Glavsadovnik.ru » Советы

Как избавиться от сорняков

Как избавиться от сорняков с фото

Содержание

  • 1 Способы борьбы с сорняками
    • 1.1 Вскапывание участка
    • 1.2 Своевременная прополка
    • 1.3 Состригание сорняков
    • 1.4 Правильный компост и удобрения
    • 1.5 Гербицид против сорняков
    • 1.6 Мульчирование
    • 1.7 Горчица от сорняков
  • 2 Экзотические способы избавиться от сорняков

Сегодня мы поведаем о такой интересной теме: «Как избавиться от сорняков», рассмотрим несколько простых и экзотических способов борьбы, поговорим про гербицид и горчицу, которые помогут избавиться от сорной травы. Проблемы с сорняками, к сожалению, никуда не исчезают, и вести борьбу с ними приходится садоводам и дачникам каждый год.

Если их не истреблять постепенно, то они будут отбирать площадь у культурных насаждений и почти закроют весь ваш огород или приусадебный участок.

Способы борьбы с сорняками

Вскапывание участка

Первый способ — это вскапывание участка при помощи вил (не лопатой). Если выкопать участок лопатой, вы перерубаете и корешки растений, и сорняков, а каждый обрубочек начинает пускать свой росточек, количество сорняков еще больше от этого увеличится. Поэтому копаете только вилами, вынимаете все сорняки и уничтожаете их. У вас выходит рыхлая земля, свободная от корешков и от сорняков.

Своевременная прополка

Второй способ — это своевременная прополка, истребляете сорняки, не давая им зацвести и вызревать семенам. Представьте, сколько семян с небольшого растения рассыпется вокруг по всему вашему участку из-за того, что вы его вовремя не срезали.


Состригание сорняков

Следующий способ избавления от сорняков — состричь наземную часть растения. Это кропотливый труд. Берете ножницы и срезаете растение на уровне земли. Почему важно обрезать именно на уровне земли – если вы будете полоть мотыгой или тяпкой, то скорее всего перерубите корни. Оставшиеся корни в земле снова дадут ростки, в еще большем количестве. Как известно, ни одно растение долго без наземной части не может прожить, в том числе и сорняки.




Правильный компост и удобрения

Очень значительное число сорняков и их семян вносятся в землю вместе с компостом, навозом и перегноем. Для того, чтобы этого не случалось, заготавливайте у себя компостные кучи и выдерживайте всю эту массу около двух лет. Тогда она перегреется, перепреет, и семена лишатся своей всхожести.




Гербицид против сорняков

Следующий способ избавиться от сорняков — использование особых гербицидов. Прекрасная вещь, убивает всё наповал. Буквально малое количество растворяется в воде, и поливается участок. После этого у Вас практически никаких сорняков не будет в течение непродолжительного времени. Но не забывайте, что при этом могут пострадать ваши растения. Использовать эти препараты необходимо крайне осмотрительно (там, где нет культурных растений).




Иногда бывает так: на альпийской горке подрастают ваши излюбленные культурные растения и между ними растут сорняки. Находится выход и тут. Берете шприц и с помощью него гербицид вводится непосредственно в растение — в корневище того сорняка, от которого вы хотите избавиться.

Мульчирование

Еще один эффективный способ борьбы с сорняками — это мульчирование. Это может быть керамзит или древесная щепа, мелко порубленная. Это красиво и результативно борется с сорняками. Но для того, чтобы мульчирование эффективно избавляло вас от сорняков, толщина слоя должна быть 5-6 сантиметров, а лучше десять, сквозь такой слой сорная трава точно не взойдет. А если и вылезет, то одиночная.




Горчица от сорняков

Если вам позволяет время, то можно воспользоваться следующим способом. Ту поверхность, где вы хотите избавиться от сорняков, засейте горчицей, рожью или посадите картофель (ранней весной).




Пусть они растут там всё лето, уверяем вас, на следующий год сорняков там будет намного меньше. Можно участок, опять же если вам позволяет время, накануне за год — за два накрыть чем-нибудь. Это должен быть темный плотный материал (мешковина, листы фанеры, линолеум, арголит). Главное, чтобы материал не пропускал свет. Сейчас выпускают специальное агроволокно для этих целей.

Никакие растения без света, даже нежелательные, расти в принципе не могут. Этот совет может помочь избавиться от сорняков.

Экзотические способы избавиться от сорняков

  • 1 способ. Выжигание участка паяльной лампой. Некоторые садоводы и дачники берут паяльную лампу и скользящим огнем проходятся по участку, сжигая практически все молодые расточки.
  • 2 способ. Можно взять 150 грамм водки, вылить в ведро с водой. Этим раствором алкоголя обрабатывайте участок до посева ваших культурных растений. Такая защита позволяет избавиться от сорняков на два на три года.
Репост
Наверх