Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Чтобы помидоры быстрее дозрели

Чтобы помидоры быстрее дозрели с фото
Созревание помидоров часто затягивается до осени, бывает и так, что уже морозы начинаются, а на участке полным полно зеленых помидоров. Причин позднего созревания томатов очень много:
Во-первых выбор сорта. Бывают сорта раннеспелые, среднеспелые и поздние. Некоторые сорта в нашей полосе обречены на недозревание. Им не хватает нашего короткого, по сравнению с южным, лета.
Во-вторых, это правильный уход за томатами. А начинается он с посева. Посев томатов на рассаду производится в марте. При позднем посеве также возможна задержка с плодоношением. Если вы во время высадили помидоры, снова обратите внимание на сорта. Некоторые из них требуют тщательного пасынкования. Эти сорта не должны загущаться, они могут успешно плодоносить и вызревать только в один стебель. Своевременный полив и подкормки ускорят развитие растений и томаты созреют раньше.
В — третьих, погодные условия. В прохладную, несолнечную погоду помидоры зреют значительно медленнее. Но что сделать, чтобы помидоры быстрее дозрели? Существует несколько способов искусственно ускорить этот процесс. Обычно хозяйки выкладывали помидоры на подоконники чтобы они покраснели. Этот старый метод и сейчас часто используют. Этот процесс в народе называют дозариванием. Если их не очень много.
Если есть необходимость дозаривания большого количества томатов, срывают бурые и даже зеленые помидоры и помещают их в ящики, перекладывая сеном, бумагой или стружкой. Сверху ящики укрыть чем нибудь темным. В каждый ящик кладут несколько поспевших помидоров. При комнатной температуре зеленые помидоры дозревают за 15-20 дней. Причем вкусовые качества томатов остаются прежними.
Можно дозаривать помидоры в теплицах и парниках, главное, чтобы температура не опускалась ниже 15°, при меньшей температуре они вянут. Дозревание томатов продолжается до сорока дней, во время этого процесса выделяется газ этилен, способствующий дозреванию. Дать дозреть помидорам можно прямо на кустике, выдернув его с корнем и подвесив вверх ногами в сарае. Дозреть помидоры могут, так же вернувшись в парник, для этого их выкапывают вместе с комом земли и сажают в ящики. Чтобы помидоры быстрее дозрели, можно использовать ещё один проверенный способ – укрывать собранные помидоры соломой. Но не стоит переживать по поводу того, что томаты не дозрели до заморозков, существует много рецептов зимних заготовок из зелёных помидоров.

Репост
Наверх