Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Почему желтеют листья рассады баклажан

Почему желтеют листья рассады баклажан с фото

Многие садоводы выращивают на дачном участке баклажаны. Как и любые посадки, баклажаны подвергаются атакам насекомых и различным болезням. Разобраться почему желтеют листья у баклажан, следует как можно скорее, чтобы вовремя приступить к лечению и сохранить посадки. Баклажаны считаются привередливой рассадой и излюбленным местом у насекомых.

Содержание
  • Основные причины почему желтеют листья у рассады баклажанов:
  • Пожелтение нижних листьев
  • Пятна на баклажанах: как бороться?
  • Болезни и вредители

Почему желтеет рассада баклажан

Выращивание баклажан на своем участке, требует особого ухода и повышенного внимания. Чтобы правильно понять почему желтеет рассада баклажанов, следует внимательно осмотреть посадки. Если на баклажанах отсутствуют вредители, а рассада пожелтела, то скорее всего причина в большой дозировке удобрений. Чаще всего у рассады желтеют нижние листья.

Основные причины почему желтеют листья у рассады баклажанов:

  • дефицит полезных микроэлементов
  • избыточный полив
  • грибковые инфекции
  • прямые солнечные лучи
  • болезни и вредители

Пожелтение нижних листьев

Баклажаны имеют тоньше и слабее листья, чем другие культуры, поэтому желтеют листья у рассады баклажанов довольно часто. Сухие и желтые, нижние листья, служат индикатором дефицита азота и влаги в грунте. При нехватке азота, нижние листья сначала желтеют, а затем отпадают. Чтобы предотвратить увядание рассады, нужно подкормить посадки азотным удобрением согласно инструкции.

Также рассада может получить стресс. В этом случае нижние листья желтеют сразу после высадки. Происходит это из-за резкой смены климата, режима освещения или полива. Со временем посадки акклиматизируются и листья перестанут желтеть. Если желтеют края у листьев, то это знак, что рассаде не хватает калия. Этот элемент очень важен для укрепления и питания растений. Необходимо внести подкормку в почву с повышенным содержанием калия.

Обратите внимание, что поливать рассаду можно только теплой водой, комнатной температуры.

Пятна на баклажанах: как бороться?

Чтобы точно понять причину образования пятен на листьях, следует близко рассмотреть рассаду. Если на листьях присутствуют мелкие вредители, то пятна образуются из-за них. В случае, если насекомых не обнаружено, пятна появляются от чрезмерного солнца, которое оставляет ожоги. При отсутствии вредителей, рассаду необходимо укрыть от солнца. Выращивание баклажан, необходимо производить в том месте, где имеется небольшая тень. Рекомендуется выращивать рассаду на восточной или западной стороне участка.

Пожелтение листьев и появление на них пятен характерно, если растения произрастают на уплотненных и кислых почвах. Такой состав грунта, рассада не любит, поэтому первый признак недовольства можно заметить на листьях. Выращивание культуры не следует производить на почве, где до этого произрастал табак, картофель или помидоры. Рассаду можно высаживать на место, где до этого росли баклажаны, но только спустя несколько лет. За это время грунт должен восстановиться и запастись питательными веществами.

Болезни и вредители

При наличии болезней или вредителей, у рассады баклажан могут пожелтеть листья. Оптимальнее всего не допустить появление вредителей и болезней, чтобы не применять химические препараты для лечения. Профилактику можно провести, когда соберетесь сажать семена на рассаду. Самые распространенные вредители баклажан — это слизни, мошки и мучнистая роса.

Все они питаются жизненным соком растения, из-за чего листья баклажан могут пожелтеть, а затем отпасть. В основном вредители атакуют посадки, когда повышенная влажность грунта. После дождя на стеблях и листьях растения можно заметить слизней и мошек. Если поливать рассаду баклажан холодной водой, то появление мучнистой росы будет обеспечено. При соблюдении элементарных требований и правил по уходу за посадками, растения не подвергнутся атакам вредителей.

Фитофтороз

Самые распространенные болезни — это грибковые инфекции. Если вы заметили на листьях бурые и ржавые пятна, значит растение поразил фитофтороз. При обнаружении грибка, следует как можно скорее удалить зараженный лист. Фитофтороз быстро распространяется на стебли и плоды. Если не принять меры, то рассада со временем высохнет. Лечить фитофтороз можно чесночным настоем. Народный метод лечения поможет только в том случае, если заражение не сильное.

Для приготовления раствора, потребуется 250 грамм рубленого чеснока и 3 литра воды. Чеснок необходимо залить водой и настаивать 10 дней. Перед обработкой посадок, чесночный раствор разбавляют водой в пропорции 1:1. Опрыскивать из пульверизатора необходимо все кусты, даже те, которые не заразились грибком. Для здоровых посадок, такая мера будет профилактикой от фитофтороза. В качестве антисептика, рекомендуется присыпать рассаду древесной золой.

Табачная мозаика

При заражении табачной мозаикой, листья рассады баклажан сначала приобретают светлый цвет, а затем на них появляются хаотичные пятна, которые напоминают мозаику. Часто, при таком заболевании можно заметить деформацию листьев. Лечить болезнь намного сложнее, чем ее предотвратить. Поэтому, перед замачиванием семян, необходимо провести обработку. Для этого семена замачивают в 20% растворе соляной кислоты на 30-40 минут.

После замачивания в соляной кислоте, семена следует промыть проточной водой. Взрослую рассаду, необходимо периодически опрыскивать средствами против появления табачной мозаики. Все инструменты, которыми вы пользовались при работе с пораженным растением, нужно продезинфицировать. Если этого не сделать, то случайно может произойти контакт со здоровыми посадками.

Черная ножка

Заболевание черная ножка не так часто можно встретить на посадках баклажан. Черная ножка атакует таким образом, что корневая шейка поражается перетяжкой. Через некоторое время перетяжка приводит к увяданию растений. Листья начинают постепенно желтеть, так как они не получают нужного количества питательных веществ. При появлении черной ножки, зараженный куст следует обработать лекарством — триходермин. При сильном поражении, химический препарат может не помочь, тогда посадку необходимо удалить. Если этого не сделать, то здоровые посадки, которые растут рядом могут пострадать.

Черная ножка является грибковой инфекцией. Для ее профилактики, перед посадкой семян, их рекомендуется выдержать в растворе марганцовки. Высаживать баклажаны в почву нужно не густо, чтобы они могли беспрепятственно расти и получать все необходимые микроэлементы. Обильно поливать рассаду не следует, так как это отличная среда для размножения грибка. Обрабатывать сильнодействующими, химическими препаратами, не рекомендуется в период цветения и плодоношения. Химические препараты могут повлиять на вкус и состав плодов.

Репост
Наверх