Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как надо проводить обработку лука-севка перед посадкой

Как надо проводить обработку лука-севка перед посадкой с фото

Обработка лука-севка перед посадкой проводится по целому ряду причин. Данный комплекс процедур включает в себя множество действий, которые пропускать не стоит. Это и подкормка перед посевом, и обработка от вредителей, и даже прогрев, для того чтобы разбудить луковицы. При этом все процедуры следует проводить правильно и с умом, иначе они пользы не принесут. Более того, неаккуратный огородник способен навредить посадочному материалу и сильно уменьшить будущий урожай.

Содержание
  • Начальная обработка луковиц перед посадкой
  • Прогрев луковиц перед посадкой
  • Питательные растворы для обработки севка
  • Обработка лука-севка фитоспорином
  • Обработка лука-севка медным купоросом
  • Обработка лука-севка солью или содой
  • Заключение

Обработка лука-севка перед посадкой

Начальная обработка луковиц перед посадкой

Начинается подготовка лука с отбора севка. Здесь все просто: выбираются неповрежденные, плотные и не высохшие луковки. Те, что крупнее, от 3 см в диаметре, идут на перо, а остальные используются для получения репки. Самые маленькие луковки, чей размер не превышает 1 см, используются для озимой посадки либо выбраковываются. А затем многие огородники рекомендуют проводить обрезку верхушек севка. Но тут следует знать, в каких случаях надо обрезать лук, а в каких можно пренебречь данной процедурой.

Некоторые владельцы участков утверждают, что, если обрезать верхнюю треть луковицы, то она лучше дышит и быстрее растет. Но не стоит верить подобным утверждениям. Дышат луковицы через листья, как и все другие растения, и на их размер обрезка не влияет. Эту процедуру следует проводить только для получения пера. Причем обрезать на треть нельзя, неопытный огородник может повредить точку роста луковицы, и она погибнет. Срезается только самая верхушка, и очень аккуратно. Причем это нужно не для увеличения урожая, а для улучшения товарного вида зеленого пера.

Вот как описывают результаты обрезки те, кто обладает большим опытом в выращивании лука:

«Многие дачники считают, что надо обязательно срезать верхушку у севка, чтобы он лучше рос. Но это утверждение некорректное, как минимум. При выращивании луковых грядок верхушки срезают для того, чтобы перо росло ровнее и у него был лучший товарный вид. Причем объем урожая после подобной обработки не меняется, поэтому тем людям, которые выращивают зеленое перо для себя, прибегать к процедуре обрезки необязательно. Более того, подобная обработка с непривычки занимает немало времени, да и существует риск повреждения семенного материала, поэтому прибегать к ней надо лишь тогда, когда нужно продать красивое зеленое луковое перо».

Прогрев луковиц перед посадкой

Перед посадкой надо проводить и так называемую термическую обработку лука-севка. Причем делают это заранее, для того чтобы посадки не уходили в стрелку. Стрелки — это просторечное название цветоносов лука. И они не должны появляться на тех сортах, которые разводят при помощи севка. По этой причине надо хранить луковицы при температуре не ниже 17-19°С. В этом случае стрелки не появляются, и грядка лучше растет.

Если севок был куплен, то его стоит дополнительно просушить, при 23-25°С.

Кроме этого, семенной материал перед посадкой надо разбудить. Делается это двумя различными способами.

Медленный прогрев

Большинство огородников предпочитает использовать медленный прогрев. Они выдерживают луковицы в тепле в течение определенного времени. Причем здесь тоже речь идет о двух вариантах прогрева. Первый вариант — луковицы выдерживаются при 22-28°С в течение 2 или 3 недель. 2 недели нужно на мелкий, а 3 — на более крупный севок.

Второй вариант — посевной материал держат при температуре от 30 до 35°С, причем здесь срок прогревания тоже зависит от размеров. Мелкие луковки выдерживаются 1-1,5 недели, а крупные — около 2-х недель. Затем, перед самой посадкой, севок прогревается при 37-40°С в течение 10-12 часов. Данная процедура предупреждает стрелкование и уменьшает риск развития заболеваний.

Экстренная пробудка

Существует альтернатива медленному прогреву, и к ней прибегают в тех случаях, когда до посадки остались буквально считанные часы. В этом случае для лука проводят экстренную побудку, устраивая ему разновидность контрастного душа. Семенной материал погружается в воду, прогретую до 45-50°С. Кипяток использовать нельзя, он губит луковицы. Еще нельзя таким способом прогревать лук, уже прошедший обрезку. В горячей воде материал для посадки выдерживается около 10-12 минут, а затем его надо обработать холодной водой. В ней севок надо продержать в течение того же времени. Уже после побудки семена подвергают дополнительной обработке средствами от вредителей и питательными растворами.

Питательные растворы для обработки севка

После того как лук прошел подготовительную обработку и был разбужен для посадки, его следует сразу же выдержать в питательных растворах.

Использование минеральных удобрений

Обычно питательные вещества они на основе комплексных минеральных удобрений, которые содержат нужные для лука питательные вещества. Более всего данному растению нужен азот, фосфор и калий. Азот и фосфор содержатся в аммофосе и нитроаммофосе. Предпочтительнее использовать нитроаммофос, так как он лучше растворяется в воде. Еще можно добавить в раствор хлористый калий или калийную соль. Подготавливается смесь в следующих пропорциях: на 10-илитровое ведро тепловатой воды приходится 1 ст. л. удобрений. Обрабатывать в питательном растворе севок надо в течение 4-6 часов.

Использование древесной золы

Существует еще способ подкормки семенного материала перед посадкой: при помощи древесной золы. Она действует не только как удобрение, но и как средство для защиты от вредителей. Еще древесная зола успешно укрепляет иммунитет севка, уменьшая риск заражения грибковыми или вирусными заболеваниями.

Подготавливается такой раствор без большого труда: в 10 л тепловатой воды растворяется четверть кг древесной золы. В полученной смеси посадочный материал обрабатывается в течение 6-8 минут, а затем около двух или трех часов просушивается в теплом месте. После этого можно проводить посадку.

Биостимуляторы роста

Еще можно обработать лучок различными биостимуляторами роста, которые ускоряют созревание грядок и увеличивают урожай. Причем при выборе следует обращать внимание на то, какие именно стимуляторы лучше будут работать в каждом конкретном случае.

Есть средства, которые увеличивают объемы получаемого пера или же ускоряющие созревание репки. И они между собой обычно не сочетаются. Примеры подобных стимуляторов — Вымпел, Биостин, Цитовит. При использовании любого из этих препаратов следует соблюдать дозировку, которая всегда указана на упаковке. И желательно обрабатывать ими севок уже после того, как он был выдержан в основном питательном растворе.

Обработка лука-севка фитоспорином

О таком средстве, как фитоспорин, лучше рассказать отдельно. Этот препарат состоит из множества бактерий, практически безвредных для садовых культур, но губительных для многих возбудителей заболеваний. И лук этим препаратом нередко обрабатывают для увеличения его сопротивляемости болезням. В настоящее время обработка фитоспорином является альтернативой обеззараживанию севка при помощи марганцовки или медного купороса.

Данный препарат выпускается в нескольких вариациях. Его можно приобрести в виде жидкости, в виде своеобразной пасты и в виде сухого порошка. По способу применения эти разновидности несколько различаются, но их эффективность и принцип воздействия остаются одинаковыми.

Этот препарат не способен защитить лук абсолютно от всех болезней, но он сильно уменьшает вероятность заражения тех грядок, которые были выращены из севка, обработанного фитоспорином.

Следует помнить, что от насекомых данное средство не помогает, защищает только от грибков и бактерий. Оно не убивает их, но останавливает размножение, что сильно замедляет развитие заболевания. Вот примеры тех болезней, с которыми можно бороться при помощи фитоспорина:

  • мучнистая роса;
  • пероноспороз или ложная мучнистая роса;
  • бактериальная гниль лука;
  • фомоз.

Но применять данное средство надо правильно, соблюдая дозировку и прочие рекомендации. Причем дозировка у каждой из разновидностей препарата отличается.

Существует метода обработки: опрыскивание и замачивание. При опрыскивании порошком 10-11 г растворяется в 0,5 л тепловатой воды. А затем полученным раствором обрабатываются луковицы. При замачивании берется 10-20 г средства, растворяется в воде, и в этой смеси севок выдерживается 6-8 минут. Точную дозировку желательно посмотреть на упаковке или на сайте производителя. Проводится обработка фитоспорином сразу после замачивания севка в питательном растворе.

Обработка лука-севка медным купоросом

Многие огородники используют для обработки севка и медный купорос. Это средство годится не только для опрыскивания или удобрения, но и для замачивания севка перед посадкой. Делается это для того, чтобы предупредить заражение теми или иными грибковыми заболеваниями.

Узнать это средство легко: кристаллический порошок синего или бирюзового оттенка, легко растворимый в воде. Если есть подозрение на заражение посадочного материала каким-либо грибком, то применяется обработка медным купоросом. Используют это вещество в самом конце подготовки к посадке, после всех остальных процедур.

Медный купорос надо растворять в тепловатой воде. Смесь тщательно перемешивают, пока она не приобретет классический оттенок меди. А затем в нее помещают луковицы севка и выдерживают их в растворе от 2 до 3 часов. После этого севок можно слегка просушить и высаживать.

Раствор готовится в соотношении 1-1,5 ст. л. порошка на ведро воды. Крупные луковицы выдерживаются в медном купоросе дольше, чем маленький севок. Комбинировать это средство с марганцовкой или фитоспорином не рекомендуется.

Обработка лука-севка солью или содой

Многие огородники рекомендуют обрабатывать севок солью или содой. Эти средства не отличаются большой эффективностью. Гораздо лучше сработает медный купорос или марганцовка.

Но у обработки солью есть свои плюсы. Во-первых, это самый дешевый из всех возможных способов, ведь применять можно обычную поваренную соль. Во-вторых, такой вредитель, как стеблевая нематода, очень не любит раствор соли. Ну и по утверждениям части огородников, соляной раствор помогает против грибковых заболеваний.

Делается данный раствор следующим образом. На 1 л теплой воды берется 1 ст. л. поваренной соли. Полученной смесью заливается севок на срок от 2 до 3 часов, в зависимости от размера луковиц. А после этого уже можно приступать к посадке.

Если же говорить про обработку содой, то практически никакого эффекта она не дает. По заверениям некоторых владельцев участков, сода помогает против стрелок. Но против данной проблемы лучше применять термообработку. Сода никогда не заменит прогрев, это уже проверено.

Заключение

Обрабатывать лук перед посадкой надо обязательно. Каждый огородник должен отбирать нужный ему севок, вовремя его прогревать и обрабатывать всеми необходимыми средствами. Тогда при правильном высаживании шансы на хороший урожай возрастут многократно и окупятся все затраченные усилия.

Репост
Наверх