Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Борьба с фитофторой

Борьба с фитофторой с фото
Я дачница со стажем и многому научилась за прожитые годы.
Расскажу, какие у меня помидоры. Рассаду выращиваю свою. Калибрую семена, замачиваю на 4 часа в марганцовке (раствор ярко-красного цвета), просушиваю. Выдерживаю в соке алоэ — таким образом они получают подкормку.
Сеянцы всходят дружно. Когда появляются два первых настоящих листка, пикирую их в горшочки, т.е. в стаканчики, насыпаю земли на 2/3. Когда росток поднимется, досыпаю землю. Но это нужно делать осторожно. Сверху посыпаю древесной золой, тем самым оберегая растение от черной ножки.
Желательно саженцы поливать в меру и избегать полива холодной водой. В начале мая высаживаем рассаду рядами на постоянное место, выкладывая землю буртиком на восточную сторону.
Через пару дней рассаду подкармливаем азотным удобрением, я предпочитаю — мочевиной (1 спичечный коробок на 1 ведро воды). Также проводим внекорневую подкормку стимулятором роста. Томаты подрастут, и когда у них будет по 5-6 листьев, брызгаю бордоской смесью. Под корень можно подкормить перебродившим птичьим пометом (1 поллитровая баночка на ведро воды), также огородными смесями и обязательно древесной золой. После первой кисти нужно (вернее, через две недели) еще раз опрыскать бордоской жидкостью (100 г синего камня, 100 г свежегашеной извести).
Еще раз, спустя две недели, брызгаем фунгицидом. Остальное время в течение лета я делаю внекорневые подкормки, чередуя с опрыскиванием сывороткой (1 л молочной сыворотки на 10 л воды).
От фитофтороза пока удается избавиться. А под огурцы нужно вносить с осени органические удобрения и в течение вегетации почаще насыпать под корни древесную золу. Поливаем их нагретой на солнышке водой. Собираем всю зиму луковую шелуху и в течение лета подкармливаем ею огурцы.
На 10-литровую банку шелухи берем 10 л воды, завариваем на костре, даем сутки постоять и на Юл воды добавляем 7 литровую банку луковойзаварки. Подкармливаем 1 разе 10 дней. А остальное время поливаем чистой теплой водой.
Огурцов хватило только, чтобы летом покушать, но и на зиму заготовила достаточно. А семья у меня — 8 человек. Каждые две недели делаю внекорневую подкормку, добавляя 1 ч. л. борной кислоты, а иногда и ложку меда. В середине дня, когда стоит жара, опрыскиваю теплой водой.
Хочу подсказать, как вырастить хороший урожай томатов в Нечерноземье. У меня теплицы нет, я выращиваю томаты в открытом грунте, но в первые 2-3 недели после высадки в грунт рассады (где-то в конце мая, это зависит от погодных условий) я ставлю дуги и накрываю пленкой.
Тщательно готовлю  почву, в прикорневой зоне она должна быть легкой. Место, где будут расти томаты, должно хорошо освещаться солнцем и продуваться ветром.
Не следует сажать рядом штамбовые и высокорослые томаты. Держите томаты подальше от картофеля. Переросшую рассаду томатов сажают лежа, обрывая часть нижних листьев. При этом верхушка растения должна быть обращена на север. При такой посадке образуются дополнительные корни.
Перед посадкой рассады томатов в каждую лунку желательно добавить 10-15 г суперфосфата и 2 л насыщенного раствора марганцовки.
Помидоры плохо переносят внесение под посадки свежего навоза. Они жируют, образуя много листьев и побегов, а созревание плодов запаздывает. Поливать помидоры надо
обильно, но редко.
Поливать следует только под корень или в бороздки. Томаты поливаю утром, т.к. в это время они лучше усваивают воду. В жару поливают через 3-4 дня, когда происходит созревание плодов.
До распускания цветков кусты поливаю под корень раствором йода (10 капель на 10 л воды) по 0,5 л под каждый куст.
Йод способствует быстрому росту плодов, раннему их созреванию, улучшению вкусовых качеств.
Когда гроздья помидоров начинают краснеть, все нижние листья обрываю. Надо обрывать по 2 листа 1 раз в неделю.
Чтобы собранные плоды лучше хранились, собираю их в сухую погоду в середине дня без плодоложа. Чтобы уберечь томаты от фитофторы и вершинной гнили, опрыскиваю посадки 0,5-процентной хлорокисью меди или 1-процентной бордоской смесью. Опрыскиваю 2-3 раза через 10 дней.

Репост
Наверх