Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Кормление кроликов зерном

Кормление кроликов зерном с фото

Грамотно составленный рацион питания является залогом здоровья и хорошего роста для любого животного. Неудивительно, что у животноводов возникает так много вопросов относительно питания, ведь без определенного опыта и знаний очень сложно подобрать продукты, удовлетворяющие потребности питомцев во всех необходимых витаминах и минералах.

Содержание

  • Каким зерном кормить кроликов?
  • Подготовка зерна
  • Кормление кролей по методу Золотухина


Кормление кроликов зерном

Особенно эти знания важны для кролиководов, так как их подопечные нуждаются в большом количестве питательных веществ из-за своего стремительного роста и быстрого размножения. Кормление кроликов зерном является неотъемлемой частью здорового рациона этих животных.

Злаковые культуры кролики едят с удовольствием, так как зерно обладает высокой питательностью, а также насыщает организм необходимым количеством углеводов, белков и жиров. Особенно это важно в зимний период, когда сочные корма становятся дефицитом.

Потребляя только сено и овощи, зверьки могут недобирать в весе, что сказывается на качестве конечного продукта. Кроме того, зерно легко усваивается, а такой тип питания является профилактикой проблем с желудочно-кишечным трактом. Зерновой корм можно купить повсеместно, причем по вполне приемлемой цене.

Каким зерном кормить кроликов?

Не все зерновые культуры одинаково хорошо подходят для кормления кроликов. Наиболее полезными из них являются следующие:

  • Овес. Данный вид зерна обладает высокой питательной ценностью, однако не способствует образованию жира. Главным преимуществом данной культуры является высокое содержание пантотеновой кислоты (витамина В5), которая играет важную роль в обмене веществ и улучшает репродуктивную функцию. Овес можно давать крольчатам с начала прикорма, лучше всего они его едят в сухом виде.
  • Кукуруза. Высокоэнергетический корм, который положительно влияет на рост и увеличение веса животного. Данный продукт отличается высоким содержанием углеводов, каротина, жиров и витамина Е. Кукуруза легко усваивается, а также значительно улучшает обменные процессы в организме. Для лучшего усваивания кукурузу можно дробить.
  • Пшеница. Довольно питательный вид злаковых культур, который содержит в своем составе протеин, витамины группы В, витамин Е, белки, жиры и углеводы. В период активного роста процент пшеницы в зерносмеси можно немного увеличить, что будет способствовать более быстрому набору массы. Пшеницу кролики отлично едят как в сухом виде, так и запаренную.
  • Ячмень. Наиболее полезна эта зерновая культура будет для молодняка и кормящих крольчих, так как она имеет высокую питательность и способствует быстрому набору веса. Большое содержание лизина и холина способствует улучшению общего состояния зверьков. Но также стоит помнить, что в больших количествах ячмень нельзя давать молодым самцам и самкам, так как это зерно угнетает детородную функцию.
  • Зерновые культуры должны составлять около 45-50% рациона. Не рекомендуется кормить кроликов каким-либо одним видом зерна, так как переизбыток одних витаминов и недостаток других довольно быстро скажется на здоровье питомцев. Чтобы правильно составить зерносмесь для кролей, нужно учитывать возраст животного и его физическое состояние. В период активного роста можно использовать такую схему сочетания культур:

    • пшеница – 10%;
    • ячмень – 15%;
    • кукуруза – 30%;
    • овес – 30%;
    • отруби пшеничные – 15%.

    При покупке зерна обязательно обращайте внимание на его загрязненность. Если в нем в большом количестве присутствуют сорные семена или мелкие камешки, то брать такой товар не рекомендуется. Если вы для себя выбрали сухой тип кормления, то внимательно осмотрите злаки на предмет заражения вредителями или грибками. Лучше всего приобретать зерно, которое хранилось не более 1 года.

    Подготовка зерна

    Многих кролиководов интересует вопрос, в каком виде лучше всего давать зерно кролям. Например, многие привыкли давать зерно исключительно в сухом виде, экономя время на его подготовку. Однако некоторые виды зерна перед кормлением необходимо измельчать с помощью злакодробилки, иначе от слишком твердой пищи у кроликов может быть вздутие.


    Зерно рекомендовано измельчать в злакодробилке

    Чтобы не возиться с измельчителем, можно зерно запарить. Для этого смесь пересыпают в ведро, заливают кипятком и добавляют 1 ст. л. соли. Не стоит полностью заполнять ведро, так как зерно разбухнет и увеличится в объеме. Далее зерносмесь оставляют запариваться на 5-6 часов под закрытой крышкой.

    Еще один популярный метод подготовки зерна – дрожжевание. Наиболее полезным такой корм будет для подрастающего молодняка, так как он способствует стимуляции роста и набору веса. Для подготовки дрожжевой смеси необходимо растворить 40 г обычных пекарских дрожжей в 15 л теплой воды. Затем в ведро с водой постепенно добавляют 10 кг зерносмеси, тщательно размешивая ее. Полученную массу оставляют дрожжеваться на 6-9 часов, в течение этого времени смесь необходимо периодически перемешивать.

    Кормление кролей по методу Золотухина

    Мало кто из кролиководов не слышал о Золотухине И. Н., который значительно облегчил жизнь многим фермерам, сконструировав свои знаменитые клетки для содержания кролей. Посмотрев видео, снятое изобретателем, можно с легкостью сделать такие вольеры своими руками. Также Золотухин добился больших успехов в разведении этих животных, поэтому его советами относительно выращивания и содержания пользуется огромное количество начинающих и бывалых кролиководов. Особенно интересными являются его идеи относительно кормления кролей.

    По методу Золотухина наиболее рационально осуществлять кормление кроликов сухим либо же замоченным зерном. Молодым крольчихам в период покоя необходимо увеличивать количество цельного овса в зерносмеси, а перед случкой или окролом можно сделать упор на дробленый ячмень. Крольчатам предпочтительно давать смесь запаренного овса с ячменем, а кукурузу можно вводить после 4 месяцев. При этом нужно следить за наличием свежей воды в поилках, так как при таком типе кормления организму требуется больше жидкости. Кормление зрелых самцов также можно осуществлять смесью овса и ячменя, добавляя небольшое количество кукурузы и пшеницы.

    Репост
    Наверх