Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Какие болезни утят встречаются чаще всего

Какие болезни утят встречаются чаще всего с фото

Если вы являетесь владельцем утиного хозяйства, то знать о том, какие болезни утят могут быть, просто обязаны, ведь содержать, разводить, продавать и употреблять в пищу можно только здоровую птицу. Для этого необходимо разбираться в том, какие болезни уток являются характерными и как с ними бороться. Стоит сказать, что у утки перечень заболеваний достаточно широкий, поэтому важно вовремя их обнаружить и ликвидировать, чтобы не произошло массовое падение птицы.

Содержание
  • Основные группы заболеваний
  • Авитаминоз у уток
  • Болезни зоба у уток
  • Кокцидиоз
  • Аспергиллез
  • Пастереллез
  • В заключение о профилактике

Болезни уток

Основные группы заболеваний

Заболевания утят можно поделить на две группы: инфекционные и неинфекционные. Принципиальное отличие заключается в причине развития болезни, то есть в возбудителе. Если речь идет о неинфекционных болезнях, то они не так страшны, ведь не влекут за собой необратимых последствий, а также не нуждаются в длительном медикаментозном лечении.

Этого нельзя сказать об инфекционных болезнях уток. Именно по их причине птицы гибнут не единично, а целыми семействами, нередко заражая и других обитателей хозяйства. Более того, эти заболевания в некоторых случаях могут стать реальной угрозой и для человека, в том числе для маленьких детей, которые приезжают в деревни или села к бабушкам на лето для оздоровления. Таким образом, лечить заболевания инфекционного характера необходимо сразу, не откладывая. Только так можно обойтись малыми жертвами.

Сначала поговорим более подробно о наименее опасных недугах, то есть тех, которые не вызываются инфекциями.

Авитаминоз у уток

Авитаминоз — наиболее часто встречающаяся болезнь у птиц в целом. Причиной ее проявления является нарушение рекомендованного рациона, то есть недостаточное содержание в меню того или иного витамина. Именно по тому, какого витамина не хватает, и дифференцируют авитаминозы. Различают:

  • Авитаминоз А;
  • Авитаминоз Е;
  • Авитаминоз D;
  • Авитаминоз B.

Авитаминоз группы А

Симптомы развиваются стремительно, а в более запущенных состояниях они выглядят и вовсе устрашающе, так как витамин А для уток является жизненно необходимым. Уже через несколько дней такого дефицита утенок покрывается кровоточащими язвами, на месте которых выпадают перья, слизистая глаз воспаляется. Возможно также появление гнойного выделения из ноздрей, а также полное или частичное отсутствие аппетита. Если вы не знали, от чего лысеют утята, задумайтесь, возможно, это авитаминоз А.

Если ветеринар подтвердит опасения и диагноз получит официальное подтверждение, то птицу необходимо будет пролечить. Каким должно быть лечение утят при таком типе авитаминоза? На протяжении как минимум 2 недель нужно обогатить рацион каждого утенка рыбьим жиром и ретинолом. Кроме того, нужно добавить в меню разнообразную зелень и муку из высушенной хвои.

Авитаминоз группы Е

Как и все авитаминозы, данный тип также развивается по причине того, что утенка неправильно кормили до этого. Внешне такая птицы становится менее подвижной, неактивной, ее координация нарушается частично или полностью, могут появиться единичные судороги. Часто наблюдается такая картина: взрослая утка падает без каких-либо на то причин.

В официальной ветеринарии болезнь называют иначе: кормовая энцефаломаляция. Ее главная особенность — то, что чаще всего ею заболевают утята. Более того, данный тип авитаминоза может стать летальным, так как нередко лечение начинают несвоевременно.

Как и в предыдущем случае, какого-то определенного метода лечения нет, необходимо пересмотреть меню птиц, этого будет достаточно. Нужно заменить каши, сваренные на воде, молочными, более полезными и калорийными. Также нужно разнообразить рацион зеленью, свежей травой и хвоей. Для скорейшего выздоровления рекомендуют добавлять в пищу утенка токоферол: витамин Е в жидком виде, он также минимизирует риск заражения гепатитом.

Авитаминоз группы D

Дефицит данного витамина — серьезное испытание для взрослых уток, и в определенных случаях может стать причиной их гибели. Наиболее частым осложнением является рахит, который как правило развивается у молодняка, то есть ему подвержены месячные (в крайнем случае — двухмесячные) утята.

Признаки начинающегося авитаминоза витамина D:

  • Потеря веса или недостаточный набор массы.
  • Нарушение походки: птица часто садится на землю, ходит расшатываясь или прихрамывает на одну лапу.
  • Недостаточно жесткие крылья: упали и висят.
  • Плохой аппетит, понос у утят.
  • Приобретенная патология строения конечностей.

Если речь идет о более запущенных случаях, то состояние может развиться до более критического и стать причиной паралича или появления на свет яиц не в твердой оболочке.

Как восполнить дефицит витамина D? Кроме того, что его можно получить традиционно из пищи, немаловажным является получение его из внешней среды, благодаря тому что птица длительное время проводит под непрямыми солнечными лучами. В холодное время года нужно дополнительно обогревать птичники при помощи специальных ламп, которые служат искусственным источником витамина D. Это будет лучшей профилактикой.

Авитаминозы группы В

Это наиболее тяжелые авитаминозы из всех возможных. Узнаем об этой категории более подробно в таблице ниже.

Тип Симптомы Рекомендованные меры для домашних условий
В1 Плохой аппетит, вялое поведение, частое запрокидывание головы назад, частичный или полный паралич, понос — все эти симптомы характерны для диагноза беломышечная болезнь взрослых уток. Дрожжевание пищи, добавление в пищу зелени, отрубей, а также пророщенного белого зерна.
В2 Плохой аппетит, сниженный рост птицы, малокровие, искривление лапок и перепонок на них, птица тяжело встает и плохо стоит на двух ногах, нередко хромает при ходьбе. Дрожжевание пищи, добавление в еду молочных продуктов, отрубных продуктов, зерен пророщенной пшеницы, зелени, муки рыбы и костей других животных.
В12 Пониженный аппетит, снижение плотности скорлупы еще не рожденных утят, неразвитие половых признаков у молодняка, малокровие, редко возможен каннибализм среди уток. Введение в рацион молочной группы продуктов, обязательно нужно добавить в ежедневное меню рыбную муку, печень. Рекомендуется обогатить пищу кобальтом.

Болезни зоба у уток

Частыми заболеваниями у уток шипунов являются недуги зоба. Птица болеет по следующим причинам: слишком липкий корм, потребление пищи слишком крупными кусками, а также попадание в еду непригодных для пищи веществ. Если заболевание зоба не лечить длительное время, это может привести к хроническому течению или же к полной закупорке, то есть неминуемой мучительной смерти птицы.

Как диагностировать начинающиеся проблемы с зобом? Если вовремя заметить характерные признаки заболевания, то спасти утенка удается практически всегда.

Тип патологии зоба Симптоматика Как лечить
Катар Увеличение органа в размере, нарушение аппетита, нахохленность оперения, гнойное неприятно пахнущее отделяемое из ноздрей или глаз утки. Нужно прочистить утке зоб при помощи механического воздействия. При этом птицу держат за лапы и производят поглаживающие движения в области зоба от тела к голове. После нужно поить утку 0.5% раствором кислоты соляной, это длится 24 часа. Далее нужно перейти на более калорийное питание: молочные жидкие каши.
Закупорка зоба Резкий спад веса, постоянная нахохленность, зоб твердый на ощупь. Здесь помочь самостоятельно не удастся, понадобится неотложная помощь ветеринара, который будет производить хирургическое вмешательство в условиях ветклиники.

Теперь самое время поговорить про болезни уток, вызванных инфекциями.

Кокцидиоз

Инфекция, а точнее сказать, паразиты, обосновываются в кишечнике утки, оказывая влияние на процесс переваривания и усвоения пищи. Такой недуг часто называют птичьим гриппом. Вследствие течения болезни утка теряет массу тела, не усваивает воду, а также теряет способность сопротивляться каким-либо заболеваниям, ее иммунитет стремительно падает. Болезнь часто путают с вирусным гепатитом или паратифом.

Симптомы кокцидиоза:

  • Снижается качество яйцекладки.
  • Утка становится вялой, не реагирует на внешние раздражители.
  • Птицы отказывают себе в пище.
  • В стуле может появиться пена или даже кровь, птица поносит.

Что нужно знать об этом коварном заболевании:

  • Чаще всего в зоне риска находятся молодые утята.
  • Передача инфекции происходит контактным путем, обычно через пищу.
  • От зараженной птицы паразиты могут попасть в почву, подстилки на полу, что может стать причиной распространения болезни уток.
  • Зараженную птицу необходимо срочно изолировать и показать ветеринару, лечение будет проводиться только им, самолечение противопоказано.

Профилактикой кокцидиоза у уток является специальная добавка в воду. Чаще всего это сульфадимезин, который добавляют строго в рекомендуемых пропорциях. Также необходимо тщательно следить за гигиеной птицы, меняя вовремя подстилки и дезинфицируя помещения в целом.

Аспергиллез

Это инфекционное заболевание также больше характерно молодой утке, так как ее иммунитет еще не настолько окрепший. Более того, зараженными могут оказаться даже эмбрионы. Приведем данные статистики: по причине данного заболевания умирает более 70% всего утиного семейства, настолько быстро оно распространяется.

Каковы симптомы:

  • плохой аппетит;
  • хриплый вдох;
  • птица жадно пытается захватить воздух;
  • гной из клюва, реже — из заднего прохода;
  • потеря массы тела;
  • возможен паралич в терминальной стадии.

Как проходит лечение? Если вы обнаружили даже единичный случай аспергиллеза, стоит немедленно предоставить утке отдельную клетку, чтобы обезопасить оставшееся поголовье. Для ее лечения будут использоваться антибиотики. Далее нужно избавиться от остатков недоеденного корма и питья, а также выкинуть напольный настил, так как он также может быть зараженным. После этого при помощи специальных растворов следует продезинфицировать весь инвентарь, с которым контактировала больная или дохлая птица.

Для профилактики заражения остальных пернатых необходимо на протяжении 10-14 дней добавлять им в еду нистатин, доза определяется ветеринаром. В поилки также добавляют обеззараживающие профилактические вещества. Чаще всего используют полупроцентный раствор медного купороса.

Пастереллез

Пастереллез — это еще один вид инфекционного заболевания, который считается типичным для уток. Однако в сравнении с двумя предыдущими недугами здесь исход еще более печальный. Не зря пастереллез в народе называют утиной холерой, ведь ее действие напоминает эффект от всем известной смертельной напасти. Заболеть может любая утка, если у нее будет хотя бы минимальный контакт с зараженной птицей или инвентарем. Более того, опасным может быть даже почва и воздух, что делает темпы распространения болячки просто мгновенными. Радует только то, что в настоящее время эта болезнь встречается в хозяйствах все реже, так как борьба с ней в свое время проводилась крайне жестко, на карантине были целые области. На фото и видео можно увидеть сотни убитых уток, которые были заражены пастереллезом, так как дохнут они именно такими количествами.

Каковы симптомы и лечение:

  • поднятие температуры до сверхвысоких показателей 43-45°С;
  • апатичность в поведении;
  • постоянная жажда;
  • пена, выделяемая из ноздрей или глаз, утки часто чихают;
  • полное отсутствие чувства голода и аппетита
  • стул пенистый, часто зеленый, реже — серый или желтый, бывают примеси крови.

К сожалению, в отличие от других болезней, лечения утиной холеры нет. Таким образом, зараженную утку придется убить, а место, где она обитала, питалась и пила, — тщательно обеззаразить. Те пернатые, которые находились в тесном контакте с зараженной особью, подлежат поголовному вакцинированию. Им вводят биомицин в сочетании с сульфадимезином. Инъекции проводятся строго под контролем ветеринара, только он может адекватно подобрать необходимую дозу.

В заключение о профилактике

Как известно, лучшее лечение — это профилактика. Это правило остается неизменным и в вопросе характерных болезней уток. Перечислим основные профилактические меры, которые может осуществлять хозяин в домашних условиях самостоятельно:

  • Уничтожение всех паразитов на территории проживания уток и других пернатых.
  • Утки должны классифицироваться по возрасту и жить отдельно.
  • Возле входа в птичник должен располагаться специальный ковер для ног, который будет насквозь пропитан дезинфицирующим средством
  • Птичник необходимо тщательно убирать, мыть поильники и емкости для пищи, все, чего касалась птица.
  • Нельзя пропускать плановую дезинфекцию.
  • Если проявляются симптомы болезни уток, птицу необходимо изолировать от здорового поголовья.

Каждому виду птицы, в том числе и утке, важно получать должный уход, ведь тогда и утята, и взрослые особи меньше болеют. Главное — обеспечить утке должные условия, и о болезнях можно будет забыть надолго, хотя на 100% ни от чего нельзя уберечься.

Репост
Наверх