Содержание

  • Выбор культиватора
  • Выбор мотоблока
  • Отличие мотоблока от культиватора
Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Что выбрать: культиватор или мотоблок

Что выбрать: культиватор или мотоблок с фото

Прошли те времена, когда огороды вспахивали при помощи животных или вообще вручную. Если участок маленький, можно еще поорудовать лопатой, а вот с большим, придется прибегнуть к технике. Чаще всего для работы с землей используют культиваторы или мотоблоки.

Выбор культиватора

Главное предназначения этой техники – в выравнивании и взрыхлении почвы. Заодно она уничтожает и сорную траву, разбивает комки, размешивает удобрения и землю. А если культиватор небольшой, то им можно пользоваться для ухода за клумбой.

Различают три вида техники:

  • Легкие или ручные культиваторы – ими обрабатывают землю до 12 соток, их вес не большой, максимальный в 30 кг.
  • Средние – предназначены для участка до 50 соток, они тяжелее, их вес доходит до 90 кг.
  • Тяжелые или мотокультиваторы – такая техника предназначена для больших огородов, более 60 соток, их вес от 100 кг. К тяжелым культиваторам идет разное навесное оборудование, поэтому сфера его работ разнообразна.

  • Прежде чем купить культиватор, читайте о нем отзывы. На его работу влияют два момента:

  • Ширина захвата, которую определяет ширина фрез, поэтому, если ваш участок не ровный, то нужно сразу купить набор фрез. Кроме этого, нужно учитывать еще, какая почва. Например, с глиной работать сложнее, чем с песком. А работы на целине выполняются при помощи специальной фрезы.
  • Мощность. Если вам нужен мощный агрегат, то отдайте свой выбор тяжелым культиваторам.
  • Техника может работать от электричества и от бензина. Для маленьких участков обычно используют легкие электрические культиваторы, ими легко управлять и они не нуждаются в специальном уходе. Сложнее обстоит дело с бензиновыми агрегатами, перед тем, как начать работу, нужно проверить уровень масла. Больше бензина расходует двухтактный культиватор, чем четырехтактный. И эта техника очень шумит.

    При выборе культиватора обратите внимание на такие моменты:

  • Если ваш участок состоит из холмов, то поинтересуйтесь у консультанта о возможном угле наклона. Потому что есть такие модели, которые работают при любом склоне, а есть те, кто при угле не больше 20 градусов.
  • Если вы выбираете среднюю или тяжелую технику, то смотрите, чтобы у нее имелся задний ход.
  • Хорошо, если у культиватора будет несколько скоростей, так можно будет его использовать в разных целях.
  • Для безопасности лучше остановить свой выбор на культиваторах со специальным рычагом, а не кнопочный, так как для экстренного торможения нужно будет только потянуть рычаг на себя, а в другом варианте нужно будет жать кнопку до полной остановки транспорта, а это не всегда удобно.
  • У похожих моделей может быть совершенно разная базовая комплектация, так что перед покупкой подробно изучите инструкцию, где написано, что входит в состав комплекта.

  • Перед использованием техники обойдите ту местность, которую будете обрабатывать и проверьте, чтобы на ней не было посторонних предметов, которые могут повредить культиватор или нанести травму работнику. Внимательно читайте инструкцию и придерживайтесь рекомендаций по использованию. После работы нужно слить бензин или доработать все до последней капли. Протереть всю поверхность агрегата, а на металлические части нанести  масло тонким слоем. Хранить его нужно в сухом и чистом месте.
    На культиваторы цены варьируются в зависимости от мощности, легкие можно купить за 5 000 р. Это, если электрический агрегат, бензиновые стоят дороже, но до 20 000 р. Средние и тяжелые можно купить от 10 000 до 40 000 р.




    Выбор мотоблока

    Главная задача мотоблока – обработать землю, но кроме этого на нем можно и подстригать траву, копать картофель и делать многие другие огородные работы.
    Если вы решите приобрести мотоблок, то нужно разобраться с основными его характеристиками:

  • Мощность. Чем больше площадь обрабатываемой территории, тем выше мощность должна быть у агрегата.
  • Топливо. В мотоблоках используются как бензиновые двигатели, которые работают более тихо, их можно запускать даже зимой, так и дизельные, у которых расход топлива меньше. Если на маленьких участках с хорошей почвой вам может помочь бензиновый мотоблок, то на большую территорию лучше брать сразу дизельный.
  • Вес. Чем меньше вес, тем проще сцепление. Продаются и утяжелители колес, но без стартового легкого веса они малоэффективны.
  • Ширина захвата. Чем больше у фрезы ширина, тем больше площадь обрабатывается. Фреза должна демонтироваться. В этом случае, вы можете, сняв ее часть, пройти мотоблоком между рядками. Но тут нужно учесть, что чем шире фреза, тем меньше почва обрабатывается вглубь и больше нагрузки на плечи и спину.
  • Вал отбора мощности. Он есть во всех мотоблоках и нужен для агрегатирования навесного оборудования.
  • Цена. У мотоблока цена зависит от производителя, зарекомендованные бренды стоят дороже, чем продукция китайских фирм. Но ощутимая разница есть только между профессиональными моделями, поэтому не всегда стоит ориентироваться на бренд, лучше читать отзывы пользователей. Стоимость мотоблока начинается от 20 000 р и выше.



  • Существуют еще мотокультиваторы. Они предназначены для работ без тяжелой нагрузки, с пассивной фрезой. Преимущества этого вида техники в компактном размере и легкости управления, мотокультиватором может пользоваться и женщина.
    При выборе мотоблока ориентируйтесь на свой земельный участок. Если он не большой и в нем не нужно проводить много работ, то можно выбрать малогабаритный мотоблок или средний по размерам. При помощи этой техники можно землю пахать, рыхлить, культивировать. Незаменимым помощником он станет для сада в период сборки фруктов и овощей. За счет своих небольших размеров он сможет ловко маневрировать между деревьями и прочими садовыми преградами и перевезет плоды на место.
    Если участок до 50 соток, то нужен средний мотоблок. У него более массивный вид и сложность в управлении. Поэтому придется для работы с ним немного потренироваться и приспособиться. Рабочая ширина данной модели от полуметра до метра.




    Сегодня в магазине вам могут предложить интересные модели мотоблоков, у которых есть электрозапуск или фары, чтобы работать ночью; ножи, чтобы рыть канавы. Все эти приспособления, конечно же, влияют и на цену.
    У мотоблоков есть часто возникающая проблема, при работе ременных передач может выйти из строя редуктор. Если вам простои в работе не нужны, то покупайте импортные мотоблоки, если ремонт не страшен, то можно и дешевый. Из всех моделей самой большой надежностью отличаются японские.
    При выборе техники, смотрите и на комплектующие, самые распространенные те, что скорее всего, вам понадобятся – это прицеп, окучник и плуг. Все остальные составляющие можно покупать по мере необходимости. У продавца поинтересуйтесь о гарантийном сроке и сервисном обслуживании, а также проверьте базовую комплектацию. Уточните, подлежит ли редуктор ремонту при поломке, потому что на некоторых моделях его приходится менять полностью, а это долго и дорого.




    Отличие мотоблока от культиватора

    Многие люди, не разбирающиеся в том, чем отличается мотоблок от культиватора, думают, что это одно и тоже, только названия разные. На самом же деле эти два вида техники отличаются по своим функциональным особенностям. Мотоблок считается многофункциональным видом техники, в отличие от культиватора. Кроме этого, есть еще несколько существенных отличий:

  • Можно совместить мотоблок с другой техникой, и тем самым у него увеличится количество функций. К примеру, соединить его с насосом и тележкой, а некоторые фирмы укомплектовывают агрегат рубанком или циркулярной пилой.
  • Если сравнивать с мотоблоком, то у культиватора мощность меньше. И этот момент тоже связан с многофункциональностью мотоблоков, и почву они обрабатывают намного быстрее, чем другая техника.
  • Весит мотоблок намного больше культиватора и в этом его недостаток, но если вам нужно только вспахать землю, то лучше выбрать легкую и подвижную, маневренную технику.
  • Культиватор стоит намного дешевле мотоблока, поэтому, если вам не нужен агрегат, который будет выполнять много работ, то лучше отдать предпочтение не дорогим вариантам.



  • Купить мотоблоки обычно решаются те, кто занимается домашним фермерством в небольших масштабах, тогда эта техника станет настоящим помощником в хозяйстве. В любом случае, перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом, прогресс не стоит на месте и ежедневно на рынке появляются новинки техники.

    Репост
    Наверх