Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Сингониум ушковидный

Сингониум ушковидный с фото

Травянистое лианоподобное растение семейства ароидных сингониум ушковидный (ушковатый) имеет прекрасные качества для содержания его дома. Растение эффектно смотрится и не требует сложного ухода. Очищает воздух в помещении от формальдегида и ксилола, правда, само растение ядовито (сок), поэтому требует осторожности и особых мер при попадании на слизистые.

Содержание

  • Сингониум ушковатый (ушковидный): описание, фото
  • Уход за растением
  • Болезни и другие проблемы


Сингониум ушковидный

Сингониум ушковатый (ушковидный): описание, фото

  • Сингониум – многолетнее растение.
  • Родом из тропических лесов Латинской Америки, где его побеги обвивают стволы деревьев, стремясь вверх.
  • В длину может достигать 1,8 м в природе. В домашних условиях при наличии подпорки (палка или шест), обвитой кокосовым волокном или мхом, или спущенное вниз растет до 1,5 м в длину.
  • У сингониума ушастого тонкие стебли (2-2, 5 см) с корнями в междоузлиях.
  • Листья ярко-зеленые, глянцевидные. Молодые листья цельные, стрелообразные. Взрослые листья имеют 3–5-кратно рассеченные пластинки с каемкой по всему краю листка. Черешок примерно в 30–40 см длиной имеет два ушкоподобных небольших сегмента у основания, отсюда и название вида.
  • Цветки располагаются в соцветии с розовато-белым покрывалом. Однако цветет сингониум ушковатый только в природе.
  • Уход за растением

    Температура содержания

    Сингониум является теплолюбивым растением, поэтому оптимальной должна быть температура в 18-25 °C. При этом цветок может какое-то время пережить температуру и ниже. Не стоит держать растение на сквозняке.

    Освещение

    Для хорошего роста растению необходим неяркий рассеянный свет, полутень. В случае недостатка освещенности его листья будут бледнеть. Зимой сингониум можно держать на подоконнике, летом – в глубине квартиры. За год растение может вырасти на 30 см.

    Полив

    Полив должен быть регулярным и достаточно обильным, особенно в весеннее-летний период. Зимой растение поливают по мере высыхания верхнего слоя грунта. Полив можно чередовать с опрыскиванием и протиранием листьев влажной тряпкой. Для полива надо использовать отстоянную воду комнатной температуры.

    В поддон горшка нужно насыпать торф или керамзит и следить, чтобы воды в поддоне не было.

    В отопительный сезон растение лучше держать подальше от батареи.

    Подкормка

    Подкормка необходима раз в две – три недели в период весна – лето. Зимой растение можно не подкармливать. Сингониуму ушковатому подойдут любые жидкие минеральные удобрения, предназначенные для декоративных и лиственных растений.

    Пересадка

    Пересадка для сингониума ушковатого рекомендована раз в 2-3 года. Молодое и быстрорастущее растение можно пересаживать ежегодно. Используется слабокислая рыхлая почва, состоящая из 1 части листовой и 1 части дерновой земли, 1 части песка и 1/2 части торфа. Пересадку предпочтительно делать весной до периода активного роста.

    В вазон с дренажем устанавливают опору и присыпают немного грунтом. Затем высаживают растение, аккуратно расправляя его корни, продолжают засыпать землей по кругу. Грунт в конце припрессовывают.

    Быстро растущий сингониум можно слегка обрезать.

    Размножение

    Для размножения сингониума ушковидного используют верхушечные черенки. Выбирают черенок длиной в 12–15 см, высаживают его в торф или мох и укореняют под полиэтиленовым покрытием, сохраняя температуру в 24-25 °C. В место укоренения нужно добавить активированный уголь.

    Болезни и другие проблемы

    У сингониума ушковидного могут возникнуть следующие проблемы.

    • Листья покрываются росой. Это означает, что в окружающем пространстве много влаги. Нужно либо перенести цветок в другое место, либо просушить помещение.
    • Листья покрываются коричневатыми пятнами – воздух вокруг слишком сухой. Увеличить количество опрыскиваний.
    • Стебли становятся очень длинными. Это означает недостаток подкормки минеральными веществами.
    • Листья и стебель блекнут и теряют яркость. Проблема – недостаток солнечного света.
    • Стебли и листья загнивают – избыточный полив.
    Репост
    Наверх