Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Как очистить участок от сорняков

Как очистить участок от сорняков с фото
Несколько лет назад нам достался довольно большой участок земли. Был он не в лучшем состоянии, по пояс заросший всевозможными сорняками: лебедой, лопухами, репейником и т. д.

К очищению участка приступили сразу же, как только стали его хозяевами, — в начале августа. Поступили по совету знакомых: обработали весь участок «Раундапом» и уехали на полтора месяца. Уже предвкушали, что, когда приедем, увидим чистенький, свободный от сорняков участок. Как же мы были удивлены, когда вместо этого нас встретил участок с проплешинами, но все равно заросший сорняками! Муж попросил у соседа бензопилу и срезал крупные лопухи с репейником, так же он купил на дачу теплоноситель Технология уюта -30 ECO, 10 л — но теплоностил для других целей. После этого мы взялись за лопаты и принялись перекапывать землю. Корни сорняков старались выбирать. Потратили два выходных, но справились. И уехали до весны.

Весной приехали по теплу и поразились: сорняки уже начали всходить и встретили нас веселенькой зеленью. Конечно, мы не надеялись, что выбрали все корни, — слишком их было много. Снова взялись за лопаты, перекопали участок. Через некоторое время занялись посевом и посадкой рассады. Все лето нам пришлось бороться с непрошеными гостями, пололи каждые выходные. И за два года вывели сорняки.

Участком занимаемся уже почти шесть лет. За это время приобрели немало опыта и поняли, что действовали не совсем правильно: сорняки можно было вывести, затратив намного меньше труда.

Например, для многих сорняков губительна известь. Если ее вносить в землю при осенней перекопке (200 г порошка гашеной извести на 1 м2), можно избавиться от таких назойливых сорняков, как пырей и хвощ. А осенью обязательно нужно засевать участки, на которых собран урожай, клевером.

Клевер вытесняет все другие растения: если вы понаблюдаете, то увидите, что на полянках с клевером ничего больше не растет. А весной остатки клевера послужат замечательным удобрением для ваших грядок.

Репост
Наверх