Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Выращивание лобелии ампельной: сорта, посадка и уход

Выращивание лобелии ампельной: сорта, посадка и уход с фото
Лобелия ампельная – удивительно красивое растение с пышной шапкой мелких цветков. Идеально подходит для посадки в кашпо и другие подвесные емкости для украшения балкона и садового участка. Отличается длительным периодом цветения. Выбрав для себя по фото и описанию из лучших ее сортов наиболее понравившиеся, не стоит забывать и об уходе за растениями, чтобы они радовали своим нежным цветением до самых заморозков.

Содержание
  • Описание лобелии ампельной
  • Популярные сорта
  • Выращивание из семян
  • Особенности посадки лобелии ампельной
  • Уход за лобелией
  • Посадка лобелии: видео

Описание лобелии ампельной

Лобелия относится к семейству Колокольчиковых. Есть достаточно много разновидностей этого растения, часть из которых является даже лекарственными. Но в цветоводстве используются лишь некоторые из видов. Наибольшей же популярностью пользуется лобелия ампельная. Она является многолетним растением, но в условиях нашей страны чаще культивируется как однолетник, так как эти цветы относятся к теплолюбивым и не переносят суровые зимы.

Эта разновидность лобелии отличается тонкими побегами, облиственными достаточно густо. Стебли могут вырастать до 50 см в длину. Но когда они достигают 10-15 см, то начинают клониться. Листочки мелкие, продолговатые по форме.


Лобелия чудесно смотрится в кашпо

Цветки лобелии ампельной тоже мелкие, неправильной формы, до 1,5-2 см в диаметре, располагаются по всей длине стебля. Они образуют красивую пышную шапку, и цветущее растение выглядит как шар. Гамма оттенков цветков достаточно широка. Чаще встречаются различные оттенки голубого и синего. Но бывают также белыми, розовыми, пурпурно-малиновыми, сиреневыми.

Внимание! Лобелия никогда не бывает красной или желтой. Когда говорится о красной окраске цветков, подразумеваются розовые или малиновые оттенки, что необходимо учитывать, чтобы не попасться на уловки недобросовестных продавцов.

Популярные сорта

Лобелия ампельная не отличается большим сортовым разнообразием, но какой-то выбор у садовода все же есть. Среди наиболее популярных у цветоводов ее сортов можно назвать:

  • Сапфир – образует пышный куст со свисающими побегами длиной до 35 см. Цветки мелкие, синего оттенка, на лепестках присутствуют белые вкрапления;
  • Голубой фонтан – на компактном кусте формируется до 6-8 ниспадающих цветущих побегов. Длина стеблей около 30 см. Цветет голубым. В серединке соцветия есть белое пятнышко;



Сорт Голубой фонтан
  • Красный каскад – куст растения хорошо развит, побеги крепкие. Длина стеблей достигает 35 см. Отличается обильным цветением. И хоть в названии сорта присутствует слово «красный», лобелия такого цвета не бывает. Окраска цветков совсем не красная, а темно-розовая или ближе к малиновому.
  • Достаточно востребован также сорт Регата. Растение этой лобелии образует красивый пышный куст. Бывает разной окраски цветков, встречаются даже розовых и сиреневых оттенков.
  • Среди популярных сортов можно назвать и ампельную лобелию Рикарди. Только это гибридная вариация, и размножается она не семенами, а путем черенкования.

Выращивание из семян

Конечно, сейчас можно купить уже готовую к посадке рассаду. Цветок останется лишь только высадить в емкость с подготовленным грунтом. Но намного интереснее вырастить лобелию из семян, хоть новичкам в цветоводстве это может показаться поначалу и довольно непросто. А все дело в том, что семена этих цветов очень мелкие, меньше по размерам зернышка мака, а это вызывает некоторые трудности при посадке.

Лобелия долго развивается, поэтому посадку семян осуществляют достаточно рано. Наиболее подходящим временем для высевания является февраль или начало марта. Но многие цветоводы производят посев еще раньше, в конце января. Грунт для посадки должен быть легким и рыхлым с нейтральной кислотностью. Для выращивания рассады можно взять уже готовый грунт.

Совет. Если для посадки семян взята обычная огородная земля, необходимо предварительно прокалить ее в духовке. Лучше также немного разбавить ее песком, чтобы сделать более рыхлой.

Особенности посадки лобелии ампельной

Нельзя сказать, что лобелия слишком сложна в выращивании. Некоторые трудности могут вызвать только посадка семян и уход за молодыми сеянцами, так как они сначала очень тонкие и слабенькие. Семена очень маленького размера, поэтому их бывает сложно равномерно выложить по поверхности почвы и избежать загущения. Чтобы несколько облегчить этот процесс, можно воспользоваться одним из следующих способов посадки лобелии на рассаду:




Всходы лобелии
  • Смешать семена с мелким песком. Затем равномерно выложить эту смесь по поверхности подготовленного грунта в посадочной емкости.
  • Кончик зубочистки смочить в воде. Сухие семена будут прилипать к ней по несколько штучек. Таким образом можно аккуратно и равномерно перенести их на поверхность грунта.
  • Купить семена в гранулах – это самый простой способ, позволяющий быстро и легко осуществить посадку лобелии.
  • В качестве посадочных емкостей можно взять торфяные таблетки или маленькие стаканчики, наполненные подготовленным грунтом. Высаживание семян производится на увлажненную почву поверхностно. Сверху емкость нужно закрыть стеклом или пленкой до прорастания семян и на некоторое время после появления всходов. Необходимо следить, чтобы почва оставалась влажной, требуется также и ежедневное проветривание. Полив сначала осуществляют опрыскиванием из пульверизатора. А затем, когда появятся ростки, лучше использовать для полива небольшой шприц, чтобы вода не попадала на молодые листочки.

    Внимание! Прорастание семян лобелии происходит только на свету, поэтому недопустимо присыпание их почвой при посадке.

    Уход за лобелией

    Сначала рассада развивается очень медленно. Когда у молодых сеянцев появятся первые листочки, их можно будет пикировать, высаживая по несколько штук в горшки или ящички. С наступлением тепла, когда угрозы заморозков уже нет, емкости с растениями размещают на постоянном месте на открытом воздухе. Цветет лобелия обильно и продолжительно.




    Лобелии необходима правильная обрезка

    Когда первая волна цветения будет подходить к концу, лучше сделать обрезку растений. Это поспособствует быстрому отрастанию куста и следующему его цветению. Второй раз сделать обрезку можно где-то в августе, чтобы продолжить таким образом цветение лобелии до самых заморозков. Но если планируется собрать с растения собственные семена, вторую обрезку не производят, чтобы они успели вызреть до холодов.

    Лобелия ампельная – красивое растение, которое во время цветения напоминает пышный шар. Эти цветы, высаженные в подвесных ящиках и горшках, могут стать настоящим украшением балкона или загородного участка. Нужно лишь учесть некоторые особенности выращивания лобелии, и она будет радовать взгляд своим нежным цветением с начала летнего периода и до самых холодов.

    Посадка лобелии: видео

    Репост
    Наверх