Содержание

  • Характеристики культуры
  • Лук шнитт: выращивание и уход
    • Размножение культуры
    • Лук шнитт: выращивание
    • Лук шнитт: уход
Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Шнитт лук, посадка и уход

Шнитт лук, посадка и уход с фото

Нет единого мнения насчет того, какая именно страна является родиной шнитт-лука – Китай, Восточная Сибирь или Северная Монголия. В любом случае, данная культура сегодня распространена повсеместно. Различают два сорта растения – альпийский и сибирский. У нас культура известна под несколькими названиями. Кто-то её именует «резун», другие – «резанец». Но все же самым популярным названием является именно шнитт-лук. Далее расскажем об особенностях выращивания данного растения.

Характеристики культуры


Данная культура относится к многолетникам. Её листочки узкие шиловидной формы могут вырастать в длину до 45 см. Луковица, имеющая удлинённую форму, плавно переходит в стебель. Несколько луковиц в кусте плотно прилегают друг к другу. Первая розетка является сильно ветвящейся, а вторая, напротив, ветвится слабо, однако листочки на ней крупнее. В нижней части побега взрослого саженца имеется утолщение диаметром до 0,9 см, покрытое сухими чешуйками.

Этот лук известен своей морозостойкостью. Он способен выжить даже при очень низких температурах, характерных для Крайнего Севера. По приходу весны луковица просыпается, причем происходит это довольно рано. Молодые всходы могут выдержать заморозки до -3..-5 градусов. На одном месте культура может успешно давать зелень в течение 8-9 лет. Тем не менее, рекомендуется пересаживать растение на другое место каждые три года, т.к. в последующие года отмечается снижение урожайности и качества. Семена появляются только на второй год после посадки.

Данный сорт лука выращивают и используют уже очень давно. В отличие от других стран у нас его высаживают в небольших объемах. Хотя это растение обладает многими полезными свойствами. В частности, его ценят за полноценный химический состав. Шнитт-лук богат белками, которые, в свою очередь, содержат такие вещества, как метионин, лизин, триптофан, гистидин и аргинин. Помимо белков в зелени имеются различные сахара, минеральные соли, цинк, марганец, железо, каротин, бор и витамин C. Как и в других видах лука здесь содержатся фитонциды, которые играют важную роль в лечении и профилактике различных простудных недугов. Но этим не ограничивается его применение в медицине. Так, культура входит в состав лечебного питания, которое назначается при заболеваниях желчного пузыря и почек.


Это растение превосходно чувствует себя в нашем климате. В частности, оно без проблем может перезимовать в открытом почвогрунте. Причем чем старше культура, тем более низкую температуру она может выдержать. Так, если молодые ростки неплохо себя чувствуют при заморозках до -3 градусов, то взрослые саженцы выдерживают вдвое более низкие температуры. Именно благодаря этим свойствам свежую зелень растения можно снимать с грядок даже под конец осени.

Если вы хотите вырастить за короткий срок зелень шнитт-лука, то прежде всего нужно срезать листочки, на которых уже образовались стрелки с семенами, затем в почву в место посадки вносят минеральные удобрения, затем обязательно её рыхлят и поливают. Без этого невозможно получить хороший урожай. Если культуру мало или вообще не поливать, то листочки станут грубыми и их невозможно уже будет использовать при приготовлении пищи.




Полезно будет внести органические и минеральные подкормки. Лучше всего это делать при вспахивании грунта. К такому шнитт-лук относится очень хорошо. Отзывчив он и к подкормкам весной азотными удобрениями. Лучшим временем для этого предпосевная обработка почвы. Любой зеленый лук выращивается для получения зеленых стрелок, не исключение составляет и шнитт-лук. Что касается луковиц этого растения, то они обычно нигде не используются и просто выкидываются.

Культура обладает большой способностью к ветвлению, что может происходить даже в первый год после посадки. Причем чем старше растение, тем оно больше имеет побегов. Так, у двухлетних саженцев имеется до 25 ветвей, у трехлетних — до 90, а у более старших – 120-140 побегов. Из-за такого сильного ветвления посевы становятся густыми, что делает проблематичным уход за растением. Кроме того, это негативно сказывается на урожайности. Дело в том, что листочки становятся мелкими. Поэтому на одном месте культуру выращивают не более 3 лет.

Все стебли одного растения идут к короткому, но массивному корню. Но после созревания семян корневая система начинает обновление, т.е. старые корни отмирают и появляются молодые. Таким образом, к концу ноября формируется мощный корневой стержень, во многом благодаря которому растение без проблем зимует в открытом почвогрунте. В результате ветвления и переплетения корней под кустом образуется сплошная дернина, благодаря чему можно без проблем отделять побеги от основного куста.

Лук шнитт: выращивание и уход

Размножение культуры




В основном используется два вида размножения – с помощью семян или делением кустов на части. При использовании первого способа большое внимание нужно уделить почвогрунту. Дело в том, что семена у этого лука очень мелкие, мельче, чем у репчатого «собрата». По этой причине всходы у него появляются слабыми. Причем их важно успеть защитить от сорняков. После сбора семян они сохраняют всхожесть до 2,5 лет. Семена обычно высаживают как можно раньше, тогда, когда позволит почва. Сажают их в лунки, между которыми оставляют небольшое расстояние. Летом можно сажать семена, которые были собраны недавно, без предварительной подготовки, но такой вариант обычно не дает хороших всходов.

Если до зимы вырастить лук шнитт можно в открытом грунте, то зимой для этого потребуются специально оборудованные парники. В городских квартирах можно выращивать шнитт лук на подоконнике. Для этого в помещении сажают растение, которое было выкопано осенью, после чего обрезается зелень и выравнивают корни.

Что касается второго способа размножения культуры, а именно, при помощи деления куста, то стоит усвоить несколько важных правил:

  • Так, не стоит долго хранить луковицы после выкапывания т.к. они могут начать гнить. Это возможно из-за поражения некоторыми недугами, а в частности, ржавчиной, мучнистой росой, минирующей молью и луковой мухой.
  • Кроме того, для высадки почвогрунт должен быть подготовлен, а именно, выровнен и уплотнен.
  • Осенью вносят навоз или торфокомпост в расчете не более 55 тонн на Га. Кроме того, в это время добавляют в почву фосфор и соли калия. По наступлению весны землю «подкармливают» аммиачной селитрой.
  • Когда рассада будет посажена, её нужно обязательно полить, а в течение всего лета не забывать периодически рыхлить почву между рядами.

Лук шнитт: выращивание




Рассмотрим подробнее, как посадить лук шнитт. Лучшим периодом для высадки семян считается середина весны. Но до этого времени их нужно еще подготовить. Для того чтобы они быстрее проросли, их на сутки замачивают. За это время три раза меняют воду. Вспылившие при первом замачивании семечки считаются пустыми. Поэтому они просто выкидываются. При замачивании посадочный материал должен занимать только треть емкости. Остальной объем заполняется водой. Затем семена нужно хорошенько перемешать с водой, после чего следует дать им отстояться. По прошествии суток их подсушивают и высаживают на место в почвогрунт, который тоже должен быть подготовлен. Глубина посадки семян – около 2 см.

Если не подготовить почву, то вряд ли стоит ждать хорошего урожая. Подготовительные мероприятия, в частности, включают в себя рыхление земли на глубину 0,5 см. Это подрезает сорняки. Однако обычно после такой процедуры сорные травы через некоторое время опять прорастают. Поэтому рыхление повторяют.

Примерно через пару недель землю вспахивают. Если к этому времени сорняки успели сильно прорасти, то почву культивируют. Ранней весной, прежде чем высадить семена, проводят работы по задержке воды. Это позволит избавиться от всходов сорняков, а также создаст условия для равномерной заделки семян.




Перед посевом почву следует уплотнить и выровнять. Подходящих моментов для посева семян в течение года несколько. Так, это можно сделать весной, когда сойдет снег, в середине лета, а также в конце осени. Сажают семена в лунки, расположенные по 1 ряду. Между лунками должно быть не менее 25 см, а между соседними рядами не менее 40 см. Однолетние растения можно высаживать рядами с расстоянием не менее 35 см между ними. То же самое касается двухлетних растений. Для многолетников это расстояние можно увеличить до 50 см.

Для выгонки в зелень этот лук хранят в не влажном погребе при температуре не выше +1 градус. При нарушении температурного режима зелень начнет отрастать раньше времени, из-за чего на луковицах появляется гниль. Для нормального развития корневой системы слой почвы должен быть не менее 20 см. Выгонка может быть успешна как в квартире на подоконнике, так и в теплице. В том и другом варианте её обычно начинают в декабре. Однолетние растения для выгонки не подходят, только двух- и трехлетние сорта. При выгонке луковицы высаживаются вплотную друг к другу. Благодаря этому на одном кв.м. можно вырасти до 8 кг зелени. После посадки не забываем про полив – вода должна иметь температуру около +30 градусов.

Лук шнитт: уход




На тяжелых почвогрунтах, когда пройдут дожди, на поверхности образуется почвенная корка, которая мешает всходам лука. По этой причине землю рекомендуется мульчировать. Для этой цели подойдут опилки, хвоя, перегной или торф. Как вариант, можно просто вовремя прорыхлить её между рядами. Вообще, своевременное рыхление почвы – это, можно сказать, основное правило ухода за посевами и посадками. Помимо этого, уход подразумевает прополку, полив и внесение удобрений. В течение первого года после посадки посевы нужно проредить.

При посеве семенами урожай начинают снимать обычно только со второго года. Если лук сажался вегетативным способом, то листочки собираются выборочно в конце мая. Уход включают в себя рыхление почвы между рядами, срезание стрелок, а также уборку от сорняков. Кроме того, ранней весной рекомендуется удалять отмершие листочки.  Рыхлить и поливать лучше всего после каждого среза побегов. Обычно это делается дважды за сезон. Кроме того, вносятся минеральные и органические удобрения. Причем рекомендуется внесение тех и других чередовать.

Как бы культура ни выращивалась, ей требуется обильный полив. В отличие от других видов лука листочки шнитт-лука нарастают за сравнительно небольшой срок. Сроки их созревания сильно зависят от температурного режима. В частности, при температуре +21 градусов и выше свежую зелень можно будет срезать через пару недель. Следует отметить, что применение шнитт-лука не ограничивается только использованием зелени в ходе приготовления пищи. Ведь он еще используется в качестве декоративного растения, способного украсить грядки и клумбы. Это возможно благодаря тому, что саженцы имеют красивые соцветия в форме круглой розетки. Причем они хорошо смотрятся как в виде отдельных растений, так и в составе садовых композиций в группе с другими низкорослыми растениями. Соцветия отлично подходят для использования в зимних букетах. Ведь их окраска после высыхания практически не меняется. Помимо этого, в цветах этого лука имеется много нектара, что делает его превосходным медоносом.

Репост
Наверх