Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Чем кормить кроликов в домашних условиях

Чем кормить кроликов в домашних условиях с фото

Чем кормить кроликов в домашних условиях, чтобы они набирали вес и не болели? Этим вопросом задаются многие начинающие животноводы. Следует помнить, что кролики – это грызуны. Но их рацион немного отличается от типичной еды других представителей рода. В меню кроликов должна быть зеленая трава, овощи, бобовые растения.

Содержание

  • Основы рациона кроликов
  • Виды кормов для кроликов
  • Чем нельзя кормить кроликов
  • Режим питания кроликов


Чем кормить кроликов в домашних условиях

Многие виды кормов животным противопоказаны, так как могут вызвать расстройства пищеварения и даже отравления. Также имеет значение, чем кормить кроликов зимой, когда на улице холодно и нет зеленой травы, и летом, когда зеленого корма предостаточно. Основные методы кормления и перечень кормов мы подробно разберем в этой статье. Вы завели кроликов и чем можно кормить их не знаете? Более детально изучить уход можно на видео (например на сайте у Золотухина).

Основы рациона кроликов

Рацион домашних кроликов должен удовлетворять все их потребности в питательных веществах, минералах и витаминах. Только правильное питание, без недокорма или перекорма, обеспечить рост и развитие кроликов, хорошие вкусовые качества мяса и нормальный вид шкурок. Благодаря сбалансированному меню можно избежать многих заболеваний и падежа животных, а также добиться увеличения их поголовья. При необходимости к рациону следует добавлять витамины, минеральные вещества с мелом или костной мукой. Такая подкормка будет полезна как молодым, так и зрелым животным.

Следует помнить, что взрослых самцов, беременную, сразу после окота и кормящую крольчиху и маленьких крольчат следует кормить по разному. Особым должен быть и рацион молодняка, в нем должны преобладать полезные, легкоусвояемые продукты. Маленьким крольчатам могут понадобиться дополнительные витамины, дозировка их зависит от возраста и веса.

Основу рациона кроликов (55-60%) должны составлять зеленые корма. Это могут быть злаковые травы, бобовые растения (клевер, горох, люпин), разного рода отходы выращивания овощей (ботва морковки, кормовой и сахарной свеклы, капустные кочерыжки). Количество травы летом должно составлять 400-500 грамм в день, беременная самка должна получать 550-700 грамм травы, а кормящая молоком – 1000-1200 грамм. При подготовке кроликов к случке им нужно давать 500-600 грамм зеленых кормов в сутки. Часто зимой их заменяют силосом или сочными кормами.

Не менее важной составляющей рациона (около 25-30%) является корм сочный для кроликов. Он включает в себя разные овощи, бахчевые культуры, силос. В основном такой снытью кормят кроликов зимой, когда свежей травы нет. В среднем животные должны получать 150-200 грамм такой еды в сутки. Сукрольная самка требует 200-250 грамм сочной еды, а кормящая молоком – 300-600 грамм. После того, как кормление прекращается, возвращаются к обычному количеству кормов.


Ветки деревьев для кроликов

Грубые корма для домашних кроликов тоже полезные, являются ценнейшим источником клетчатки, которая регулирует пищеварение. Их можно запасать на зиму. К грубым кормам относят сено, солому, веточки растений. В зимний период количество грубых кормов составляет 40-45% рациона. Также кроликам нужно давать концентрированные корма (овес, пшеница, желуди, жмых). Ценность такого питания в большом содержании белков и малом количестве воды. Оно позволяет животным быстро набирать вес, удовлетворять потребности в питательных веществах зимой. Процент от общего рациона составляет 35-40% зимой и 35-45% летом. Концентрированный корм для кроликов в суточном рационе летом составляет 40-50 грамм, зимой – 50,60 грамм. В период беременности самке понадобится 70-90 и 100-130 грамм соответственно, а лактирующую кролицу нужно в летний период обеспечить 100-150 граммами концентрированного корма, а в зимний – 140-160 гаммами. При подготовке кроликов к случке им рекомендуется 70-80 грамм концентрированных кормов летом и 90-100 грамм зимой.

Виды кормов для кроликов

Кормление кроликов в домашних условиях предусматривает использование определенных видов кормов. Их условно разделяют на несколько групп:

  • Зеленые корма
  • Сочные корма
  • Силосованные корма
  • Грубые корма
  • Концентрированные корма
  • Пищевые отходы.

Зеленые корма рацион питания домашних кроликов должен включать обязательно. Они хорошо влияют на иммунную системы, регулируют работу кишечника. Хотя не стоит давать животным свежескошенную траву и траву на поздних стадиях созревания. Лучше всего травянистые растения заготавливать в период их цветения, в конце месяца июня, начале июля. Прежде чем кормить травой кроликов, ее нужно немножко подсушить, несколько часов или дней.




Ботва гороха

В качестве зеленого корма лучше использовать злаки или бобовые. Можно давать овес, луговую траву, кукурузные стебли, рожь, клевер, хорошо подойдет люцерна, люпин, горох, неплохо кормить зверьков рапсом. Злаки и бобовые смешивают в соотношении 1:1. Кормосмесь травы с клевером или горохом помогает существенно уменьшить количество концентратов, ведь бобовые являются ценным источником белка. Также кормить кроликов можно сорными травами – подорожником, крапивой, тысячелистником, пижмой, шалфеем, щавелем, полынью, коноплей, щирицей, и даже укропом. Рацион можно дополнить семечками, ботвой морковки или кормовой свеклы, листьями и кочерыжками капусты, хреном (не корнем, а только его листьями). Чтобы не вызвать проблемы с пищеварением, эти ингредиенты не должны составлять больше трети от суточной нормы зеленых кормов.

Сочные корма особенно полезные в период осень-зима, когда зеленой травы нет. В них много витаминов, углеводов, микроэлементов. Хорошо кормить такой едой крольчиху в период выкармливания молодняка.  Большее всего кроликам подходит морковка и кормовая свекла. Также неплохо они едят тыкву, кабачок, турнепс, брюкву, репу. Можно время от времени кормить кроликов, топинамбуром, редиской, огурцами (но пользы от них мало). Некоторые животноводы кормят кроликов яблоками и грушами, но не стоит злоупотреблять этими фруктами, чтобы у зверьков не вздулся живот. Количество сочных кормов не должно превышать 500 грамм в сутки, лучше всего его смешивать с комбикормом или концентратом.




Яблоки

Силосованные корма пригодятся в зимний период, так как кормить особо кроликов в это время нечем.  Для приготовления силоса используют травянистые растения с сочными стеблями (кукурузу, лебеду, стебли подсолнуха), ботву морковки, капустные листья, а также овощи и овощные отходы (одним словом все, что едят кролики). Для приготовления силоса нужно взять деревянную бочку, мелко измельчить траву и овощи, засыпать ее в емкость, после чего сверху прикрыть опилками и замазать глиной. Также силос можно делать в яме с деревянной или цементной отделкой. Главное, чтобы во время процесса в яму не поступал воздух. Размеры бочки или ямы должны быть такими, чтобы туда поместилась не меньше 100 кг смеси.

Грубые корма в основном дают зимой, но и летом от них не стоит отказываться. Если не давать им еды с большим содержанием клетчатки, у кроликов могут появиться запоры и проблемы с пищеварением. Кроме того, грубые корма – это источник витаминов и минералов. Самая распространенная грубая пища для откорма кроликов – сено и ветки. Сено заготавливают в период цветения трав, подсушивают его в тени и складывают в сухом месте. Для сбора веток подойдут не все деревья. Кролики хорошо едят иву, осину, вербу, акацию, липу и клен. Можно давать им побеги и листья винограда, яблочные ветки. А вот ветки сливы, вишни и других косточковых могут повредить, из-за большого содержания синильной кислоты. При расстройствах пищеварения, когда появляется жидкий помет, для кролика можно подготовить ветки ольхи или дуба. Зимой пригодятся хвойные веточки – можжевельник, ель. Постоянно хвоей кормить кроликов нельзя, после двух или трех недель делают недельный перерыв. После нескольких таких месячных циклов лучше заменить на некоторое время хвою ивой, березой или дубом.

Концентрированные корма состоят из разных видов злаков. Их ценность в большом содержании белка и высокой питательности. Также концентраты помогают решить проблему, чем кормить зимой кроликов. Охотнее всего животные едят овес, можно их также кормить пшеницей, кукурузой, ячменем. Кроме семян в качестве концентрированного корма зверькам дают жмых, отруби, желуди и комбинированные корма.




Кукуруза

Пищевые отходы найдутся в любом хозяйстве, тем более, если есть свой огород. Они отлично подойдут для откорма. Кроликам можно давать сухарики, кашу, картофельные и морковные очистки, остатки супов, сухой сыр без плесени. Нужно следить, чтобы остатки пищи не заплесневели, хранить их можно не более двух дней. Чтобы потом не возникало вопросов, почему кролики болеют. Ни в коем случае нельзя давать двухнедельных очистков, в них заводятся опасные грибки и бактерии. Пищевые отходы тщательно смешивают руками с отрубями, ячменем, овсом или другими сухими концентрированными кормами. Потребление отходов не должно составлять больше трети рациона.




Гранулированный корм для кроликов

Кормежка домашних кроликов может быть дополнена готовым комбикормом, сделанным искусственно из натуральных ингредиентов. Подойдет пурина для кроликов (но не purina кошачья), корм фиори (смесь злаков с горохом и сушеной морковью), Versele Laga Cuni Complete, витакрафт, Вака люкс, корма ПК с разными номерами. Для молодняка следует покупать корма с приставкой «литл», самый популярный Little One, отзывы о нем очень позитивные. Готовые корма полезные, они максимально точно отвечают запросу «как правильно кормить кроликов». Они сделаны на основе передовых технологий, являются вместилищем полного набора витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Но корма такие не слишком дешевые, полнорационный комплект не всем доступен. Подойдут они разве что тем, у кого дома живет один ушастик, которого захотели для игры дети. Если разведение кроликов рассчитано на мясо или шерсть, комбикормом можно разве что запастись в качестве прикорма, который дополняет основной рацион.

Чем нельзя кормить кроликов

Что едят все кроли? Конечно же травы. Но перед тем, как кормить животных зеленью, следует учесть, что не все из них полезные. Многие могут вызвать расстройства пищеварения или серьезные отравления, а то и убойный эффект. Список таких трав довольно большой. Кроликов (от молодняка, кормящих молоком самок, до сильных самцов) ни в коем случае нельзя кормить горчицей, болиголовом, чистотелом, собачей петрушкой, наперстянкой дикой, живокостом. Эти растения представляют немалую опасность. Так болиголов, который растет на лугах и в садах, негативно влияет на нервную систему животных. Наперстянка вредит сердцу, а дикая редька и чистотел вызывают развитие поноса и вздутие кишечника. Самый большой яд для кролика – это живокост, он вызывает все, вышеперечисленные симптомы. Условно разрешенными являются одуванчики, тысячелистник, молочай. Их нужно давать с осторожностью и в небольшом количестве. Двухмесячных или двухнедельных крольчат такой травой кормить вообще нельзя.




Можно ли давать кроликам красную свеклу

Часто спрашивают, чем из овощей нельзя кормить кроликов? Не рекомендуют давать красную столовую свеклу и обрезки из нее. Такой продукт может вызвать понос и различного рода расстройства пищеварения. С осторожностью нужно давать капусту, чтобы она не вызвала вздутие живота. Не стоит кормить кроликов луком или чесноком, а также корнем хрена, так как эти овощи имеют много экстрактивных веществ. Если кролики живут в клетке, им дают веточки. Но подходят не все деревья, лучше не срезать веток с яблони, сливы, абрикоса. Синильная кислота которая есть в них, иногда вызывает серьезные отравления.

Режим питания кроликов

Сколько раз в день следует кормить кроликов? Режим может быть троекратный или четырехкратный. Три раза (реже два) кормят взрослых особей. Беременную, а также кормящую крольчиху и маленьких крольчат следует кормить четыре раза в день, расход кормов при этом чуть больший. Расчет количества еды для каждого кормления ведут, исходя из суточной нормы. Зимой к еде стоит добавлять витамины. Важно соблюдать режим и давать еду в одно и то же время, чтобы у животных выработался рефлекс. Не нужно переживать, что кролик не съедает весь корм сразу, у зверька желудок маленький и он ест небольшими порциями. После того, как вы уйдете, он понемножку подметет все.

Кормление трехкратное кроликов зимой:

  • 8 часов утра – половина дневной нормы концентрированного корма и сена
  • 12 часов – сочный корм, которым заменяют свежие травы
  • 17 часов – дают вторую половину нормы концентратов и сухих кормов, смешанных в соотношении 1:1.

Кормление трехкратное кроликов летом:

  • 6 часов утра – половина нормы концентрированного корма и треть нормы травы
  • 15 часов (обед) – треть суточной нормы травы
  • 19 часов (ужин) – половина нормы концентрата, треть нормы травы, грубые корма в виде веточек

Кормление кроликов четырехкратное зимой:

  • 6 часов утра – треть концентратов, четверть суточной нормы сена
  • 11 часов – третья часть суточной нормы концентратов, половина нормы сочных кормов
  • 16 часов – половина нормы сочного корма, половина суточной нормы сена
  • 19 часов вечера – третья часть суточной нормы концентрированного корма, четвертая часть нормы сена, на неплохо было бы скормить веточки

Четырехкратное кормление домашних кроликов летом

  • 6 часов утра – треть нормы концентрированного корма и шестая часть нормы травы
  • 11 часов – третья часть от суточного количества концентрата, шестая часть нормы зеленого корма
  • 16 часов – половина суточного количества травы
  • 19 часов вечера – третья часть нормы концентрированного корма, шестая часть травы и веточки на сон

Если вы завели в хозяйстве кроликов и чем кормить не знаете, лучше посоветоваться с животноводами, которые имеют опыт выращивания этих животных, или ветеринарами. Многие из них имеют свои секреты, которыми с удовольствием делятся. Следует учитывать, что породы, которые выращивают на мясо, более устойчивы к плохой еде, чем декоративные. Лучший корм для маленького домашнего любимца – готовый экструдированый, приготовленный в заводских условиях. Хотя летом им тоже нужно давать и зеленую траву. Если правильно ухаживать за животными, они будут прекрасно размножаться и долго жить.

Когда разведение кроликов рассчитано на мясо, корма также будут важны. Только правильный рацион, хорошо подобранные витамины и минералы, позволит насладиться вкусным кроличьим мясом и хорошим мехом. Ведь корма оказывают на них большое влияние. Различного рода нарушения питания делают мех тусклым, а мясо теряет свои вкусовые качества.

Репост
Наверх