Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Способы борьбы с мучнистой росой на луке

Способы борьбы с мучнистой росой на луке с фото

Когда мучнистая роса на луке начинает появляться, бороться с ней приходится беспощадно. Этот грибок способен лишить огородников большей части урожая репки. А луковое перо при заражении может быть утеряно полностью. Именно поэтому садоводов всегда интересует, как спасти от него свои грядки. Причем следует понимать, что этот грибок поражает не только лук, и избавляться от него надо при любом раскладе.

Содержание
  • Описание мучнистой росы
  • Профилактика ложной мучнистой росы
  • Народные средства борьбы с пероноспорозом
  • Химические средства борьбы с пероноспорозом
  • Заключение

Как бороться с мучнистой росой на луке

Описание мучнистой росы

Грибок, который поражает репчатый лук, называется ложной мучнистой росой, хотя различий между таким видом заболевания и обычным немного. Основная разница между ними заключается в следующем: при «ложном» грибке налет белого оттенка появляется только на нижней, внутренней части листьев. А у настоящей росы подобный налет можно увидеть с обеих сторон.

А вот причины появления этого заболевания, его протекание и даже методы борьбы в обоих случаях одинаковы. Причем следует понимать, что само по себе растение от данного заболевания излечиться неспособно в принципе, а споры грибка заражают почву надолго, затрудняя выращивание на данном участке любых других культур.

Хотя некоторые агрономы и утверждают, что мучнистая роса и ложная мучнистая роса лука распространяются несколько по-разному, механизм их воздействия схож. Первая стадия заболевания — это попадание спор на здоровое растение. Наличие повреждений на стеблях и листьях позволяет спорам попасть в растение и укорениться на нем. Здесь они начинают стремительно развиваться и поглощать зеленую мякоть. В итоге на листьях появляется беловатый налет. Если рассмотреть его вблизи, то можно увидеть, что это паразитирующая на листве грибница, уже успевшая основательно истощить растение. Причем, если лист поражен, его уже поздно спасать — нужно срочно удалять зараженную часть.

Распространение и причины появления мучнистой росы

Существует целый ряд причин для появления пероноспороза — так называется данное заболевание. Во-первых, пероноспороз может начать развиваться тогда, когда огородник вовремя не сжигает больные и пораженные растения. Споры в этом случае могут попасть в почву и остаться в ней на следующий год.

Вторая причина появления ложной мучнистой росы — неправильный полив грядки. Если чересчур обильно или нерегулярно поливать лук, то грибок начнет стремительно развиваться, попав в благоприятную среду. Растения же будут ослаблены из-за неправильной обработки участка. Время полива также играет роль: если полить лук днем в жару, то почва покроется плотной коркой, а это негативно сказывается на здоровье растений.

Третья причина появления мучнистой росы — это разнообразные вредители. Выражение «беда одна не ходит» в полной мере подходит для данного случая. Такие вредители, как тля, луковая муха, стеблевая нематода и ряд других насекомых переносят на себе споры данного грибка. А еще они повреждают и ослабляют иммунитет растений, делая их уязвимыми перед пероноспорозом, поэтому опрыскать грядки лучше препаратами против насекомых, для того чтобы избавиться от разносчиков заболевания.

И последняя, четвертая причина развития пероноспороза — это неправильная подборка семенного материала. На зараженном спорами и необработанном севке данное заболевание обязательно проявится, поэтому и рекомендуется перед посадкой протравливать молодые луковицы марганцовкой или солью.

Профилактика ложной мучнистой росы

В случае любого заболевания лучшим средством борьбы остается правильная профилактика, поэтому, прежде чем спрашивать о том, как бороться с мучнистой росой на луке, надо понять, как не допустить ее появления на грядках. И здесь бой идет по двум фронтам: обработка посадочного материала и обработка участка для посадки. Все это надо делать заранее, в противном случае эффекта от этих мер не будет. Если высадка растений предполагается весной, борьбу с мучнистой росой на луке начинают уже осенью.

И первые меры надо принимать при обработке участка. Нужно обязательно сжигать ботву больных и слабых растений, убирать и уничтожать весь растительный мусор, а мульчирование проводить при помощи здоровых и незараженных частей. Именно поэтому в качестве мульчи рекомендуется применять листья деревьев и хвою. Еще для борьбы с пероноспорозом обрабатывают почву. Ее на зиму перекапывают на глубину штыка лопаты, так, чтобы грунт за зимние месяцы хорошо промерз. Ложная мучнистая роса не любит холод. А что она любит, так это избыток влаги и гниющей органики, поэтому не рекомендуется вносить избыток органических и азотных удобрений, а также чересчур обильно поливать участок.

Обработка семенного материала при борьбе с мучнистой росой

Чтобы избавиться от спор данного грибка, недостаточно позаботиться об одном только участке. Надо обработать еще и севок, из которого будет выращиваться урожай. Причем следует помнить о том, что провести обработку имеет смысл и при выращивании из семян. Это снизит вероятность заражения спорами ложной мучнистой росы. Рекомендуется провести протравливание лука при помощи слабого раствора марганцовки. Он делается так: на 1 л тепловатой воды добавляется 10 г порошка, а после тщательного размешивания в полученном растворе лук выдерживается в течение 45 минут.

Еще один вариант защиты семенного материала от грибков — это выдерживание его в соляном растворе. Помогает и термообработка: погружение луковиц в горячую воду на 5-6 минут. При температуре в 43-45°С споры обычно погибают, хотя лечить таким способом уже заболевшие растения не получится, что естественно. Семена для выращивания севка подвергать термообработке нельзя, их можно только вымачивать в марганцовке или же обрабатывать противогрибковыми препаратами. Подобная процедура позволяет повысить шансы на выращивание здоровой репки либо севка.

Народные средства борьбы с пероноспорозом

Существует немало народных средств, которые используются при борьбе с ложной мучнистой росой на луке. Но их, к сожалению, нельзя назвать достаточно эффективными. Они помогут в качестве профилактики заболевания либо для его остановки на первых стадиях. Но вылечить подобными методами тяжелобольные растения не удастся, хотя знать о подобных методиках все же стоит, потому как при профилактике и подозрении на пероноспороз они окажутся очень к месту. Вот примеры подобных методов:

  • Опрыскивание смесью медного купороса и жидкого мыла. Один из наиболее эффективных способов, который подходит в качестве отличной профилактики и лечения на ранних стадиях. В 0,5 л горячей воды добавляют 10-12 г купороса, а затем выливают в ведро с теплой водой, в котором растворено мыло. Мыла берется 100-140 г. Полученной смесью опрыскивают лук. Проводят такую процедуру еженедельно в течение месяца.
  • Чесночная настойка. От 2 до 4 луковиц чеснока измельчаются до состояния кашицы. Их добавляют в 1 л теплой воды. Опрыскивание проводится ежедневно, в течение 1-2 недель.
  • Раствор марганцовокислого калия. Именно так называется обычная марганцовка. Берется слабый раствор, около 0,2%, и им проводится опрыскивание. Причем не стоит использовать подобный препарат чаще, чем 1,5-2 раза в неделю.

Химические средства борьбы с пероноспорозом

Лучшее средство защиты лука от ложной мучнистой росы — это современные фунгициды. Эти препараты созданы для эффективного уничтожения разнообразных грибков и способны очистить грядки быстро и надежно. Но излечить тяжелобольные растения они уже не смогут, поэтому желательно все же уничтожать те листья, которые были погублены пероноспорозом.

Один из самых эффективных препаратов подобного типа — это Фитоспорин. Он быстро и надежно очищает лук, который был поражен грибницей ложной мучнистой росы. Вот что пишут о применении подобных препаратов опытные владельцы участков:

«Хотя многие и выступают против сильных химикатов, иногда ничем иным воспользоваться просто нельзя. К тому же, эти химикаты при правильном применении не вредят участку, зато позволяют получить урожай. И если появилась мучнистая роса — ее легко узнать по фото — то срочно надо лечить грядки. А чего нельзя делать, так это медлить и долго раздумывать».

Заключение

Мучнистая роса и ложная мучнистая роса — очень опасные грибковые заболевания. Они способны оставить огородника вообще без урожая и надолго заразить почву, поэтому с ними надо постоянно бороться.

Здесь важна профилактика и подготовка семян и почвы перед посадкой, а также своевременные меры по ликвидации заражения.

Репост
Наверх