Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Комнатный сингониум и его размножение

Комнатный сингониум и его размножение с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Сингониум нравится подавляющему большинству цветоводов. И стоит подробно остановиться на том, как это растение размножается.

Сингониум размножение предполагает несколькими способами. Растение является тропической лианой, поэтому природа наградила его потрясающей живучестью. Ему приходится выживать в сумраке и при высокой влажности окружающего воздуха. Несмотря на трудные условия, сингониум непостижимым образом цветет красивыми цветами, в которых созревают семена.


Как еще размножить сингониум? Лиана способна размножаться отводками. На ее стеблях имеются небольшие отростки корешков. Они словно законсервированы до нужного времени, а расти начинают только тогда, когда соприкоснутся с землей. Молодая лиана стелется по земле до тех пор, пока не найдет для себя опору, чтобы начать обвивать ее и тянуться к свету.

Она сначала вырастает до определенной высоты, а потом, не найдя опоры, стебель клонится к земле. На месте соприкосновения отводка с почвой вскоре появляется новый росток и тоже начинает искать себе опору. Вот так сингониум словно шагает по лесу.

В домашних условиях это растение не цветет, поэтому нет возможности размножать его семенным способом. Однако это нисколько не должно вас огорчать, так как сингониум можно размножать черенками, отводками и даже фрагментами стебля. Все эти способы одинаково эффективны и не сложны.

Черенкование


Выберите хорошо развитую ветвь цветка и срежьте с нее верхушку. Длина черенка может быть произвольной, лишь бы на нем имелась пара почек и хотя бы 4 листочка. Место среза присыпьте древесным углем. Теперь вам нужно прорастить черенок. Для этого приготовьте стакан с чистой водой. Черенок погрузите в воду на небольшую глубину. Многие цветоводы кладут на дно таблетку древесного угля. Это делается для того, чтобы уголь впитывал взвеси.




Для того чтобы формирование корневой метелки происходило быстрее, накройте черенок прозрачной пленкой. Раз в день снимайте ее для проветривания. Воду меняйте, когда она помутнеет. Первые корешочки появляются уже через несколько дней. За две или три недели они разрастаются, их становится много. Теперь черенок можете высаживать в отдельный горшок. Появление на ростке двух первых листочков свидетельствует о том, что сингониум успешно прижился.

Черенок также можете проращивать непосредственно в грунте, песке или субстрате. При этом почву регулярно и обильно поливайте. Недостатком размножения черенками является то, что вы не можете видеть, как формируется корневая метелка.

Размножение отводками




Размножение отводками для сингониума – природный процесс. Дома отводки не найдут себе земли – вы им должны помочь. Обычно цветоводы прибегают к такому методу размножения, когда у них нет взрослого сингониума с множеством стеблей – то есть срезать черенок не представляется возможным. Как же размножается это растение отводками дома?

В таком случае рядом с молоденькой домашней лианой расположите горшок с почвой. Затем стебель сингониума пригните к горшку так, чтобы хотя бы один отводок касался поверхности почвы. Стебель зафиксируйте в этом положении с помощью толстой веревочки. Понятно, что почва под отводком должна быть влажной. Отводок начнет расти и углубляться в почву.

Стебель должен оставаться зафиксированным до тех пор, пока рядом с ним не пробьется из земли новый росток. После этого вы можете убрать свой фиксатор, а стебель вернуть в исходное положение, так как он свою задачу успешно выполнил.

Размножение листом или фрагментом стебля




Наш житель тропических лесов способен размножаться даже от маленького фрагмента стебля – листом.

В домашних условиях это делается очень просто. Возьмите небольшой фрагмент стебля, где имеется хоть один отводок. Затем положите этот фрагмент отводком книзу на поверхность почвы в горшке. Больше ничего, кроме регулярного увлажнения почвы, делать не нужно. Отросток начнет углубляться в землю, уже через месяц вы увидите новое растение.

Успехов в выращивании!

Репост
Наверх