрасными и изысканными могут быть лошади. Достаточно единожды взглянуть на их грациозные движения и мощный стан, чтобы навсегда влюбиться. Немногие знают, что каждой породе лошадей присущ определенный набор мастей, передающихся по наследству. Караковая масть лошади является поистине самой запоминающейся из темных.

Содержание
  • Краткая информация
  • Отличительные черты караковой масти
  • О возникновении масти
  • Какой еще бывает гнедая масть
  • О нервной системе коней
  • В заключение

Караковая масть лошади

Краткая информация

Лошади — настоящие произведения искусства, созданные природой, и жеребец, который имеет столь насыщенный цвет, — очередное тому доказательство. В переводе с тюркского языка слово «караковая» означает «черно-бурая». Зачастую для караковой лошади характерен черный окрас туловища, головы, ног, а также темный цвет гривы и хвоста.

Различные вкрапления более светлых оттенков встречаются на глазах, рте, пахе, реже — на локтях и ягодицах. Не стоит путать масть с гнедой окраской, так как во втором случае мы встречаемся с ярко выраженными коричневыми оттенками туловища. Существует точка зрения, согласно которой караковая масть лошади была получена из вороной и гнедой, однако единого точного мнения на этот счет до сих пор не найдено.

Отличительные черты караковой масти

Для различения караковой масти обращают внимание на сочетание цветов у шерсти, глаз и гривы. Так, караковая масть лошади может иметь и светлый оттенок на отдельных частях тела, а может полностью покрывать туловище.

Для того чтобы отличить эту масть от других, схожих, необходимо знать об основных ее особенностях, позволяющих четко их разграничить. Во-первых, караковая масть наделена коричневыми и рыжими просветлениями исключительно вокруг губ, глаз и паха. Во-вторых, лошади свойственны подпалины, выделяющиеся на черном цвете. Точных данных о том, почему окраска была распространена и распространяется подобным образом, до сих пор нет.

Рассмотрим основные отличительные характеристики караковой лошади.

  • Более яркие и объемные подпалины (ими именуют осветленные участки волосяных покровов), нежели у «темных» представителей.
  • Наличие только желтых и коричневых подпалин. Первые встречаются исключительно у караковой масти. Желтые подпалины украшают шерсть большего количества мастей.
  • Черный хвост, конечности и грива не имеют никаких других вкраплений иных цветов. Иногда хороший и тщательный уход за лошадью приводит к появлению небольших по объему яблок либо белой полоски на лбу.
  • Караковая яркая лошадь, фото которой можно встретить в свободном доступе на просторах интернета, не имеет ровного черного окраса с коричневыми отливами на солнце. Эта черта присуща только вороным представителям.
  • Бытует мнение, что цвет лошади не меняется с течением времени.

    О возникновении масти

    Караковая масть достаточно распространена и популярна, потому споры и дискуссии о ее происхождении не утихают. Попыткой определения причин и факторов, влияющих на появление масти, стала разработанная учеными теория. Ее смысл заключается в том, что локус мышей агути, состоящий из сотни разнообразных генов, является источником появления каракового оттенка. Основными считаются только 4 гена, каждый из которых отвечает за определенную масть. Ген А присущ обыкновенной темной лошади, а вот, что касается караковой, то ее геном является А(Т).

    Интерес к гену возник из-за того, что он находится на предпоследнем месте в цепочке и является «переходящим» от одного к другому. Существование данной теории имеет место быть, однако она до сих пор не подтверждена и не обоснована, то есть находится на стадии развития.

    Другой точкой зрения, последователей которой достаточно много, является мнение о том, что караковая масть — не что иное как «вороная в загаре», или же самая темная масть. На подобный вывод исследователей натолкнули до сих пор не установленные и не подтвержденные факты появления караковой масти как отдельной и независимой, потому считать ее вороной в загаре, то есть выгоревшей на солнце, вполне допустимо. К слову, цвет лошадей к зимнему периоду вновь становится ярко-черным, без малейших вкраплений.

    Какой еще бывает гнедая масть

    Если точка зрения о принадлежности караковых лошадей к гнедой масти является доминирующей, а фото представителей обоих цветов не вызывают никаких сомнений, то уместным будет узнать и о других видах гнедой масти.

  • Вишнево-гнедыми (красными) лошадями восхищаются из-за их рыжего и необыкновенно яркого волосяного покрова. Цвет шерсти может быть как красным с оттенками рыжего, коричневого, так и насыщенно вишневым. Черная шерсть с белыми отметинами покрывает суставы.
  • Темно-гнедыми иногда называют вороных и караковых представителей, на что влияет темная окраска, однако основное отличие заключается в том, что коричневый (ближе к черному) цвет можно увидеть от шеи до спины, а также на ногах, голове, хвосте и даже скакательных суставах. Остальная часть шерсти является темно-коричневой. Темно-гнедой конь считается одним из наиболее красивых и грациозных.
  • Светло-гнедых лошадей не спутаешь с караковыми, но часто их можно перепутать с темно-булаными. Отличительной их чертой, помимо цвета, является наличие подласой отмастки на голове, гриве и хвосте. Нога обычно темно-бурая, зебристая, а хребет окрашен в угольный цвет и дополнен ремнем. С караковыми лошадями их объединяет наличие светлых подпалин, белых пятен на ягодицах и паху.
  • Каштановых коней выделяет среди остальных каштановая кожура с красочным и ярким оттенком по туловищу, что видно по фото. Каштановые представители невероятно эффектно смотрятся на солнце, где их оттенок переливается ровно и насыщенно. Иногда гриве, хвосту, суставам свойственны и другие оттенки.
  • Золотистых скакунов отличает золотистый и песочный цвет волосяного покрова, что делает их схожими с булаными представителями.
  • Угольно-караковые лошади внешне схожи с чисто гнедыми и вороными жеребцами из-за одинакового окраса. На туловище их встречаются рыжие и шоколадные волоски. Главенствующей мастью считают гнедую, которая способствует появлению и формированию саврасых, изабелловых, буланых мастей.
  • Олене-гнедым жеребцам характерно наличие темного сверху корпуса, который осветляется к низу. На фото можно заметить, что туловище может быть полностью окрашено в темные цвета, несмотря на то, что живот и морда более светлые.
  • Подласым лошадям свойственно наличие белых подпалин около глаз, на паху, возле рта. Коричневый оттенок является доминирующим и типичным. Подласых лошадей по-разному именуют в народе из-за их частого появления в мифах и легендах.
  • Темно-гнедая лошадь может соединять в себе практически все оттенки темных и рыжих цветов, потому сходное окрашивание гнедой и рыжей масти очевидно. Темно-гнедые представители отличаются черной шерстью на конечностях. Туловище же их покрыто ярко-черными крапинками. Чистым мастям, к слову, присуще наличие большого количества отмасток. Как уже упоминалось, определенные гнедые лошади выделяются ремешком, покрывающим хребет, и нательными полосками. Из-за этого их часто можно перепутать с дикими жеребцами. Наличие отмасток распространено и указывает на изящество и грациозность лошади.

    О нервной системе коней

    На тот или иной окрас влияет определенный пигмент, зависящий от генотипа. Определить с легкостью можно только 4 основных типа, каждый из которых отличается своими оттенками и вариациями. Окрас лошадей может быть двухцветным или же различаться в том или ином участке туловища. В отличие от многих представителей, темные гнедые масти не седеют к старости, а значит, не меняются во внешнем виде до неузнаваемости. С каждым годом гнедой жеребец осветляется, что считается его отличительной чертой.

    Нервная система тесно связана с цветом, от которого зависят те или иные заболевания. Так, серым жеребцам следует опасаться меланосаркомы, а белесые скакуны могут отличаться слабым костяком. Существует мнение, что серый цвет присущ только нежным и слабым животным, в то время, как темные, ярко-черные лошади отличаются злостью и сложным темпераментом. Гнедых представителей считают уравновешенными, надежными и выносливыми партнерами в скачках и различных состязаниях, что подтверждают факты.

    Интересной и встречаемой отличительной чертой является наличие коричневой рубашки у коня, когда шерсть, помимо основного цвета, имеет и другие оттенки, которые не ухудшают внешнего вида. У таких представителей конечности и грива покрыты черным цветом. Иногда рубашка встречается и на морде. Если лошадь саврасая, то на туловище легко встретить осветленные области, которые могут потемнеть со временем.

    В заключение

    Караковая «загорелая» масть лошади, фото которой доказывает ее превосходство и уникальность, является до конца неузнанной и неизведанной, что делает ее еще более интересной. Черный ослепительный окрас представителей не оставляет равнодушным ни одного ценителя лошадей, а выделяющиеся подпалины и отметины являются их отличительными чертами.

    Несмотря на то, что сложно окрашенные скакуны находятся на первом месте среди ценителей, темных гнедых не так просто «устранить» с поля конкуренции, ведь это не только красивая и привлекательная масть. Лошади отличаются преданностью, спокойным поведением, верностью и нравственностью. Их невероятная сила и хороший темперамент всегда помогал всадникам мочь побеждать на скачках и конкурсах.

    Репост
    Наверх